Areola di ipodensità
Salve, sono un ragazzo di 19 anni stamani o fatto una tac al encefalo con seguente referto:Sistema ventricolare sotto e sopratendoriale normorappresentato .
Si segnala modica dilatazione degli spazi della base in sede temporale dx .
Regolare ampiezza degli spazi liquorali periencefalici della volta.
Millimetrica areola di ipodensità a carico del centro semiovale dx.
In atto assenza di spandimento ematici intra- o extra - assiali . strutture della linea mediana in asse.

Dottori questo e quando e scritto nella TAC.
io volevo sapere se quello che mi dice la tac a che fare con una frattura al temporo occipitale dx avvenuta 8 anni fa! Adesso vi chiedo di spiegarmi cosa significa questo referto e a questa età! Grazie anticipatamente.
[#1]
Dr. Marco Trucco Neurologo, Neurofisiopatologo 154 10
Gent. mo Utente,
innanzi tutto sarebbe interessante sapere per quale indicazione ha effettuato l'esame. Non è indifferente perchè in base ai Suoi sintomi si possono andare a cercare reperti di tipo diverso.
Quanto a quello che viene riportato nel referto, l'unico dato che potrebbe essere significativo è la millimetrica areola di ipodensità a carico del centro semiovale dx. E' abbastanza improbabile che sia un esito del trauma ma non si può escludere in assoluto. Le chiedo se soffre di crisi di mal di testa. In soggetto emicranici anche giovani tali aree di ipodensità (in genere meglio visibili alla Risonanza Magnetica) sono abbastanza comuni.
Trattasi comunque di esiti generalmente senza significato.
Cordialmente
Dott. Marco Trucco
Specialista in Neurologia e Neurofisiologia Clinica
www.marcotrucco.it