Possibile sclerosi multipla?
Buongiorno,
sono un ragazzo di 26 anni, apparentemente in buona salute ma un po' depresso.
Tutto è cominciato 1 anno fa (gennaio 2010): mi è venuta un'orticaria che ho tutt'ora ed ansia. Ho fatto la visita dal dermatologo che mi ha diagnosticato orticaria fittizzia. Nello stesso periodo sono iniziati gli sbandamenti, poi risolti in estate e iniziati nuovamente in autunno.
Il problema che ultimamente mi fa venire parecchia ansia è che da circa 10 giorni ho una sensazione strana ad entrambi i piedi e alle gambe.
Ho una sensazione di caldo, non bruciore, che si alterna a momenti in cui sono freddi e a momenti in cui non ho nessun problema. A questa sensazione si aggiunge un po' di formicolio sempre ai piedi. Non ho perdita di sensibilità. Le mani sembrano gonfie e mi formicolano un po' però non ho calo di forza o altri problemi.
Ho fatto una risonanza magnetica al cranio senza contrasto a luglio 2010 con esito negativo.
La mia domanda è:
è possibile che la sclerosi multipla non sia stata diagnosticata per qualche errore o perchè non sia stato usato il contrasto? Ho letto che alcune persone hanno le placche solo nel midollo spinale per cui non si può escluderla del tutto se non faccio anche quella?
Dovrei rifarla completa cervello + midollo?
Ho avuto la mononucleosi circa 5 anni fa con valori del fegato alterati e stanchezza. E' possibile che l'orticaria, che con le cure del dermatologo non è passata, sia autoimmune e quindi provocata dal virus EBV?
Scusate se sembro un po' ipocondriaco e depresso ma ultimamente sono parecchio ansioso e non riesco a darmi pace.
Grazie

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 77.1k 2.4k
Gentile Utente,
la Sua sintomatologia mi sembra più di origine ansiosa che altro.
La maggioranza delle SM presentano aree di demielinizzazione nell'encefalo e vengono evidenziate anche senza contrasto.
Le consiglio di effettuare una visita neurologica e sarà lo specialista che le prescriverà eventuali accertamenti, se ritenuti opportuni.
Comunque cerchi di stare tranquillo perchè non mi pare che ci sia da preoccuparsi.
Per l'orticaria consulti un dermatologo.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Quindi anche senza contrasto dovrebbero risultare oppure possono sfuggire o non essere visti?
Esiste la remota ipotesi che le placche siano solo nella spina?
I sintomi vanno e vengono non sono fissi.
Dal dermatologo sono stato e mi ha prescritto Stugeron x 1 mese, all'inizio sembrava passata ora mi è rivenuta.
Dal neurologo sono stato e non mi ha rilevato nulla però mi ha fatto fare la risonanza per maggiore sicurezza.
La cosa che mi preoccupa di più è il fatto che a volte nei movimenti molto lenti, ad esempio quando devo infilare le pantofole, mi vengono dei microscatti cioè la gamba è rigida e se ne va per conto suo.
Se ripeto lo stesso movimento velocemente e in maniera naturale mi viene senza problemi.
In passato ho avuto delle specie di scosse alla spina dorsale che durano un'istante e vanno via. Ne avrò avute 3/4 da quando avevo 12 anni.
Potrebbero essere i segnali di Lhermitte? Adesso fortunatamente non ne ho avute.
Vorrei precisare ancora una cosa. A volte mi capita di avere problemi di vista nel senso che vedo delle ombre ai lati degli occhi quando mi sveglio al mattino e muovo gli occhi. Poi mi spariscono appena li massaggio o dopo un po' che mi alzo in piedi. In passato vedevo un po' la luce del comodino a intermittenza solo prima di dormire ma è da parecchio che non mi capita più. L'oculista mi ha detto che potrebbe era stanchezza visiva.
Essendo la neurite ottica uno dei segni ora li sto ricollegando e sto andando in paranoia.
Dalla risonanza al cranio risulterebbe anche la neurite ottica?
Scusi ma sono parecchio preoccupato ed è da una settimana che ci penso.
[#3]
Utente
Aggiungo anche che ho i crampi ai piedi ultimamente.
[#4]
si rassereni, mi sembra abbastanza preoccupato.
Alla RM, anche senza contrasto, vengono visualizzate le placche demielinizzanti. Il contrasto serve per evidenziare quelle attive, gia presenti senza contrasto. Esistono casi in cui le placche sono soltanto a livello del midollo spinale.
Faccia la visita neurologica e sarà lo specialista che Le prescriverà eventuali acccertamenti se ritenuti utili.
Stia comunque sereno.
Cordialmente
[#5]
Utente
Cercherò di esserlo anche se è difficile.
Per gli altri sintomi cosa mi può dire, posso essere dovuti alla sclerosi?
Ho trovato un post che descrive perfettamente il problema che ho alla vista:
https://www.medicitalia.it/consulti/oculistica/160675-disturbo-che-comporta-la-visione-dell-immagine-con-una-scia-d-ombra.html
Le placche sono necessarie per determinare la malattia o si può essere positivi al prelievo del liquido ma negativi alla risonanza?
Grazie dottore e buona serata.
[#6]
gli altri sintomi devono essere valutati mediante visita medica ma mi pare che l'oculista non abbia rilevato nulla.
La RM è fondamentale, senza aree di demielinizzazione non si fa diagnosi di SM.
Cordialità
[#7]
Utente
Buongiorno,
i sintomi persistono nel senso che mi sta aumentando l'ansia e ho paura di non venirne fuori.
I sintomi principali che ho in questi giorni sono:
1) Ho il corpo contratto, mi accorgo che quando sono seduto tendo a tenere i pugni chiusi o mi accovaccio.
2) Sento le mani e i piedi freddi e un'istante dopo diventano bollenti (soprattutto con le scarpe). Se li tocco sono effettivamente caldi. Questo effetto e accompagnato da formicolio però non ho perdita di sensibilità.
3) Mi capita a volte di non sentire più i bicipiti delle braccia contemporaneamente, soprattutto a letto.
4) La lingua preme contro il palato, la muovo spesso e sento uno strano sapore in bocca (tra l'amaro e il metallico). Non sempre, soprattutto a digiuno.
5) Quando sono teso mi sento pulsare gli occhi e vedo dei flash. Inoltre, mi viene un po' di fotofobia.
6) Ultimamente, da 10 giorni, ho crampi a mani e piedi e un po' ai polpacci.
7) Mi sento abbastanza in allarme, nel senso che se c'è un rumore o al minimo formicolio mi sento angosciato.
8) Ho un po' di difficoltà con le gambe. Come ho spiegato nel precedente messaggio, quando faccio movimenti lenti di estensione mi sento le gambe contratte e tendono a fare il movimento opposto. Se faccio lo stesso movimento velocemente e con naturalezza non ho problemi. Quest'ultimo problema mi sta mandando veramente in tilt...
Mi potreste dire se i sintomi vi fanno pensare a qualcosa?
Pensavo anche alla tiroide, ho fatto solo il TSH 1 anno fa ed era normale. Ma oggi? E gli altri ormoni?
E possibile essere contratti 24 ore su 24 solo per ansia e non riuscire a rilassarsi?
Non riesco a pensare ad altro, ho perso la mia spontaneità, la voglia di pensare ad altro e sono abbastanza giù.
Grazie ai dottori.
[#8]
Utente
In attesa di una risposta vi aggiungo ancora alcuni sintomi che magari possono servire:
9) Alcune volte mi capita di avere un senso di oppressione su entrambi gli zigomi, che va via quando non ci penso.
10) Ho la pelle delle mani abbastanza secca, tirata e non è dovuto al freddo. (magari le lavo troppo?)
11) Alcune volte, quando lavo le mani o i piedi, mi escono fuori sui palmi dei cerchi rossi che fanno male. Non sono in rilievo e sparisco in pochi minuti così come sono comparsi.
12) Sempre sulla pelle mi è stata diagnosticata un'orticaria. Se mi gratto o mi sfrego con qualcosa diventa rosso e mi viene in rilievo. Se continuo a grattarmi peggiora, altrimenti la pelle ritorna normale.
13) Ho una sensazione di aghetti sulla pelle, non so se sia dovuto sempre all'orticaria.
14) Ho un po' di problemi di equilibrio. Se entro in una stanza buia mi sento sollevato da terra.
15) Ho la voce rauca. Potrebbe essere dovuto alla tiroide?
16) Il mattino mi sveglio con gli occhi gonfi e come se avessi tanti spilli. Sembra come se di notte gli avessi mossi in continuazione. Di giorno migliora parecchio
Ho avuto la mononucleosi in passato, potrebbe trattarsi di una ricaduta?
Dai sintomi cosa potete dirmi. L'orticaria può essere dovuta alla sclerosi?
Grazie ancora
[#9]
Utente
Aggiungo ancora un sintomo:
17) Se chiudo gli occhi le palpebre tremano un po'. Se apro gli occhi non ho problemi.
[#10]
l'elenco dei sintomi mi fa pensare a delle somatizzazioni d'ansia, ipocondria e forse sintomi ossessivi.
L'orticaria non c'entra con la SM.
Dopo la visita neurologica, se negativa come penso, Le consiglio di effettuare una visita psichiatrica per cercare di risolvere questi problemi.
[#11]
Utente
Senta dottore ma il problema degli scatti quando faccio un movimento lentissimo e solo alcune volte a cosa può essere dovuto? E come se nel movimento lentissimo la gamba diventa improvvisamente contratta.
Premetto che lavoro al PC e sto parecchio tempo seduto.
Poi mi preoccupa anche la lingua. La premo sempre contro il palato come se fossi nervoso. Non ho però perdita di sensibilità però alcune volte ho un sapore strano.
La sento gonfia, soprattutto in fondo dove inizia il collo. Contratta.
Potrebbe essere un problema alla tiroide?
In più, sintomo che non ho scritto prima, ho spessissimo le pupille contratte a spillo(miosi) e una contrazione al collo con fotofobia.
Grazie per l'aiuto che mi sta dando anche se una diagnosi a distanza non si può fare, come è giusto che sia.
[#12]
Le ripeto che non è possibile avanzare alcuna ipotesi a distanza. La postura prolungata potrebbe avere una certa importanza ma non Le posso dire se e in quale misura.
Ha prenotato la visita neurologica?
[#13]
Utente
La visita l'ho fatta a Giugno 2010 e secondo lei non avevo nulla. Mi ha fatto fare la risonanza solo alla testa per farmi stare tranquillo. Niente risonanza alla colonna o potenziali...
Il fatto è che i sintomi ci sono soprattutto ora, non so se devo rifare nuovamente la risonanza.
[#14]
questo lo dirà il neurologo. A me sembra invece che ci sia una forte componente ansiosa.
[#15]
Utente
Buongiorno dottore,
l'ansia in questi giorni mi è diminuita però oggi ho un'altra preoccupazione.
Se piego la testa in avanti, per guardare il pavimento per capirci, immediatamente ho delle deboli fascicolazioni al quadricipite della coscia destra.
Il fatto è che non mi vengono ogni volta ma 3/4 volte al giorno e mi sta venendo in mente il segno di Lhermitte della sclerosi.
Premetto che soffro di cervicale però mi sta rivenendo nuovamente l'ansia.
Cosa può essere?
Grazie dottore
[#16]
le fascicolazioni non sono da confondere col segno di Lhermitte. Si possono anche manifestare in problemi della colonna vertebrale. Il neurologo Le saprà dire di più.
Si tranquillizzi.
Cordialmente
[#17]
Utente
Cerco di chiarire.
Non è proprio una fascicolazione, ma una specie di scossa ma non forte. E' come se passasse una lieve corrente per 1 secondo.
Non mi capita spesso però a volte la sento. Se devo essere sincero non mi parte dal capo, non mi si propaga lungo la colonna. Non ho capito se è questo il segno di Lhermitte?!
Inoltre, in questi giorni mi sento la cervicale parecchio bloccata accompagnata a fotofobia.
Aggiungo una cosa che ho notato.
La scossa mi viene solo quando tengo parecchio la testa dritta e poi la piego. Se la piego più volte la sento solo la prima volta.
[#18]
Potrebbe essere causata da un problema cervicale ma occore una valutazione diretta.
Cordialità
[#19]
Utente
Salve dottore,
le scrivo perchè in questi giorni molti dei sintomi che avevo si sono attenuati.
Ho cominciato a prendere del magnesio sotto consiglio del medico e i muscoli contratti si sono rilassati parecchio, ho anche perfetto controllo sui movimenti lenti.
Continuo ad essere ansioso perchè ancora una diagnosi chiara non me l'hanno fatta (devo ancora fare le analisi del sangue).
Le elenco i sintomi sperando che mi può far sapere qualcosa: