Ernia discale posteriore paramediana destra c6 c7
Rm cervicale e dorsale
Esame condotto con tecnica TSE T2 sagittali,TSE T1 sagittali, GE T2* assiali.
Protusione discale posteriore C5 C&, con marcata riduzione in spessore del disco;concomitano fenomeni degerativi osteocondrosici ed osteofitosici.
Ernia discale posteriore paramediana destra C6 C7.
Protrusione discale paramediana destra D4 D5.
Regolare per morfologia e segnale il midollo spinale ed il cono midollare.
L'ortopedico mi prescrive manipolazioni.
Ho ottenuto sollievi recandomi a un chiropratico (ma si puo spendere 30 euro a settimana a vita?)
sintomi attuali stato di ubriacatezza( per intenderci), dolori a volte non sopportagili mal di testa e rumori udibili da chi mi sta vicino al movimento del capo.
Dovrò convivere con tutto questo o .... grazie

[#1]
Dr. Giovanni Migliaccio Neurochirurgo 13.7k 398
Sospenda IMMEDIATAMENTE le manipolazioni. Sono molto a rischio di serie complicazioni in presenza di una patologia discale cervicale.
Lei non elenca i Suoi sintomi me quindi non Le posso dire se è indicato un intervento.
Se vuole può telefonarmi, così potrò farle delle domande che possanofarmi capire di più.
Cordialità
Dr. GIOVANNI MIGLIACCIO
Specialista in
Neurochirurgia
Azienda Ospedaliera Fatebenefratelli
C.so di Porta Nuova,23 - MILANO (MI)
Tel.: 3356320940
giovannimigliaccio@medicitalia.it
https://www.medicitalia.it/giovannimigliaccio/
[#2]
Utente
COMPLETO LA DOMANDA
Come parti già elencati,i miei disturbi sono:
Stato di non completa lucidità ad esempio durante una rotazione veloce del capo,una curva stretta in automobile,attenzioni ai particolari immediati quali allarmi sui monitor di controlli ai processi sul mio lavoro,poca attenzione a seguire trame e battute di films.
oltre fastidi al collo e della parte subito sotto ,non riesco a dormire con la nuca appoggiata al cuscino.formicolii alla mano destra.
[#3]
confermo quanto Le ho scritto