Caduta accidentale....
Salve!
Vi chiedo un consulto per mia madre. Sabato 26 Marzo, è caduta accidentalmente, sbattendo contro una cassetta di legno della frutta. Si è procurata una brutta ferita che parte dal lato destro un pò al di sopra del naso e và un pò al di sopra del sopracciglio. Ha perso un bel pò di sangue. L'abbiamo portata al Pronto Soccorso, dove hanno disinfettato la ferita, le hanno messo 3 punti e in più le hanno fatto un antitetanica per paura di infezioni. Però hanno ritenuto superfluo farle una TAC per capire se ci fossero danni alla testa. Come terapia le hanno dato un antibiotico da prendere per 5 Giorni e ogni 3 giorni disifenzione della parte lesa con Betadine. Lunedì 4 Aprile, deve andare a togliere i punti. Noi però siamo un pò preoccupati, perchè abbiamo paura che ci siano stati danni alla testa. Lei, non ha mai perso conoscenza, si ricorda tutto perfettamente (più di me), anche come è avvenuta la caduta. Parla normalmente, e non ha avvertito dolori o disturbi particolari. Il giorno dopo della caduta, ha avuto dei lividi sugli occhi (anche un pò sotto gli occhi) e gonfiore nella zona dei lividi. Questo è durato fino a ieri (anche se erano molto diminuiti sia il gonfiore e il livido). Oggi non ha proprio più niente, il gonfiore è sparito e sotto gli occhi anche il livido. Solo un pochino di livido sopra gli occhi, ma è talmente sottile che non si nota neanche. I primi giorni, si sentiva un pò stordita e dolorante (proprio come una persona che prende una botta), forse anche perchè ha un pò di tosse e raffreddore. Ci siamo preoccupati un pò ieri. Lei ieri, prima di pranzo, ha finito di prendere antibiotici e ieri sera ha sentito un pò di debolezza alle gambe e ha avvertito un leggero capogiro. C'è da aggiungere che ha anche il ciclo. In più ha un pò di dolore alla gamba sinistra, perchè ha un grosso livido, causato dalla botta. Siamo un pò preoccupati, secondo voi ha avuto qualche trauma cranico pericoloso? Ho sentito dire che bisogna osservare le prime 48 ore per rendersi conto, però non ha avvertito niente di strano in questo periodo di tempo, a parte quello che vi ho descritto sopra. Potete darci un vostro parere in merito?
Vi ringrazio di cuore

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 77.1k 2.4k
Gentile Utente,
dalla Sua descrizione non penso che ci siano problemi particolari, anzi mi sembra che la situazione sia tornata alla normalità anche per quanto riguarda l'ematoma.
Con tutti i limiti del consulto on line, penso che possiate stare tranquilli. E' chiaro che, se dovessero insorgere nuovi sintomi, è opportuno recarsi al Pronto Soccorso più vicino.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro