Referto risonanza magnetica
Buongiorno dottori,
ho ritirato oggi l'esito della RMN senza contrasto perchè ho delle fitte (tipo pugnalata) a livello delle piante e sulle dita della mani. In più ero un po' in ansia per la sclerosi multipla...
Il risultato è nella norma tranne per questi punti:
-a livello della colonna cervicale discreto raddrizzamento della curva fisiologica del rachide (in pratica ho il collo a cigno, dritto e in avanti) Sarà per questo che ho sempre delle fitte alla testa sopra le orecchie?
-a livello della colonna lombosacrale il sacco durale appare di tipo ampio e si accompagna ad una certa scarsità di tessuto adiposo peridurale,
Mi dite costa significa l'ultimo punto? Devo fare qualche terapia?
Grazie del parere
Saluti

[#1]
Dr. Rosario Vecchio Neurologo 1.4k 32
Gentile utente
Il referto che trascrive è assolutamente normale e non c'è da preoccuparsi.
cordiali saluti
Dr. Rosario Vecchio
[#2]
[#3]
Utente
Grazie dottore,
ma il significato dell'ultimo punto quale sarebbe?
[#4]
in assenza di ernie o altre alterazioni non si può ascrivere al dato destritto un significato patologico.