Ictus
Buonasera,
sono un ragazzo di 30 anni,vi disturbo per chiedere un'informazione sull'ictus, siccome mi sento la bocca dalla parte sx come se si fosse stortata e la mano sx molto più legatadell'altra e in generale la parte sx più debole rispetto all'altra se fosse possibile avere avuto un'ictus e non essersene accorto? Anche nel parlare a volte mi mangio le parole ma poco ho notato quando ci penso, vi comunico che circa 6 mesi fa' ho effettuato tutti gli esami del sangue e avevo solo un po' basso ma poco la vitamina b, ho fatto ecocardiogramma, eco, e doppler 24 ore tutti ok, detto questo vi chiedo posso cancellarmi dalla testa questo pensiero? potrebbe essere ansia ? dimenticavo sono un fumatore e faccio sport calcio.
Grazie mille

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.9k 2.4k
Gentile Utente,
per escludere un eventuale problema vascolare cerebrale è necessaria una visita neurologica. On line non è possibile una valutazione attendibile. Le consiglio di recarsi presso il Pronto Soccorso più vicino per una visita diretta.
Mi faccia sapere.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Attivo dal 2011 al 2016
Ex utente
Grazie mille Dott. Ferraloro,
ok andrò a farmi vedere, però le segnalo che è già un po' di tempo che ho questi disturbi, per questo mi sentivo di chiedere prima a voi.
però mi scusi vorrei solo capire se è possibile questo e se si da cosa può dipendere.
Grazie mille
[#3]
Ex utente
Riesce gentilmente a darmi riscontro dottore, mi darebbe almeno un po' di tranquillità.
Grazie mille
[#4]
on line non è possibile valutare gli elementi che servono per rispondere alla Sua domanda, mi creda, non è possibile. Se questi sintomi perdurano da diverso tempo, potrebbe farsi controllare dal Suo medico curante.
Cordialmente
Ictus