Epistassi
salve, mio figlio ora quindicenne, e nato prematuramente alla trentesima settimana, dalla cartella clinica risultavano: immaturita polmonare, subocclusione intestinale, sepssi, eco cerebrale: VL SX moderatamente dilatato, al livello del trigono. emorraggia subependimale SX. ancora, dopo 15 anni, ha episodi di epistassi nasale, vorrei sapere se potrebbe o meno essre conseguenza di quello che ha avuto appena nato? (ha sofferto anche di dislessia,disgrafia)
grazie in anticipo.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
con tutti i limiti del consulto on line, escluderei che il problema sia conseguenza delle alterazioni avute in età neonatale.
Faccia controllare il ragazzo da un otorino.
Cordiali saluti ed auguri
Dr. Antonio Ferraloro