E' problema ortopedico o neurologico? il medico non capisce il referto
Salve Dottore,
mio padre (70 anni) soffre da tempo di forti dolori alla schiena ed il medico di famiglia gli ha prescritto delle radiografie alla colonna lombosacrale. Il problema è che dal referto lui stesso non riesce a capire se indirizzarlo presso uno specialista in Ortopedia o in Neurologia.
Inserisco qui sotto il referto, nella speranza che qualcuno di Voi sappia indirizzarci verso la strada giusta.
REFERTO:
In asse i metameri lombari.
Sul piano sagittale, ridotta la fisiologica lordosi.
Pseudospondilolistesi di L5 in uno su S1 con marcata riduzione in ampiezza del relativo intersoma.
A mutuo contatto le apofisi spinose di L4 ed L5 con artrosi delle neoarticolazioni.
Calcificazioni ateromasiche aorto-iliache.
Buon lavoro!

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.9k 2.4k
Gentile Utente,
se il Suo medico curante non sa bene dove indirizzarla, pensi noi che siamo totalmente al buio.
Dal referto mi pare che lo specialista possa essere l'ortopedico.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Gentilissimo Dottore,
La ringrazio per la tempestiva risposta. Il nostro medico è una persona molto preparata, ma in questo caso non riusciva a capire dal referto se si trattasse più di un problema ortopedico o neurologico è per questo che avrebbe voluto farlo sottoporre ad entrambe le visite. Ho scritto qui, nonostante non conosciate mio padre, proprio per avere il parere di un esperto in materia.
La ringrazio ancora e Le auguro buon lavoro.
[#3]
Non sarebbe da escludere l'ipotesi delle due visite specialistiche.
Cordialmente
[#4]
Utente
Mi scusi Dottore, ma secondo Lei c'è anche un problema neurologico? Potrebbe anticiparmi di cosa si tratta, sulla base del referto?
Grazie