Ipertrofia sclerosi degenerativa dei processi articolari
salve ho fatto una risonanza magnetica e risulta
questa dicitura
ipertrofia sclerosi degenerativa dei processi articolari
sono preoccupata..

[#1]
Neurochirurgo attivo dal 2011 al 2014
Neurochirurgo
Buongiorno,
presumendo che si tratti del referto di una risonanza magnetica della colonna, può stare assolutamente tranquilla in quanto questi fenomeni sono da considerarsi normali e rappresentano il normale invecchiamento della colonna vertebrale. La maggiorparte delle persone già oltre i 50 anni presenta questi reperti e di per sè non devono preoccupare. Bisognerebbe sapere i suoi sintomi per vedere se questa ipertrofia ne potrebbe essere la causa o no.
Le invio i migliori saluti
[#2]
Utente
però io di anni ne ho 35 ...
[#3]
Salve,
l'età nel suo profilo è 65 anni. Sta di fatto che il reperto, di per sè, non è preoccupante, neanche alla sua età.
Saluti
[#4]
Utente
la ringrazio
e mi scusi ma il profilo è così perchè tempo fa chiesi un consulto per mio padre...