Cefalea tensiva catameniale
Buongiorno, scrivo su questo sito che trovo molto utile per non vagare nella rete alla ricerca di risposte incomplete....
Ho 31 anni, e nell'arco della mia vita , ho sempre sofferto di "mal di testa".
Ho preso la pillola per circa 15 anni e avevo crisi di emicrania catameniale abbastanza "regolari" con il ciclo mestruale e/o l'ovulazione, infatti da 2 anni tengo un diario dei momenti in cui mi capita e dei farmaci che assumo.
Da gennaio 2010 ho sospeso la pillola e ho notato un incremento delle emicranie, pertanto ho effettuato una visita neurologica, risultata del tutto negativa, con diagnosi di emicrania catameniale, con episodi di cefalea muscolo tensiva.
QUasi tutti gli attacchi infatti iniziano con la tensione delle "cervicali" dei muscoli del collo e si irradiano a casco con un dolore diffuso e forte (quasi sempre non riesco a rinunciare all'antinfiammatorio).
Alcuni attacchi sono di emicrania con aura (ma pochissimi in proprorzione).
Da circa 6 mesi sto cercando una gravidanza e ho notato un aggravamento della cefalea in questo periodo....
Inizialmente ho fatto terapie tens per cervicali, rx, domani faro' una risonanza al tronco encefalico ma fin'ora tutto negativo (spero anche la risonanza di domani).
Ho provato a fare delle sedute di agopuntura e a iscrivermi ad un corso di yoga perche' mi sono resa conto che la cefalea/emicrania e' proprio di tipo tensivo/emotivo, oltre che ad essere catameniale.
Infatti ne soffro durante il ciclo mestruale, il giorno prima del ciclo e generalmente durante i primi 5 gg ho altri 2-3 episodi.
Poi durante il periodo ovulatorio (altri 2-3 episodi) per un totale di circa 5 episodi al mese per i quali assumo IBUPROFENE 400 a episodio .
Tale emicrania comincia ad essere molto presente ultimamente anche per 6 gg consecutivi che mi provoca una forte tensione , paura, e disabilita'.
Potrei sapere se :
1) e' normale avere dei periodi con la cefalea presente tutti i giorni
2) gli antidolorifici , nella quantita' che assumo, sono troppi e possono causare cefalea da abuso ?
Vorrei inoltre essere tranquillizzata sul fatto che realmente questa tensione possa essere la reale causa dell'emicrania, anche perche' ultimamente la cefalea e' presente dalla mattina e fatica a passare o non passa con l'antidolorifico.
Sto infatti pianificando delle sedute psicolterapiche associate magari all'assunzione si Samyr che ho usato in passato e che mi ha dato giovamente in periodi di maggior stress o blanda depressione.
Grazie e saluti

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.5k 2.3k
Gentile Utente,
probabilmente i Suoi problemi sono di due tipi, uno emicranico ed uno tensivo. I periodi con cefalea prolungata probabilmente sono di tipo tensivo, la cefalea mestruale invece di tipo emicranico. I FANS che assume non penso che possa no provocare cefalee da abuso ma dovrebbe andarci piano. Penso che anche una terapia di prevenzione possa essere indicata ma è da sconsigliare durante la ricerca di una gravidanza.
Con l'agopuntura non ha tratto alcun beneficio?
Cordiali saluti ed auguri
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
grazie della celere risposta, con l'agopuntura per il momento no, forse dovrei continuare....
le crisi sono in effetti come dice lei, vorrei sapere quanti FANS al massimo posso assumere, per stare sotto una certa soglia.
La terapia preventiva mi era stata proposta dal neurologo ma in effetti per la ricerca della gravidanza, non l'ho ancora presa in considerazione.
Grazie ancora
[#3]
Utente
per completezza la avviso che ho provato anche ad assumere TACHIDOL per limitare l'assunzione di FANS; tutto sommato mi ha fatto n buon effetto (1 bustina al bisogno) , non tanto a livello analgesico che non e' molto forte quanto piuttosto a livello rilassante.
Questo prodotto puo' essere meno invasivo del FANS o comunque preferibile?
Grazie nuovamente
[#4]
l'effetto dell'agopuntura spesso è tardivo, occorrono diverse sedute prima di vedere i benefici che a volte possono manifestarsi anche dopo avere ultimato un ciclo di terapia.
Non esiste un numero stabilito di FANS per non incorrerre nell'abuso, serve il buon senso. Anche il paracetamolo si può assimilare ai FANS anche se presenta delle caratteristiche particolari, come la minore gastrolesività ed una minore azione antinfiammatoria. Per l'utilizzo dei farmaci deve fare riferimento al Suo neurologo perchè on line non è possibile suggerire terapie.
Cordialmente
[#5]
Utente
Salve dott. Ferraloro, stamattina dopo un colloquio con il mio medico,mi ha prescritto un ciclo di punture SAMYR e una blanda dose di ansiolitico per calmare le tensioni e non ricorrere all'antifiammatorio.
Ho preso una pausa di qualche giorno, per "staccare la spina" essendomi resa conto di avere una piccola forma depressiva.
Mi auguro che tutto cio' possa ridurre ed eliminare le crisi.
Cosa ne pensa?
[#6]
segua la prescrizione del Suo medico curante.
Quale ansiolitico è stato prescritto e a quale dosaggio?
Cordialità
[#7]
Utente
Ansiolin 5 gocce mattina + 5/7 alla sera per 10 gg.
Oggi ne ho prese solo 3 perche' vorrei sempre limitare i farmaci,sono andata a fare un po' di nuoto e non lavorando e cercando di non pensare ai problemi, sembra che vada meglio....
ovviamente il mio medico mi ha detto che una volta che avro' il risultato della RM encefalo di oggi di tornare dal neurologo per eventualmente stabilire un approccio con i triptani per le crisi emicraniche.
la ringrazio molto della sua disponibilita', saluti.
[#8]
ok, se vuole potrà farmi sapere l'esito della RM encefalica.
Buona serata
[#9]
Utente
Certamente e rinnovo i ringraziamenti.
Saluti
[#10]
Utente
Buongiorno dott nuovamente, oggi sto prendendo le gocce come da prescrizione e dormo pressoche' tutto il giorno...
al risveglio pero' il dolore che e' sempre nello stesso punto si fa comunque sentire.
Non avverto piu' il mal di testa, ma un dolore lungo il muscolo trapezio/che sale sotto l'occipite/ e talvolta sulla sommita' del cranio/occhio, solo dalla parte sx.
Non e' un dolore forte ma continuo....
E' anch'esso rimadato alla cefalea tensiva?
[#11]
teoricamente potrebbe essere, associata a contrattura muscolare. La sonnolenza all'inizio è normale. Comunque le benzodiazepine, di cui l'ansiolin fa parte, andrebbe assunto solo per alcune settimane per poi iniziare, su indicazione dello specialista, una graduale riduzione fino alla sospensione.
Cordiali saluti
[#12]
Utente
Si il dottore mi ha detto di prendere le gocce per 10 g circa e poi diminuirle giorno per giorno.
Grazie
[#13]
Utente
Salve dottore, mi dispiace disturbarla ulteriormente, ma le giornate sono molto pensanti e il male e' sempre costante, anche se non forte,,,,ho paura di avere qualche grave patologia o che il dolore non mi passi piu',,,,
potrei avere una cervico-occipitalgia,,,,leggendo qua e la'.
se facessi delle manipolzioni chiropratiche /osteopatiche potrei risolvere il dolore?
[#14]
senza sapere da cosa origina il Suo problema non Le posso dare le indicazioni richieste. Personalmente aspetterei l'esito della RM e poi delegherei il Suo medico curante a prendere decisioni di questo tipo. Per il momento non mi farei mettere le "mani addosso".
Cordialmente
[#15]
Utente
SAlve dottore la disturbo ancora perche' la cefalea non mi da tregua....ieri prima di dormire ho preso un brufen 400, ma ora ce l'ho continua e non riesco a resistere,senza farmaci.
Che sia il caso di andare in ospedale cosicche' mi facciano dei controlli?
Posso prendere ancora antidolorifico?
saluti
[#16]
l'antidolorifico va assunto su prescrizione del medico curante e non lo si può prescrivere on line in un paziente che non si conosce. Quando Le danno il referto della RM?
[#17]
Utente
il referto tra 7 g circa, il fatto e' che il medico e' in sciopero, da venerdi scorso ho assunto 5 brufen 400 ad oggi, non so se posso prenderne ancora, nonostante il dolore
grazie ancora
[#18]
Utente
quello che vorrei capire, dottore, e' se e' normale una cefalea che dura cosi' a lungo, oppure e' da controllare urgentmente in quanto sintomo di qualcosa di piu' grave, mi sembra che 8 gg consecutivi siano molti......
[#19]
se può, eviti ulteriori asssunzioni di brufen. Se il dolore è forte si faccia controllare al P.S. possibilmente di un ospedale dove c'è il reparto di neurologia (potrebbero chiamare il neurologo di turno per consulenza ma è a discrezione del medico di P.S.).
[#20]
Utente
Salve dottore leriporto l'esito dela RM appena ritirato.
Ho sentito il mio medico che mi ha tranquillizzato, ma sinceramente sono molto preoccupata, quest'uleriore RM e' fondamentale? E cosa potrebbe essere?
"complesso ventricolare in asse,di forma e ampiezza nella norma. Nella norma gli spazi liquorali sopratentoriali e sottotentoriali. nei limiti della norma l'intensita di segnale del parenchima cerebrale. attorno alla part anteriore della falce cereb da ciascun lato e' riconoscibileuna piccola formazione lenticolare,nettamente delimitata cha ha intnsita' di segnale simile a quella della sostnza bianca in T1 che appare ipointensa in DP e T2 con spessore di 0.5 cm circa in lunghezza complessiva di 3 cm circa. per distinguere fra meningioma della falce cerebrale e calcificazioni della falce cerebrale si raccomanda approf diagnostico con rm con mezzo di contrasto endovenoso
[#21]
non c'è nulla di grave, faccia visionare le immagini al Suo neurologo per avere una valutazione diretta del problema. La RM encefalica con mezzo di contrasto, come consigliato dal neuroradiologo, è particolarmente opportuna per una diagnosi differenziale.
Non stia preoccupata.
[#22]
Utente
grazie mille per la veloce risposta.....purtroppo sono molto preoccupata, ho paura di avere un tumore cosi' da giovane...
lei mi potrebbe dire, nel peggior caso la rm con mdc cosa potrei avere?
e' meglio che vada dal neurologo con l'altra RM o con questa?
Ho paura anche ra che sto cercando una gravidanza, di non poterla piu' avere o di non poter fare gli esami.
mi scusi dottore per tutte queste domande, ma mi sento impotente....
grazie comunque moltissimo
[#23]
Gentile Signora,
nel referto della RM sono indicate le due ipotesi diagnostiche, un meningioma della falce (formazione benigna) o una calcificazione della falce (niente di importante). Pertanto stia serena. Al neurologo faccia visionare entrambe le RM.
Non si faccia prendere dalla paura.
Cordialmente
[#24]
Utente
scusi dottore se insisto ma il meningioma della falce (formazione benigna) sarebbe grave? dovrei asportarlo?
[#25]
Non è grave e se non da fastidio non si asporta, si fanno soltanto dei controlli RM periodici.
[#26]
Utente
Grazie infinite dottore.
Dopo un momento di paura adesso mi sto confortando, ho anche risentito il mio medico leggendogli l'esito che mi ha rassicurato spiegandomi le stesse cose che mi ha detto Lei
.
Probabilmente andro' comunque a breve dal mio neurologo giusto per sottoporgli il tutto e fargli le mie domande.
Rinnovo i miei ringraziamenti, avere un consulto cosi' rapido in un momento particolare e' veramente utilissimo e confortante.
Buona serata
[#27]
mi fa piacere che si sia rasserenata. Se vuole può farmi sapere cosa Le dirà il neurologo.
Buona serata a Lei
[#28]
Utente
Salve dottore, il mio umore e' variabile....sono tanto fiduciosa a momenti....quanto drastica in altri.
Devo fissare l'altra RM e mi sembra di capire che attualmente non ha senso andare da un neurologo in quanto non avrebbe delle risposte.
Io pero' ho molte domande e non so se lei possa gentilmente rispondermi: