Tc encefalo
Buongiorno,
alla mia mamma, di 84 anni, e che solo ultimamente
ha iniziato ad avere qualche carenza nella memoria
a breve termine, è stato fatto fare per verifica
un TC dell'encefalo, di cui riporto l'esito:
"Ipodensità diffusa della sostanza bianca periventricolare
e dei centri semiovali da danno vascolare cronico.
Dilatazione degli spazi liquorali della base e della convessità.
Strutture ventricolari in sede dilatate.
Calcificazioni dei sifoni carotidei."
Sono preoccupato e mi chiedo cosa significhi questo esito
e cosa si possa fare, escludendo, se mai fossero attuabili,
eventuali operazioni a cui mia madre non riuscirebbe
a sottoporsi.
La mamma è in terapia sia per l'ipertensione
che per fattori cardiocircolatori
(Micardis, Cardirene, Cardicor).
Grazie

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.9k 2.4k
Gentile Utente,
alla TC è stato riscontrato un deficit cronico di ossigenazione del cervello e una perdita neuronale, cioè di cellule nervose, che fino ad un certo punto è parafisiologico all'età della mamma. Per questi problemi non esistono interventi chirurgici. Faccia seguire la mamma da un neurologo.
Cordiali saluti ed auguri
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Grazie per la Sua pronta e gentile risposta,
Dottor Ferraloro,
faremo quanto indicato.
Cordiali saluti anche a Lei
da tutta la famiglia.
Ipertensione