Rm cranio-dorsale
gentilissimo dottore. recentemente ho avuto problemi di vertigini, in seguito accuso indolenzimento e perdita di stimoli alla gamba dx, in passato sono stato operato di ernia discale, il neurologo mi ha consigliato una RM al cranio e dorsale con queste risposte.
CRANIO: l'esame ha mostrato a livello della sostanza bianca sopratentoriale periventricolare e dei centri semiovali multiple areole di elevato segnale nelle immagini T2 dip. a sede sottocorticale. il sistema ventricolare sopratentoriale è in sede e regolare. normale gli spazi subaracnoidei pericerebrali. IV ventricolo in sede e regolare. tessuto infiammatorio al seno mascellare di destra. ispessimento flogistico della mucosa del seno sfenoidale.CONCLUSIONI: IL REPERTO è IN FAVORE DI PICCOLI FOCOLAI GLIOTICI.
DORSALE: conservata ampiezza del canale vertebrale. Riduzione di ampiezza e segnale, per fenomeni disidrativi dei dischi intersomatici con presenza di noduli di Schmorl alle limitanti somatiche. impronte disco-artrosiche sullo spazio subaracnoideo anteriore nel tratto D2-D10. regolare volume e segnale del midollo esaminato.
attualmente sto prendendo GABAPENTIN capsule 300 mg
può gentilmente darmi una specifica sulle due risonanze? devo preoccuparmi?

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.9k 2.4k
Gentile Utente,
a parte la sinusite << tessuto infiammatorio al seno mascellare di destra. ispessimento flogistico della mucosa del seno sfenoidale.>> Le sono state riscontrate a livello encefalico delle aree di gliosi, cioè dei pregressi fenomeni probabilmente vascolari passati inosservati date le piccole dimensioni. Nulla di preoccupante.
A livello dorsale si riscontrano fenomeni artrosici e delle alterazioni dei dischi intervertebrali da disidratazione.
Faccia vedere le immagini al Suo neurologo.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
la ringrazio molto per la sua risposta, ci risentiremo non appena avrò parlato con il mio medico. grazie!
[#3]
Utente
gentilissimo dottore ,ho fatto ulteriori esami: RM encefalo(senza) con la seguente diagnosi: Sistema ventricolare sovra e sottotentoriale in sede e nei limiti della norma per morfologia e volume. Regolare ampiezza degli spazi subaracnoidei della volta e della base. multiple areole iperintese in T 2 a livello della sostanza bianca in entrambi i centri semiovali( in numero maggiore a sinistra) compatibili con aree di demielinizzazione. opportuno completamento diagnostico con esami elettrofisiologici e bioumorali. potrebbe trattarsi di sclerosi multipla? quali ulteriori accertamenti dovrei fare? faccio presente che ho 55 anni. gradirei una veloce risposta . grazie.
[#4]
dovrebbe innanzitutto fare una visita neurologica ed in base ai riscontri il neurologo Le prescriverà gli accertamenti ritenuti opportuni. Ma ha fatto due RM encefaliche in pochi giorni?