Stanchezza, febbricola, memoria, freddo, svenimenti
Salve,
mi chiamo daniele ho 36 anni e vorrei espormi il mio problema, siccome i sintomi sono diversi e latenti anche il mio medico di famiglia non sa cosa dirmi se non che è stress e che bisogna accettare i piccoli difettucci che abbiamo.
Provero a fare un elenco delle cose che non vanno, premettendo che ho sempre fatto sport da quando ero un bambino.
- all'età di circa 18 anni, ho scoperto di avere una febbricola persistente di circa 37.2, senza sentire sintomi febbrili. In generale di inverno ho sempre la sensazione di avere la fronte calda. Ovviamente mi hanno fatto fare tutti gli esami, sangue feci urine etc in day hospital, non hannno trovato nulla e mi hanno detto che ci devo convivere.
- a circa 16 anni, ho avuto un episodio di "attacco di freddo". Passando da un ambiente caldo, all'esterno che era freddo ed umido, nonostante fossi sufficentemente coperto, ho avuto dei brividi fortissimi, come quando la febbre comincia a salire alta, brividi che letteralmente mi paralizzano. Mettendomi al caldo.. passa tutto..ma la sensibilità al freddo rimane per parecchie ore. Sendo che partono dai reni. Con il passare degli anni la cosa è peggiorata.
- da sempre orino molto spesso, se prima di dormire bevo, mi alzo anche 2/3 volte per orinare.
- a 25 anni ho sofferto per un anno di attacchi di panico ed ansia, cosa che poi ho superato e non si è piu ripresentata. Cmq rimango un soggetto emotivo in alcune situazioni.
- a circa 28 anni, dopo diversi anni di arti marziali, ho cominciato ad avere quasi dei collassi e giramenti di testa, che evitavo perchè riuscivo a sdraiarmi in tempo alzando le gambe. In pratica lavori di resistenza non mi danno grossi problemi, lavori invece brevi ma di potenza, mi fanno girare la testa. Ho fatto una curva glicemica, e dopo 3 ore avevo circa 55 di zucchero, mi è stata diagnosticata ipoglicemia reattiva. Altri esami elettrocardiogramma, vestibolari, ecografia vasi epiaortici, tutto ok.
- e da un pò di anni che noto di avere grossi problemi di memoria specie a breve termini, difficolta a concentrarmi e a mettere le cose a fuoco, come se non fossi lucido. Sul lavoro sono stato sempre tra i migliori, ora comincio a perdere colpi.
- Premetto che ho una verticalizzazione della cervicale, ho spesso una sensazione costante di pressione alle tempie, un senso che definisco come vertigine, in pratica spostando la testa e come se la vista arrivasse in ritardo e la sensazione di pressione si accentua. Non porto occhiali ma ho notato che dall'occhio destro fatico leggermente a mettere a fuoco.
- Ho fatto un esame del mineralogramma e risultano alti livelli di mercurio (non ho amalgame) 0.181, bassi livelli di zinco ferro e selenio, alti di calcio e potassio.
- La mattina faccio fatica ad alzarmi e sono lento a carburare.
Forse un'intossicazione di mercurio? vorrei un vostro parere per capire cosa posso fare. Scusate se mi sono dilungato ma volevo dare un quadro completo dellla situazione. Grazie.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.9k 2.4k
Gentile Utente,
considerato che il quadro clinico è molto articolato, il Suo caso è difficile da essere trattato on line. Mi pare che non abbia mai effettuato una visita neurologica, pertanto la consiglio caldamente per iniziare almeno un iter diagnostico. Veda cosa Le dirà il neurologo.
Cordiali saluti ed auguri
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Attivo dal 2011 al 2011
Ex utente
Gentile Dottore,
infatti per me la difficoltà era capire anche da quale medico andare, poichè quello di famiglia mi ha sempre detto di non dare importanza a questi sintomi. Le confermo che non ho mai fatto una visità neurologica, quindi per i miei sintomi è la strada giusta?
Grazie.
[#3]
Ex utente
Dimenticavo,
non so se date importanza a questo tipo di esame, qui cmq potete vedere il mio mineralogramma.
http://img852.imageshack.us/i/mineralogramma.jpg
[#4]
personalmente non dò molta importanza al mineralogramma.
Comunque ritengo che, per iniziare, la visita neurologica sia la più indicata.
Cordialmente
[#5]
Ex utente
Grazie per la sua risposta Dottore.
Saluti.
Ipertensione