Crisi epilettiche e sospensione farmaci
Salve, vorrei pf esporre il caso di mio marito.
Agosto 2006 prima crisi epilettica..era solo a casa, sdraiato sul divano, tele accesa periodo di forte stress, poche ore di sonno. 12-15 ore di lavoro stressante (campo della ristorazione)
visita neurologica con EEG e RM tutto nella norma. Farmaco Urbanil per precauzione
Ottobre 2006 seconda crisi...stessa cosa che sopra (casa da solo, sdraiato divano, tele accesa, periodo di stress anche se non come ad agosto, preoccupazioni per la crisi avuta in precedenza).
Mio marito pesava più di 100 kg e mangiava malissimo (insaccati, mayonese, cose grasse...e questo da molti anni).
Neurologo da secondo EEG visto una piccola attività epilettica quando gli veniva fatto il flash negli occhi...ma a parte questo niente. RM niente di anomalo. Il neurologo prescrive il farmaco Tegretol e pian piano toglie urbanil.
Mio marito si mette a dieta e ora pesa 75-80 kg (altezza 170-175)
Da allora fino ad oggi (gennaio 2011) non ha più avuto crisi. EEG nella norma a parte una volta che c'era un piccolissimo punto dove c'era attività epilettica...rifatto quindi RM ma niente di anomalo.
Dopo più di 4 anni con crisi assenti..il neurologo ha deciso a inizio 2010 di ridurre piano piano il farmaco (come diceva lui gli dava delle dose da "Barbie" quasi come se non le prendesse) e a maggio 2010 la sospensione definitiva.
Ora mia marito, sono passati 7 mesi dalla sospensione, sta bene ma abbiamo sempre molta paura. Abbiamo letto che la maggior parte di coloro che smettono i farmaci hanno ricacdute e crisi...questo generalmente entro i 6 mesi/ 1 anno.
Non sappiamo più come calmarci...ho paura che gli possa succedere in auto...e non riesco più a lasciarlo solo!!!
Cosa mi consiglia? è giusta la decisione del nostro neurologo?
Attendo con impazienza la risposta.
Beatrice

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Signora Beatrice,
se sono passati 7 mesi dalla sospensione del tegretol (a quale dosaggio veniva assunto?) le probabilità di recidiva delle crisi sono basse. A scopo precauzionale sarebbe utile che Suo marito non faccia abuso di alcolici e non vada in privazione di sonno. Per il resto state tranquilli, non faccia pesare questa situazione di ansia perchè la tranquillità è un elemento molto importante.
E poi se il neurologo ha preso questa decisione significa che si sente abbastanza tranquillo.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
salve, grazie mille per la sua veloce risposta.
le rispondo subito...
il tegretol all inizio veniva preso in dosi
di 1 pastiglia e 1/2 la mattina e 1 pastiglia e 1/2 la sera!
circa tre anni la dose era : 1 mattina e 1 sera
circa due anni fa la dose era: 1 mattina e 1/2 la sera
circa un anno fa la dose era: 1/2 mattina e 1/2 la sera
ultimi mesi dose era: 1/2 la mattina, un giorno si e uno no
Poi a maggio 2010 ha smesso.
Questo è circa il dosaggio usato...i periodi esattamente precisi non ce li ricordiamo ma più o meno sono quelli che abbiamo scritto.
Grazie mille
Beatrice
[#3]
Gentile Beatrice,
ritengo che possiate stare tranquilli. Il rischio zero non esiste in queste situazioni, anche nella popolazione generale il rischio esiste sempre anche per chi non ha mai avuto di questi problemi. Ma dobbiamo pur vivere e non possiamo restare in ansia in attesa di un evento sfavorevole che si potrebbe verificare.
Cordialmente
[#4]
Utente
salve,ecco che le scrivo ancora.
Vorrei un suo parere.
A mio marito, come capita tutti gli anni, ha dei forti giramenti di testa...gli vengono in modo improvvisio con sudorazione, diventa pallido e deve sedersi altrimenti non riesce a stare in piedi o rovescia quello che in mano (bicchieri o piatti). Anche quest'anno, circa stesso periodo dell'anno scorso, ecco che si ripresente.
Ha orecchie che spurgano, naso intasato. Magari per qualche giorno sta meglio poi per un giorno o due giramenti forti e poi magari per un po più niente.
Ora era 3-4 giorni che stava abbastanza bene e ieri ha cominciato ad avere questi capogiri forti, sta notte anche tutta la notte, e quest'oggi invece non forti ma continui.
Tutti gli anni gli dicono che è labirintite.
Pensa che possa essere questa cosa anche ora?
Come le ho detto, tutti gli anni la fa e sente che i sintomi sono uguali alle altre volte....!
Potrebbe essere qualche tumore nascosto (dato che, come ved sopra, ha fatto molte risonanze e EEG dovuti a crisi epilettiche anche se non gli hanno mai trovato niente).
Mio marito le ricordo ah 28 anni.
Saluti, attendo con impazienza una sua risposta.
saluti
[#5]
se le vertigini vengono avvertite come le altre volte e le varie RM effettuate in passato sono negative, non pensate a tumori cerebrali.
La labirintite potrebbe essere possibile, la diagnosi l'ha fatta un otorino?
[#6]
Utente
salve, quello di cui avevamo paura si è verificato.
Ieri sera, mio marito (28 anni) ha avuto una crisi epilettica dopo 5 anni che non ne aveva più. Come descritto sopra era da maggio 2010 che non prendeva più il tegretol.
Era in bagno subito dopo cena e ha cominciato a uralre "aiuto...aiuto...aiuto". Poi si è sentito il Tonfo che cadeva e cominciava a sbattere perdendo coscenza e mordendosi la lingua.
Cè da precisare che, anche questa volta, era in un periodo abbastanza teso, sempre continui pensieri e il cervello mai "spento" ma sempre pensieri su pensieri....e questo sicuramente ha contribuito molto.
Putroppo si era chiuso in bagno e abbiamo dovuto sbattere giù la porta.
Col cadere si è lussato una spalla...niente di grave...e ha picchiato la testa ma niente di grave.
Questa sera ha ricominciato il tegretol (1 pastiglia tutte le sere per poi aumentare graduatamente).
Prenderà abbinato anche Urbanyl....che se non erro, sono ansiolitici.
Se la cura era funzionata nel 2006 tenendo lontano le crisi funzionerà anche questa volta?
Sono molto spaventata....ho paura a pensare di stare a casa da sola con lui...se succede...!
Con tegretol preso per ora 1 tutte le sere...e poi sempre di più....fino ad arrivare a 1 mattina e 1 sera...possiamo stare tranquilli?
saluti
[#7]
Gentile Signora,
se da maggio 2010, senza terapia, Suo marito non ha avuto crisi, a maggior ragione adesso che è in terapia dovrebbe essere coperto. A volte l'eccessivo stress può fare scatenare questi attacchi in soggetti predisposti. Ovviamente non si può predire il futuro ma le probabilità sono davvero basse.
Si tranquillizzi, Signora, e faccia stare sereno pure Suo marito senza caricarlo di eccessive tensioni per quello che è accaduto.
Cordiali saluti ed auguri
[#8]
Utente
salve, grazie per la sua risposta.
mio marito in questi giorni sta bene...prende un tegretol al giorno e un 1/2 urbanyl la mattina e 1/2 la sera.Questo abbinamento per far si che sia coperto tutto il giorno per poi arrivare pian piano a prendere un hurbanil la mattina e una la sera Il neurologo dice che non dovrebbero esserci problemi. Ma nonostante questo io non riesco a tranquillizzarmi e ho una paura folle...e continuo a pensare a quel che successo e cosa fare se capita, e se picchia la testa, e ha il cosi detto male epilettico (crisi di fila)...sto davvero male dentro di me.
Ora la mia domanda è questa...ma se prima tegretol ha fatto effetto sarà così anche ora? Già da adesso con qusto dosi basse è protetto mio marito?
Mio marito dice che gli sembrava che la crisi era più forte delle prime due avute 5 anni fa.
A fine luglio e ad ottobre 2006....in tra mezzo a questi 3 mesi prendeva solo urbanil perché si pensava fosse una crisi isolata poi cominciato con tegretol fino a 2010 e ora dopo un anno di sospensione arrivata terza crisi e lui appunto dice un po più forte). Cosa ne pensa? come mai potrebbe essere stata più forte? e anche se è stata più forte cmq prendendo 1 tegretol e 1 urbanil al giorno è sufficente per ora a proteggere? o ento pochi giorni/settimane potrebbe riprensentarsi una crisi perché il dosaggio non è sufficente?
Attendo una sua risposta.
Grazie mille per la disponibilità.
saluti
[#9]
se il tegretol ha ben funzionato la prima volta, statisticamente dovrebbe funzionare anche stavolta. Il fatto che Suo marito giudichi questa ultima crisi più forte delle altre è puramente soggettivo in quanto il paziente non è in grado di quantificare l'entità stessa della crisi e poi questa entità ha poca rilevanza clinica in quanto non è predittiva di un peggioramento del problema.
In atto è parzialmente coperto ma quando arriverà a due cpr al giorno di tegretol dovrebbe essere ben coperto.
Cordialmente
[#10]
Utente
grazie per la sua risposta.
Ora fino a domani prenderà le seguenti dosi:
mattina: 1/2 urbanyl
sera: 1 tegretol e 1/2 Urbanil
poi da sabato 10.09.2011 la seguente:
1/2 tegretol la mattina e 1 la sera
(più ancora 1/2 urbanil la mattina +1/2 la sera)
poi da sabato 17.09.2011 la seguente:
1 tegretol mattina e 1 tegretol la sera
(più ancora 1/2 urbanyl la mattina per un paio di giorni per poi restare solo su tegretol 1 mattina e 1 sera).
Come vede la cosa? può andare bene secondo lei?
possiamo stare tranquilli?
Il nerurolgo dice che sono dosi minime ma che secondo lui per mio marito sono giuste.
La nostra paura è che mio marito è farmacoresistente...si sente parlare tanto di questo....
Sono tanto preoccupata.
Saluti e grazie
[#11]
la modalità di incremento graduale del tegretol è corretta.
Quale dosaggio del tegretol assume Suo marito?
In passato, durante la terapia, ha avuto crisi epilettiche?
Cordialità
[#12]
Utente
salve,
mio marito assume Tegretol 200 (pastiglie bianche) mentre gli anni scorsi ha assunto le pastiglie tegretol arancioni ma penso cmq che era dosaggio 200.
In passato come detto ha avuto la prima crisi a Luglio 2006 poi ha preso solo Urbanyl e ad ottobre 2006 ha avuto la seconda crisi. Da li partita la cura con tegretol abbinato ad urbaniyl (poi urbanyl smesso graduatamente). Maggio 2010 ha smesso (graduatamente) Tegretol e non ha più avuto nessuna crisi fino a lunedi scorso. (quindi durante la cura con tegretol non ha avuto crisi).
sul referto cè scritto: "crisi focale secondariamente generalizzata" cosa sarebbe? è la crisi grande male? (vedi dettagli dell'avento che ho scritto nei post precedenti)
saluti e grazie
[#13]
Gentile Utente,
con questo termine s'intende un tipo di crisi epilettica che inizia in una zona circoscritta del cervello e poi, quindi secondariamente, si propaga a tutta la corteccia cerebrale. Non si tratta di Grande Male in cui la crisi è primitivamente, cioè dall'inizio, generalizzata. Ok per dosaggio del tegretol. Il fatto che in passato, sotto la stessa terapia, non abbia avuto attacchi, dovrebbe tranquillizzarvi. In ogni caso non esiste una terapia farmacologica antiepilettica che mette sicuramente al riparo da crisi.
Cercate di stare entrambi sereni.
Buonanotte
[#14]
Utente
salve, grazie per la risposta.
Non si tratta di grande male...ok...ma questo anche se le fasi che succedono sembrano proprio quelle di grande male?
La sua frase "in ogni caso non esiste una terapia farmacologica antiepilettica che mette sicuramente al riparo da crisi" mi ha messo un po in agitazione...io pensavo che se un farmaco lavorasse bene su un epilettico questo poteva considerarsi un antiepilettico sicuro e che ripara da crisi.
Lo so che il farmaco in precedenza teneva lontano da crisi....ma abbiamo paura che dopo aver smesso e poi ricominciato dopo un altra crisi non faccia più effetto...!
Sto semrpe a pensare se succede, cosa fare, come comportarmi, se cade e muore perché picchia su vetro o picchia la testa forte....non so più come calmarmi.
Lui ora dorme molto, è sempre stanco e sta sempre sdraiato perché si sente un po rintontito con le pastiglie di urbanyl e tegretol.
ho paura a lasciarlo solo....e questo non va bene...!
Da domani 1/2 tegretol la mattina e 1 la sera.
e 1/2 mattina e 1/2 sera di Urbanyl.
da domani è già meglio coperto?
saluti
[#15]
si tranquillizzi e non si faccia prendere dall'ansia. La sonnolenza e la stanchezza di questi giorni è dovuta all'inizio della terapia farmacologica. Dopo il primo periodo questi effetti dovrebbero ridursi, a volte fino a scomparire.
Suo marito è già coperto attualmente e meglio lo sarà quando assumerà il dosaggio pieno, prescritto, del farmaco.
Sapesse quante persone ci sono con i problemi di Suo marito, molte di queste persone lavorano regolarmente, si sposano e fanno figli, cioè vivono una vita normalissima. Auguro anche a Voi che possa diventare così.
Signora, si rilassi e faccia rilassare Suo marito senza creare tensioni o preoccupazioni eccessive in casa. Un consiglio da amico.
[#16]
Utente
grazie mille....grazie per le sue parole.
Volevo ancora solo farle una domanda...per curiosità...se il farmaco non dovesse essere abbastanza "copertivo" e ci fosse ancora una crisi...prendendo cmq il farmaco la crisi dovrebbe essere più debole o tranquilla rispetto a quando non prendeva il farmaco?
e poi...è normale che da luglio 2006 a ottobre 2006 abbia avuto ancora una crisi prendendo solo urbanyl? (non è un antiepilettico quest'ultimo?).
grazie mille
saluti
Beatrice
[#17]
l'Urbanyl è una benzodiazepina e non è un antiepilettico puro ma generalmente si dà, in alcune forme, associato ad un antiepilettico.
Circa l'eventualità che la crisi sopraggiunga più lieve anche in trattamento col Tegretol, non è possibile stabilirlo prima.
Cordialmente
[#18]
Utente
grazie mille.
cercherò di seguire i suoi importanti consigli.
Solo una cosa ancora...quindi lei crede che se non era farmacoresistente prima...non lo è neppure adesso? Se tegretol aveva fatto la sua giusta protezione....dovrebbe farla anche adesso senza particoalri problemi?
Oppure è possibile che interrompendo il farmaco e avento avuto una crisi mio marito (come molti casi che ho visto in internet) sia diventato farmacoresistente?
Le persona farmacoresistenti (20-30%) hanno condizioni e epilessia particolari difficili da gestire? sono spesso bambini? Oppure esistono anche molto epilessie come quella di mio marito (focali secondariamente generalizzate) sono spesso farmacoresistenti?
Oggi ha cominciato con 1/2 tegretol mattina e 1 la sera. Poi tra 7 giorni 1 mattina e 1 sera e così per sempre.
(so che nel 2006 è arrivato a prenderne circa per il primo anno 1 1/2 mattina e 1 1/2 la sera....quindi meno di ora...cambia tanto per la protezione?)
Come detto poi le crisi per 5 anni sono state via..tra cui 1 anno senza farmaci...quindi penso che con il farmaco dovrebbe essere ben protetto e al sicuro dato che non sono crisi molto ripetute.
Ho ragione?
saluti
[#19]
le possibilità di diventare farmaco-resistente, nel caso di Suo marito, sono poche soprattutto perchè per un anno non ha avuto crisi nonostante fosse senza terapia.
Come consiglio Le dico di evitare alcolici in maniera eccessiva (anche bevute singole eccessive) e di non stazionare a lungo sotto il sole.
Per il resto faccia svolgere una vita normale.
Cordialità
[#20]
Utente
salve, volevo ancora chiederle un paio di cose (così mi risponderà tutto assieme)
Mio marito prima prendeva tegretol 200 CR (1 1/2 la sera e 1 1/2 la sera)...ora invece prende tegretol 200 per un massimo di 1 la mattina e 1 la sera.
è vero che, ho letto in internt nel sito di neurologia, la dose che prende ora di Tegretol (1 + 1) corrisponde a quella che prendeva prima 1 1/2 + 1 1/2 di tegretol CR?
Ho letto che praticamente chi prende tegretol normale quando passa a quelle CR dovrebbe aumentare un po la dose.
In questo caso sarebbe giusto che mio marito ora che fa il contrario (da CR a normale, va bene una dose minore)....giusto?
Poi ho letto che di solito la dose consigliata di tegretol è di 400 mg 2-3 volte al giorno...quindi una dose giornaliera di 800-1200???
Mio marito ne prende SOLO 400 in tutto la giorno...è un po rischioso? dovrebbe prenderne di più? oppure secondo lei va bene?
Poi un altra cosa..secondo lei, se dovesse avere ancora crisi, prendendo le pastiglie (cosa che come ha detto lei non dovrebbe), le crisi dovrebbero essere cmq più deboli?
Grazie mille
Scusi ma ho diversi dubbi che volevo chiarire.
Attendo con impazienza una sua risposta a questa e alla precedente mail.
grazie grazie grazie infinitamente
beatrice
[#21]
non esiste una dose standardizzata per quanto riguarda le terapie antiepilettiche ed il tegretol non fa eccezione. Si segue un criterio clinico facendo assumere al paziente la dose minima che produca effetto terapeutico, quindi in questo caso il neurologo ha assunto un comportamento del tutto razionale. Anche la conversione da Tegretol a Tegretol CR e viceversa non ha una regola ben precisa, in linea di massima è come ha letto Lei ma esistono numerose varianti che in medicina sono la regola. Infatti non esiste la malattia con la relativa terapia ma il malato con la relativa cura personalizzata.
I dosaggi di 800-1200 mg e anche oltre in tanti pazienti sono indispensabili, a Suo marito sono stati sufficienti 400-600 mg. Con questo voglio dire l'estrema variabilità delle terapie antiepilettiche.
Nel caso venisse una crisi, sotto terapia sarebbe più lieve? Anche questo non è possibile prevederlo. In epilettologia non esistono regole.
Con questo non voglio assolutamente preoccuparLa ma alle Sue domande devo rispondere in maniera scientifica.
Le rinnovo l'invito a stare entrambi sereni.
[#22]
Utente
salve,
ok ora ho capito. quindi se a mio marito con 400 mg di tegretol al giorno (2 x 200 mg) è stato per 3 anni senza crisi vuol dire che anche questa volta dovrebbe andare bene questa dose per il suo corpo...giusto?
Lui ha fatto i primi tempi (un po di mesi...forse un annetto a dire tanto) 600 mg al giorno. Poi dopo i 3 anni successivi con 400 mg al giorno. Poi dopo ha cominciato a diminuire....ma la cura è stata per molto tempo 400 mg al giorno.
Un altra domanda....ho letto in molti siti che consigliano, dove cè caduta di mettere il casco...mio marito ha letto e ha detto che si sentirebbe più sicuro...anche a stare in casa quando è solo o quando magari non sta bene....è una cosa positiva secondo lei mettere il casco? lui fa che non gli importa di cosa pensa la gente e che si sentirebbe più sicuro e sereno...si può fare? oppure cè il rischio che cadendo si faccia ancora più male col casco? non so darmi una risposta...
e poi...solo per curiosità....sta sera aveva mal di testa....e avevamo paura che magari è perché era la famosa Aura....che precede una crisi..come si fa a capire?
Cè da dire che oggi siamo stati in giro tutto il giorno, in auto e a spasso col cane e non ha dormito mentre gli altri giorni dormiva molto...potrebbe essere semplicemente la stanchezza? prendendo un Dafalgan per la spalla lussata e cenando poi un po gli era passato...
grazie anticipatamente.
Saluti
Beatrice
[#23]
la cefalea non è un sintomo di aura epilettica. E poi la maggioranza delle crisi non hanno aura. Mi sa che siete in uno stato psicologico di attesa della crisi, così non si può vivere!!! Anche l'idea del casco è sbagliata, va portato solo in moto.
Non dovete pensare sempre la crisi o parlarne continuamente, non sarebbe vita.
Cercate di vivere serenamente in casa e sul lavoro.
Suo marito non è un "diverso", è una persona come tutti gli altri che, se curato, deve vivere normalmente e fare tutto ciò che ha sempre fatto e nello stesso modo di prima.
Non deve cambiare le abitudini e lo stile di vita di sempre.
Mi raccomando.
Cordialmente
[#24]
Utente
salve, ci sono delle novità. Oggi abbiamo sentito neurologo e ci ha chiesto come andava con il tegretol CR...e noi abbiamo detto che le sue assistenti avevano fatto la ricetta con il Tegretol normale....e lui fa che mio marito è il CR che deve prendere. Quindi sta sera di prendere il CR. come detto quindi lui nel 2006 ne prendeva 1 1/2 mattina + 1 1/2 la sera per un annetto..dopo ne ha sempre prese al max. 1 mattina + 1 sera (senza più Clonazepam ma solo tegreto). ed è sempre stato protetto bene per ancora 3 anni e poi ancora dimunuendolo e ancora per 1 anno senza farmaci. Quindi penso che la dose massima per questa cura possa andare bene per lui. Pesa 80 kg ma quando prendeva tegreto nel 2006 pesava 100 e passa.
In più abbiamo scoperto che potrebbe essere stata facilitata dal bere alcool il giorno prima (vino, eh non poco) e dal mangiare pesante e in fretta e dalla rabbia, ansia e nervoso accumulato nei mesi precedenti. Con il suo continuare a pensare, pensare e pensare tutto si è scatenato. Il cervello non ha più retto. Ha anche qualche disturbo al pancreas, deve mangiare meno dolci, lasciare perdere alcol e caffeina, e mangiare sano. Ultimamente mangiava male (carne maiala grigliata, costine, insaccati, e chi più ne ha più ne metta).
La vede possibile la cosa?
saluti e grazie ancora
Beatrice
[#25]
ok per la rettifica del tegretol CR, il Suo ragionamento è abbastanza razionale.
Circa gli alcolici, se ricorda, le avevo raccomandato di evitare le bevute abbondanti (anche singole). Un'alimentazione più corretta sarebbe certamente da auspicare, così come da evitare sarebbero pure gli episodi molto stressanti.
Per questo Le dico pure di non parlare continuamente delle crisi e della possibilità che si possano ripetere. Sarebbe un pensiero molto stressante.
Cordialità
[#26]
Utente
grazie infinitamente per le sue risposte.
mio marito ad oggi, sta bene, ora prende 1/2 tegretol la mattina + 1 la sera. più anche il Clobazam.
Sabato arriverÀ a prendere 1 tegretol mattina + 1 la sera.
E speriamo che il farmaco faccia bene il suo dovere.
A volte sente formicolio al braccio destro e si spaventa dato che le crisi di solito cominciano proprio in quel braccio. ma poi gli passa e capisce che magari non era proprio il sintomo uguale.
Dorme molto e a lungo. anche di notte dorme 12 ore.
Volevo chiedere una cosa. Ho letto che i pazienti farmacoresistenti, sono circa il 20-30%. Ma è vero che sono pazienti giovani, bambini con forme epilettiche particolari? oppure delle sindromi particolari?
Lui di notte ora sogna e sogna molto....e si ricorda tutti i sogni. il cervello è come se stesse buttando fuori tutto l'accumulo di pensieri che ha avuto in questi tempi....e sogna anche di avere crisi e poi si sveglia e si tranquillizza perché vede che non è successo veramente.
saluti e grazie.
beatrice
[#27]
ha letto bene, anche se le epilessie farmaco-resistenri possono sopravvenire a qualsisi età, comunque sono più frequenti in quelle situazioni.
Rilassatevi entrambi e vivete una vita "normale".
Cordialmente
[#28]
Utente
salve, mio marito ad oggi sta bene.
abbiamo parlato con il nostro neurologo il quale ha deciso, dato la nostra forte agitazione e insicurezza, che il farmaco tegertol 200 CR può essere aumentato fino al max di 600 mg/giorno suddivio in 1 1/2 mattina + 1 1/2 sera.
Dice che così non dovrebbero essereci più nessun problema.
Cosa ne pensa?
Settimana prossima, proprio per una questione di scrupolo (come ha detto Neurologo) farà una Risonanza Magnetica.
Dal 2006 fino al 2009 dopo le prime due crisi, ha fatto 4-5 risonanze tutte negative...nessuna anomalia, nessuna patologia a carico del cervello. Aveva solo la ghiandola dell'ipofisi più piccola (mi sembra di ricordare questo) ma niente di più e neurologo ha detto che non era niente di rilevante.
Cosa ne pensa? potrebbe evidenziarsi ora qualcosa di grave? oppure possiamo stare tranquilli dato che in 4 anni non hanno trovato niente dopo le crisi anche adesso non ci sarà niente?
[#29]
concordo con quanto Le ha detto il neurologo, vista la Vostra apprensione, sull'aumento del dosaggio del Tegretol.
Se in tre anni Suo marito ha effettuato 4-5 RM encefaliche (secondo me eccessive se negative) tutte nella norma, mi sembra estrememente improbabile che la prossima possa evidenziare qualcosa di importante. Al limite ci sarebbero le stesse probabilità rispetto alla popolazione generale.
Cordialità
[#30]
Utente
salve, mio marito ha effettuato la risonanza e abbiamo avuto i risultati...tutto a posto...cervello "bellssimo" come ha detto il neurologo.
ora mio marito, a 3 settimane dalla crisi, non ha più avuto altre crisi. Ora prende tegretol 1 1/2 mattina + 1 la sera. Poi da sabato prenderà 1 1/2 + 1 1/2 e questa sarà la dose massima.
Ha finito settimana scorsa la cura di Urbanyl e ora prende un altro antiepilettico la sera (per 2 settimane) tipo Urbanyl per farlo dormire meglio la notte dato che sogna tantissimo ed è agitato nel sonno. E questo non lo fa dormire bene come dovrebbe. Il farmaco è Clonazepam, 1 tutte le sere. Poi da settimana prossima a sere alternate e poi STOP.
Trova giusto questa prescrizione per farlo dormire meglio? Lui ora la mattina e il pomeriggio è veramente tanto stanco con questo farmaco....ma il dottore ha detto che va preso per solo due settimane.
Cosa ne pensa? Non è che dopo tirandoglielo via magari il suo stato peggiora e magari ha ancora crisi? nel senso che magari agisce come antiepilettico e quando glielo si toglie gli "manca" e il corpo non avendolo più va in tilt.
Beatrice
[#31]
apprendo con piacere l'esito favorevole della RM encefalica, peraltro prevedibile considerata la negatività delle precedenti.
Circa la prescrizione del clonazepam, mi trovo d'accordo col Vostro neurologo in quanto è stato prescritto un anticonvulsivante con una buiona azione ipnotica.
Il Suo sospetto non dovrebbe essere concreto considerata la copertura del tegretol e la breve assunzione nel tempo del clonazepam.
[#32]
Utente
salve,
la tengo informata sulla situazione.
mio marito ad un mese dalla crisi sta bene e non ha più avuto niente. Settimana prossima avrà il previelvo di sangue per vedere il dosaggio di farmaco nel sangue.
Come sempre un po di preoccupazione c'è nel pensare se dovesse ancora succedere...ma va meglio.
Mio marito abbinato alla terapia primaria farmacologica sta anche assumendo un rimedio omeopatico per epilessia, e sta facendo delle tecniche di rilassamento e per aituare ossia reiki e riflessologia plantare. Beve molte tisane rilassanti e sta atteto al cibo e sopratutto non beve più alcool!!
Pensa che tutte queste cose, in aiuto alla terapia farmacologia che resta cmq la terapia principale, possa aiutare a non più avere crisi? dato che cmq mio marito possiamo dire che non è un tipo da crisi frequenti. Se pensiamo che a luglio 2006 la prima e a ottobre 2006 la seconda (tra le due prendeva solo urbanil perché si pensava ad una crisi isolata). Dopo la seconda iniziato subito tegretol e più avuto problemi per 5 anni (tra cui 1 anno e passa senza farmaci). Quindi si può dire che cmq non è un ragazzo che ha molte crisi giusto?
Cmq poi in più di un medico, tra cui il nostro neurologo, ci ha detto che quello che abbiamo sentito dire che prendendo il farmaco se la crisi si ripresente non sarà più cmq una crisi intensa...bhe dicono che è vera questa cosa....!
Chissà...speriamo....! giovedì partiamo un paio di giorni per il Pimente...pensa che ci siano problemi? o facciamo bene?
beatrice
[#33]
la terapia farmacologica, come Lei giustamente dice, è quella fondamentale, il resto, se serve a rilassare l'organismo, potrebbe essere utile.
Partite tranquillamente e rilassatevi, non ci sono problemi.
Buone vacanze
[#34]
Utente
solo ancora una domanda..mio marito ora è alla seconda settimana di cura con il farmaco Clonazepam (prima settimana tutte le sere e ora a sere alternate). Ma da quando lo prende è sempre stanco, debole, non ha forze, sale temperatura sente caldo (anche se non ha febbre), stanco sopratutto nel pomeriggio. è questo farmaco che fa questo effetto? con tegretol non aveva mai avuto questi problemi in passato.
è qualche sintomo che non bisogna sottovalutare con il problema che ha lui oppure è semplicemente un effetto del Clonazepam?
[#35]
potrebbe essere un effetto del clonazepam ma ovviamente on line non è possibile stabilirlo con certezza. Ne dovrebbe parlare col neurologo che lo segue.
Cordialmente
[#36]
Utente
salve, ecco che le scrivo ancora dato che ci sono delle novità.
Mio marito lunedì è andato a fare gli esami del sangue per il dosaggio del Tegretol CR
Dai risultati risulta che è tutto perfetto. ora non mi ricordo quanto era il valore ma il medico gli ha spiegato che era proprio perfetto e che è la dose giusta per lui. Questo dato può tranquillizzare nel senso che se il dosaggio del farmaco è giusto (ne prende 600 mg al giorno) vuol dire che copre in maniera ottimale?
Beatrice
[#37]
certamente, evidentemente la dose prescritta è quella ottimale, stia tranquilla.
Cordialità
[#38]
Utente
salve, a mio marito oggi è successa una cosa un po strana.
premetto che ha un controllo alla spalla da degli specialisti perché non si sa ancora bene cosa ha. Spalla lussata e omero fratturato in due punti. ma il fisioterapista pensa che siano rovinati anche i tendini e legamenti ma non è sicuro.
è due mesi che ha il braccio avvolto così che lo tiene piegato all altezza d petto. Questa sera si è accorto che se tiene braccio dritto niente...se lo fa ruotare comincia a tremargli abbastanza forte ma non ha dolore. Poi se torna nella posizione dritta si ferma.
L'altro braccio e gambe niente. Questo può essere legato con le crisi? potrebbe trattarsi di parkinson? la risonanza non mostrava niente...tutto pulitissimo. Potrebbe essere tutto collegato?
Lui quando ha avuto le crisi gli si blocca il braccio il destro (e focolia EEG parte sinistra del cervello). Mentre a lui che trema e ha "rotto" è il sinistro.
Cosa ne pensa? Dal punto di vista neurologico non è collegato a epilessia o parkinson?
[#39]
escluderei un collegamento con l'epilessia considerato che il tremore si presenta solo in determinate posizioni. Per quanto riguarda il parkinson ci andrei molto cauto, probabilmente il disturbo è causato dal problema ortopedico.
Comunque se dovesse persistere sarebbe opportuna una valutazione neurologica.
Buonanotte
[#40]
Utente
oggi, lasciando il braccio un po libero e non fasciato non trema praticamente più se prova a fare lo stesso movimento di ieri quando ancora tremava. Quindi penso proprio sia una questione ortopedica. Andrà cmq a farsi vedere da uno specialista perché da quando ha lussato la spalla 2 mesi fa (durante la crisi) non si è ancora praticamente messo a posto niente. Si presuppone che siano andati tutti i legamenti..ma questo è un campo non neurologico quindi non la stresso.
Voleso solo confermale, dato che abbiamo sentito il dottore, che il valore del tegretol è 36 (in una scala da 20 a 50). Noi in svizzera usiamo questa scala..so che ci sono diverse "scale" di comparazione.
Sapendo ora il dato puô confermarmi che è perfetta?
saluti e grazie ancora di tutto.
Mi tranquillizza davvero ogni volta...grazie dal più profondo del cuore.
Beatrice
[#41]
Le confermo, come Lei già ha capito benissimo, che il valore è perfettamente nella norma. Stia serena.
[#42]
Utente
salve, avrei una domanda da farle.
questo week end siamo andati a Livigno in vacanza.
Mio marito ha mangiato un po male nel senso che ha mangiato di tutto e in grande quantità..come solitamente si fa in vacanza.
Ieri a mezzo giorno ha mangiato al mec donald e dopo proseguito il viaggio di ritorno e tra curve e strade di montagna la sera gli girava la testa e aveva nausea e stanchezza.
Oggi andava meglio fino ad oggi pomeriggio quando ha sentito un forte mal di testa, come la sensazione che gli si tirasse tutta la testa, come se la testa si restringesse...un dolore strano che non ricorda di avere già provato. Una cosa difficile da spiegare! Un dolore in tutta la testa.
Dobbiamo preoccuparci? può essere sintomo che sta per arrivare una crisi? oppure non ha niente a che fare con questo?
Ora gli ho dato una ponstan per il mal di testa...speriamo che sia solo un po tutto assieme ma che non centri con le crisi.
[#43]
Utente
ancora una domanda..ho letto in internet in un sito dove spiegano un po la composizione e l'efficacia dei farmaci antiepilettici, che tegretol (carbamazepine) non è dimostrato che sia efficace per la patologia in quetione....cioè l'epilessia. Sono rimasta scioccata...cosa vuol dire? Pensavo che l'efficacia era molto buona e che era un farmaco antiepilettico vero e proprio.
Non capisco...mi potrebbe dire cosa ne pensa?
[#44]
per quanto riguarda la cefalea escluderei che possa essere l'anticamera di una crisi epilettica, infatti quest'ultima non dà preavviso tranne in alcuni casi dove potrebbe manifestarsi un'aura che comunque non è rappresentata dalla cefalea.
Sul tegretol invece Le dico che ha una spiccata azione antiepilettica e spesso è il farmaco di prima scelta. In Rete si trova purtroppo di tutto e..... il contrario di tutto.......
Cordialmente
[#45]
Utente
E allora questo mal di testa strano cosa può essere?
ha mangiato diverso formaggio nell'ultima settimana...non ha però bevuto vino!
il mal di testa è davanti è sopratutto sopra gli occhi.
Dopo aver preso la ponstan un po è passato ma si sente "rintronato".
ieri dopo il viaggio di ritorno gli girava la testa. (mangiato male, veloce, pesante, tanto formaggio, mec donald). Oggi appunto, come spiegato, si è sentito come qualcuno che gli schiacciava la testa, come una compressione in tutto il cranio...come se sentisse che il cervello si "ritirasse". Gli danno fastidio anche gli occhi.
è un semplice mal di testa?
[#46]
a distanza non è possibile valutare l'origine della cefalea, dal Suo racconto un'ipotesi potrebbe essere quella dei "disordini" alimentari che a volte può scatenare una cefalea ma per una più corretta valutazione ne parli col medico curante. In passato Suo marito ha sofferto di mal di testa?
Cordialità
[#47]
Utente
il padre di mio marito ha mal di testa tutti i giorni ed è in invalidità per questo.
Mio marito invece soffre spesso di giramenti di testa dovuti a labirintite, allergie pollini, cambiamenti di stagione, ecc ecc.
Per quel che riguarda il mal di testa invece gli viene di meno ma è già capitato parecchie volte che gli faceva male la testa sopratutto sopra gli occhi (fronte). Anche se non ci si faceva caso.
Questo è il motivo per cui sono un po in panico.
Anche come successo oggi gli è già capitato..il sentire il cervello come se si stringesse, come se qualcuno gli schiacciasse da sopra...anche e più raramente. Capita più spesso mal di testa anche in tutta la testa o sopra gli occhi e cervicali. Ma il mal di testa è già cmq di famiglia.
Si è reso conto che oggi anche la spalla (ancora lussata e non messa a posto, magari saltati anche i tendini) e il collo facevano male...potrebbe essere collegato a questo?
ora che le crisi si sono ripresentate ogni mal di testa mi allarma. Anche perché ho letto che molti casi di crisi (sopratutto crisi focali secondariamente generalizzate tonico-cloniche) iniziano con mal di testa forte e malessere (stanchezza, nausea,spossatezza, strana sensazione stomaco, percezione di odori inesistenti, ecc ecc).
Dopo aver preso ponstan gli è passato un po ma si sentiva più frastornato!!
Grazie mille di tutto
[#48]
Se ha già sofferto altre volte stia tranquilla, se dovesse persistere lo faccia controllare dal medico curante.
[#49]
Utente
garzie, grazie infinitametne per le sue risposte.
Mi da sempre molto coraggio in momenti difficili in cui ho paura.
Sto cercando di vivere al meglio senza pensare alle crisi ma quando mio marito ha un "semplice" mal di testa ecco che penso al peggio.
Non devo lo so ma è più forte di me.
Cmq grazie davvero per la sua disponibilità....lo apprezzo molto.
Mio marito oggi sta bene e non ha più mal di testa.
Gli è venuto raffreddore e si sente solo un po debole...mi sa che è la solita sinusite che prende ogni 6 mesi o un po di influenza....
grazie di tutto cuore
bea
[#50]
cercate di rilassarVi e di vivere una vita normale.
Cordialmente
[#51]
Utente
salve,
ecco che ci risiamo...ieri sera a mio marito è tornato mal di testa.
Oggi ancora e in più dice di sentire brividi da tutte le parti...e anche mal di testa.
Ha raffreddore e si sente un po come i sintomi dell'influenza ma non ha febbre.
Sente come dopo che si è fatto la ceretta...dei brividi, pizzichii in tutto il corpo.
Questo potrebbe essere legato ad una crsi epilettica? Abbiamo contattato il neurolgo ma oggi non era in servizio.
Che dice lei?
[#52]
ritengo che la cefalea non c'entri con un'eventuale crisi epilettica. Potrebbe essere una sindrome da raffreddamento.
Cordialità
[#53]
Utente
salve, oggi una giornata tutta per me per rilassarmi...e mio marito è andato in montagna con i suoi genitori...ogni tanto un po di relax separato ci vuole..ehehe!
Il mal di testa è passato, era penso proprio influenza dato che ha avuto anche raffreddore e mal di gola e tutto rintontito.
Oggi sta bene.
Volevo chiederle un parere delle prime due crisi avute da mio marito. In molti ci hanno detto che athos non è epilettico ma ha avuto 3 crisi epilettiche in momenti molto stressanti. E fin qui tutto ok.
La prima crisi agosto 2006 era veramente sotto stress e veramente ko (non sto qui a riscrivere tutto)...la seconda a ottobre 2006 bhe li dovevamo partire per parigi e non mi sembrava stressato (forse un po di pensieri per la paura che gli veniva..bho..cmq è anche vero che lo stress che si ha addosso non svanisce in 3 mesi se è da molto che si accumula). Cosa ne pensa? Prendeva solo Urbanyl (clobazam) e la crisi infatti è ancora arrivata. È normale secondo lei..nel senso che clobazam non era adatto per quel tipo di crisi? e la seconda crisi c'era ancora residuo di stress?
Mio marito ora prende 600 mg al giorno di tegretol 200CR...la dose nel sangue è perfetta ossia 36 (tra 20 e 50). è dose giusta? mi hanno detto che non è neppure una dose non del tutto terapeutica..che vuol dire? che la dose è talmente minima che non agisce come cura terapeutica? bisogna aumentare?
Beatrice
[#54]
non è facile rispondere alle Sue domande perchè spesso in medicina non esiste la verità assoluta. Ci proverò nei limiti del possibile.
Le crisi epilettiche da stress esistono e possono restare isolate nel corso della vita. In generale dopo la prima crisi non è necessario iniziare una terapia, anzi le linee guida internazionali lo sconsigliano. Se questa si ripresenta il paziente va messo in terapia. La dose del farmaco? A parte i dosaggi plasmatici (che valgono per i farmaci di vecchia generazione come il tegretol) un altro criterio è quello della dose minima efficace, che mantiene il paziente senza crisi. Per es., un paziente che non ha crisi da molto tempo ed effettua il dosaggio plasmatico, se questo risultasse inferiore al range di riferimento, non va aumentata la dose della molecola in questione in quanto, biologicamente, quella quantità è in grado di tenere a bada le crisi. Non so se sono stato chiaro.
<<mi hanno detto che non è neppure una dose non del tutto terapeutica..che vuol dire?>> sinceramente non l'ho capito neppure io. In ogni caso non vuol dire che non è una dose terapeutica per due motivi: 1. Suo marito non ha più crisi. 2. il range terapeutico (20-50 nel vostro caso) è pienamente rispettato.
Non ascolti ciò che Le dicono per sentito dire o per "averlo letto in internet". Si affidi sempre all'epilettologo che segue Suo marito e soprattutto stia serena senza avere il pensiero fisso su questo problema.
[#55]
Utente
grazie grazie mille.
Un'altra domanda per essere informarti...se dovesse succedere metre siamo in auto? (nel senso che io sto guidando e gli viene? che devo fare?) sbattendo rischia di rompere vetri dell'auto o ferirsi? Lui cmq ha sempre la cintura allacciata...che ne pensa?
Poi una domanda un po intima e personale...ma per i rapporti dobbiamo fare attenzione? nel senso che ho sentito dire che se si hanno rapporti e lui si eccita i neuroni vanno a tutto gas e si rischia la crisi...che ne pensa?
Lui cmq ha sempre avuto nelle ore serali..e spesso le ore serali è in giro con me in auto...ormai lui non guida..e non saprei come comportarmi se gli viene...sarei in panico.
Poi un altra domanda già che ci siamo...per l'assunzione del tegretol...lui la prende la mattina (di solito tra le 9 e le 10). poi la sera (di solito tra le 7 e le 8)...può andare bene? oppure dobbiamo modificare gli orari). Da appunto tenere prensente che lui le 3 crisi le ha avute 23.30/17.00/19:30.
Grazie mille
Bea
[#56]
se l'attacco dovesse venire in auto non succederebbe nulla. Lei accosti semplicemente l'auto. Non ci sono problemi per i rapporti sessuali.
L'ora di assunzione del farmaco va bene ma è buona norma assumerlo sempre allo stessa ora.
Cordialmente
[#57]
Utente
ah ok. grazie mille.
cmq per il farmaco ora lo prende la mattina alle 9.30 e la sera sempre attorno alle 18.30. e teniamo questi orari...va bene?
Con essere che le 3 crisi le ha sempre avute la sera (23.30 / 17.00 / 19.30) è meglio prenderlo prima la sera`? oppure gli orari indicati sopra vanno bene (e teniamo sempre quelli (a parte rare eccezioni)?
[#58]
qusto orari li avete scelti voi o li ha consigliati il neurologo?
[#59]
Utente
ma sinceramente il neurolgo fa di essere regolari..ma non ci ha detto nessun orario. ci ha solo detto mattina e sera...nient'altro.
In ospedale li prendeva alle 9.30 circa e alle 17.30 quando mangiava...e da li abbiamo circa tenuto gli orari fissati in ospedale.
Ma il neurologo di orari non ci ha mai detto niente
[#60]
sarebbe opportuno che li prendesse alla stessa ora, magari anticipando mezz'ora la mattina e posticipando mezz'ora la sera in modo da accorciare la pausa notturna altrimenti sarebbe molto sbilanciata in favore di quella diurna. Non so se sono stato chiaro.
Cordialità
[#61]
Utente
ah ok perfetto. quindi allora alle 8.30 la mattina e alle 19.00 la sera? così va bene? o è meglio che non si superano le 12 ore?
grazie mille per i consigli
[#62]
Vanno bene questi orari di assunzione del farmaco.
Buonanotte
[#63]
Utente
salve, come va?
noi tutto bene....oggi abbiamo avuto la visita con il neurologo..ma questa volta non mi ha convinto molto...non so come mai.
Vorrei far vedere mio marito anche da un altro specialista ma lui non vuole...si trova bene con questo....e dice che si fida di lui!!
Ci ha visitato in 10 minuti (a 3 mesi e mezzo dalla crisi) ha chiesto ad athos come andava e lui ha raccontato un po e fnita lì.
Forse sono io a non essere tranuquilla e vedo insicurezza anche qui...cosa ne pensa? Cè da dire che mio marito sta bene, prende sempre i farmaci e dorme molto. L'unica cosa, come detto al neurologo, a volte fa fatica con la memoria..nel senso che magari fa fatica a ricordarsi la data in cui siamo, il giorno...un po di confusione. (niente di grave cmq) poi capita qualche volta che mi dice una parola per un altra o fa fatica a tirare qua le parole. Ma il neurologo detto che non cè nessuna lesione in testa è tutta perfetta e pulita. E quindi è una conseguenza della crisi...lei cosa ne pensa? Abbiamo detto anche dei mal di testa e non ha detto niente...fa che è difficile dare una spiegazione. Poi detto che a volte lo chiamo ma non risponde e dopo lo chiamo più forte e dopo li mi risponde ma non aveva sentito che prima lo chiamavo...e anche li ha detto "interessante da sapere e che in caso si ripetano più spesso o ogni giorno queste cose bisongerà guardare un po cosa sta succedendo"...tutto lì!
E poi, cosa che le dico in tutta confidenza, che non capisco...è che di solito qui in svizzera per una persona che ha fatto una crisi e sotto stretto consultazione con neurologo il tempo di sospensione patenti è di almeno 6 mesi!!
Infatti nel 2006 è stato 6 mesi senza guidare. Ora ci ha detto che, conoscendo già il paziente, il caso, come avvengono le crisi (sempre nelle ore serali) e avendo già assunto tegretol con grande successo...bhe la revoca di guida viene dimezzata a tre mesi. Praticamente mio marito ora potrebe già guidare....ma è normale questa cosa? gli ha raccomandato di non guidare le prime ore di mattina e nelle ore serali.
Ma durante il giorno no problem...e che basta cmq che se guida eviti di bere, eviti la privazione di sonno e la stanchezza alla guida.
Da un lato ci rassicura che si sente sicuro che non dovrebbe più succedere niente ad Athos..ma dall'altra parte...bhe spaventa un po questa cosa...!
Inoltre ci ha detto che tra un po di tempo si può magari provare a diminuire ancora il farmaco..ma come?? dopo la ricaduta si proverà cmq a sospendere? io pensavo che li dovesse prendere a vita....!
Grazie infinitamente per la sua pazienza e per le sue sempre veloci risposte che non mi fanno sentire sola!!!
un caro saluto
Bea
[#64]
anch'io tutto bene, grazie.
Sulle modalità di sospensione della patente in Svizzera non conosco il regolamento locale per cui non posso rispondere. Non mi trovo d'accordo su una possibile riduzione del farmaco in quanto ancora è davvero prematuro, in assenza di crisi il farmaco andrebbe assunto per alcuni anni, soprattutto se è recidivata come nel caso di Suo marito. Per il resto non mi pare che ci siano grossi problemi, la cefalea sporadica può essere causata da stanchezza o dal farmaco stesso.
Dopo sei mesi dall'ultimo potrebbe ripetere l'EEG, se consigliato dal neurologo.
[#65]
Utente
noi andiamo abbastanza bene...mio marito sta bene e per ora tutto sotto controllo.
Io va un po a momenti...a volte non ci penso e riesco a vivere la mia vita in modo sereno con lui, mentre a volte ci penso parecchio.
Ho saputo che per un epilettico cè il rischio di morte improvvisa (sopratutto nei giovani di 30 anni) senza motivo e che è abbastanza frequente. Inutile dire che mi ha fatto pensare molto...tutti dicono che l'epilessia non è pericolosa...mentre invece si può morire e anche trovarsi in situazione dove ci sono crisi continue che richiedono emergenza....sono un po spaventata di questo.
Ma, nel caso di mio marito, potrebbe succedere? oppure sono casi rari che si manifestano giâ dalla prima crisi? mio marito come già detto ha avuto 3 crisi tutte uguali e senza complicanze. Con i farmaci cmq dovrebbe limitare almeno le crisi più gravi..o non è così?
Con lui non ne ho parlato, mi tengo dentro tutto....lui ora sta bene ed è apparentemente tanquillo e dice di esserlo...!
Ora sono quasi 4 mesi che è senza crisi e che il farmaco sta facendo bene. Ma abbiamo sempre paura che si crei farmacoresistenza....questo è un pensiero fisso!
C'é chi dice che il farmaco ha fatto bene prima e sarà sicuramente efficacie anche adesso, chi dice che la farmacoresistenza subentra quando meno te lo aspetti, chi dice che la crisi con il farmaco sarà più lieve, chi dice che invece non lo si può sapere, non so più che pensare...come detto lui assume in tutto 3 pastiglie di tegretol 200 CR (totale una dose di 600 e non ne ha mai presi più di così..anzi, sempre meno).
Tanti mi hanno detto che se è stato 1 anno e passa senza farmaci ora che è in terapia sarà sicuramente senza crisi...dato che con il farmaco è stato 4 anni senza averne. Cosa ne pensa lei?
Volevo augurarle di tutto cuore Buone feste!!!
Saluti
Beatrice
[#66]
nel complesso capitolo delle epilessie non è mai possibile ipotizzare il futuro, si può solo ragionare con la "probabilità". E allora, Suo marito ha scarse possibilità (in base alla storia clinica passata) di andare in "stato di male" (crisi subentranti continue), ottime possibilità che sotto terapia non si verifichino crisi, sempre in base alla storia clinica.
Non si faccia molti problemi e viva la Sua vita tranquillamente.
Grazie, ricambio gli auguri.
Cordialmente
[#67]
Utente
è passato un altro mese dall'ultima volta che ci siamo sentiti.
siamo andati in vacanza e in montagna e mio marito sta bene.
sono quasi 5 mesi che non ha crisi (5 mesi senza crisi è un buon risultato? possiamo sempre più stare tranquilli). è andato dal otorino perché ha ancora tutto toppo il canale nasale e orecchie...ha un infiammazione. Ora gli hanno dato il cortisone da spruzzare nel naso. Questa componente (cortisone) può causare inassorbenza del tegretol?
Oppure può usarlo tranquillamente?
Un altra cosa...mio marito è andato ad una mostra sul epilessia e parlando con l'esperta hanno capito che la crisi parte dal lobo temporale per poi generalizzarsi.
Ora ho letto che le crisi del lobo temporale sono difficili da curare e sono le più farmarcoresistenti...è ero questo?
in questo centro abbiamo trovato grande conforto, e hanno spiegato tutto bene a mio marito. Dicendoci che in teoria non dovrebbe più venirgli crisi dato che in fondo non è un vero epilettico. Ma che se dovrebbe ancora succedere di stare tranquilli e che probabilmente saranno crisi più "tranquille". Io il mio pensiero fisso è quello che potrei perderlo,perché mi fa paura pensare che cadendo si faccia male oppure che subentrino molte crisi (stato epilettico) o che non respiri come si deve, o che soffoca, ecc ecc. Queste sono le mie preoccupazioni. E anche il fatto di assistere ad una crisi...io non l ho mai visto durante la crisi.
che ne pensa di tutto questo?
grazie infinite
Bea
[#68]
mi fa piacere apprendere che tutto proceda bene.
Per il cortisone per via nasale non ci sono problemi ma è ovvio che non debba abusare.
Sugli altri argomenti mi sentirei di tranquillizzarvi, così come hanno fatto i colleghi.
Non si faccia prendere dal panico e stia serena, dando così serenità anche a Suo marito.
[#69]
Utente
noi tutto bene...in questo periodo sto meglio e sono più rilassata.
Mio marito è un po influenzato e ha ancora giramenti di testa e mal di testa penso dovuto al fatto che, come ha sempre avuto, ha i naso toppo.
Da quando lo conosco (11 anni) ha sempre avuto sti raffreddori, sinusiti e giramenti di testa anche se negli ultimi anni è peggiorato. Potrebbero essere correlate con l'epilessia?
Ha notato che suda anche sempre sotto un ascella in modo abbondante..mentre dall'altra no!
Volevo solo chiederle un paio di cose.
Mio marito tra due settimane farà un artoscopia con anestesia locale + un po di dormia. Questo per lui è pericoloso? (intendo per l'epilessia)?
Tegretol da assumere normalmente (cosi ha detto l'anestesista). corretto?
Poi un altra domanda..andremo in vacanza due settimane in austria in un bellissimo centro termale. Così almeno lui potrà fare anche riabilitazione per il braccio. Questo è un problema per via delle crisi che ha avuto? può entrare in acqua oppure no? Lui adoro l'acqua e mi dispiacerebbe vedere che io entro e lui no...tutto qui.
Mi dica lei cosa ne pensa...
grazie mille e saluti.
[#70]
mi fa piacere che tutto proceda bene.
Per quanto riguarda i Suoi quesiti Le rispondo in modo tranquillizzante su tutto, cioè che Suo marito può assumere il tegretol (come detto dall'anestesista), che l'intervento non comporta rischi circa l'epilessia e può fare tranquillamente le cure termali in acqua. Inoltre suppongo che, essendo un centro di riabilitazione, ci sia la presenza di un medico a cui può rivolgere le domande che desidera e fare presente la condizione di Suo marito.
Mi fa piacere che anche Lei si senta finalmente più rilassata.
Cordialmente
[#71]
Utente
grazie mille
E se dovessimo essere in piscina io e lui (piscina dell albergo) cosa devo fare? può cmq entrare in acqua?
lui crisi le ha avute solo in serata sempre...quindi sul giorno dovrebbe cmq essere tranquillo!!
che ne pensa?
cmq come detto ad inizio marzo saranno 6 mesi che è senza crisi.
[#72]
Le avevo già rispsosto che non ci sono problemi ad entrare in acqua in piscina, l'unica precauzione potrebbe essere quella di non stancarsi eccessivamente, per il resto non ci sono controindicazioni.
Buona serata
[#73]
Utente
salve, grazie grazie per la risposta.
Ieri sera siamo andati ad un incontro con la responsabile della società SESI (società epilettici del canton ticino).
Invece di tranquillizzarmi mi ha messo tanta tanta paura questa persona. Ho detto lei che mio marito stava bene, che in aprile andavamo 3 settimane in vacanza ed eravamo felici e ci saremmo rilassati tutti e due in piscina.
Mi ha detto senza mezze parole che devo rendermi conto che se athos entra in acqua e dovesse avere una crisi morirebbe di sicuro perché io non sarei in grado di tenerlo a galla e che solo i bagnini professionisti possono farlo e quindi sarebbe meglio non fare piscina.
Mi ha spaventata, spiazzata e veramente non so più che pensare.
Da tanto aspettavamo, come tutti gli anni, questa vacanza con relax e divertimento in acqua...e ora son spaventatissima.
Mio marito lui mi ha detto che sono 5 anni che andiamo sempre in centri wellnes e anche l'anno scorso, senza più farmaco, ci siamo divertiti tantissimo in acqua..e non ci si pesava piu.
Lui è tranquillo ed è sicuro che non gli verrà più niente...ma non cè niente di sicuro nell epilessia :O(
saluti e grazie per la sua sempre disponibilità e pazienza
[#74]
che nell'epilessia non ci sia nulla di certo è chiaro ma se in acqua non ha avuto mai problemi, nemmeno quando ha sospeso la terapia, statisticamente le possibilità sono minime ma ovviamente ci sono. Andare in acqua di per sè non è una controindicazione nei soggetti epilettici ma sarebbe prudente prendere qualche precauzione, per es. un esperto nuotatore a bordo piscina e, come Le dicevo precedentemente, senza stancarsi.
Cordialità
[#75]
Utente
salve,
ecco che la aggiorno. Mio marito settimana scorsa ha subito l'intervento alla spalla ed è andato tutto bene.
Ora dovrà tenere per 1 mese il tutore al braccio (per tenerlo su bene).
Sono 6 mesi che non ha più crisi, sta bene...ma vorrei solo chiedere per precauzione come comportarci se, sfortuna vorrebbe, che gli venisse una crisi ora che ha questa situazione al braccio...nel senso...se gli venisse una crisi cosa bisogna fare durante le scosse convulsive alle braccia? Chiesto questo perché col braccio legato rischierebbe di farsi molto male ma lasciarlo libero ancora di più....
cosa consiglai? cmq siamo molto fiduciosi e convinti che non avrà più crisi....ora sono 6 mesi senza e già questo è molto positivo.
Settimana prossima andrà fare esami tegretol nel sangue e tra due settimane EEG+visita dal nostro neurologo.
Poi discuterà con lui anche l'eventuale possibiltià di fare o meno piscina. (dato che come detto ci saremo solo io e lui e nell'albergo della piscina non ci sono bagnini o esperti nuotatori). Sicuramente il nostro neurologo che conosco bene mio marito saprà sicuramente dirci se è il caso o meno....
[#76]
l'evenienza più probabile è che, in base alla storia clinica di Suo marito, non si scatenino crisi epilettiche ma nell'eventualità peggiore ritengo che non occorra rimuovere il tutore (comunque non so quale tipo di tutore sia).
Il neurologo Le saprà dare le risposte più appropriate, anche in merito alla piscina.
Se vuole, può farmi sapere l'esito della visita neurologica.
Buon fine settimana
[#77]
Utente
salve, mio marito ha fatto gli esami per il dosaggio di tegretol nel sangue.
L'ultima volta aveva un valore di 36 ( in una scata tra 20 e 50).
Questa volta il risultato è leggermente più basso ossia 30. (sempre in una scala tra 20 e 50).
Va bene ugualmente secondo lei? oppure questo abbassamento di "6 punti" sta a significare che il tegretol sta perdendo di effetto?
saluti e come sempre, grazie infinitamente.
[#78]
il valore è di poco sotto quello precedente e la differenza non è da considerarsi significativa. Consideri che questi valori variano (anche se di poco) quotidianamente, pertanto non starei a preoccuparmi in quanto il dato rientra perfettamente nel range di riferimento. State tranquilli.
[#79]
Utente
salve,
mio marito ha fatto la visita neurologica.
EEG senza alterazioni, tutto normale. valore tegretol perfetto anche secondo il neurologo.
Per quel che riguarda la piscina ha detto che può farla basta fare attenzione...questo penso significhi fare il bagno inizio pomeriggio dato che le sue crisi sono sempre nelle ore serali....!
e come ha detto lei senza stancarsi!
Se calcola che ora può anche guidare non so cosa sia meglio/peggio!
ma mi dica, ammettiamo che succeda una crisi..io che dovrei fare in acqua? potrei "salvarlo"? nel senso che io sono cmq sempre vicino a lui perché col braccio ancora fuori uso dovrò tenerlo e accompagnarlo....quindi sarò sempre vicina a lui pronta a prenderlo se scivola...e quindi se succede la crisi...riesco a "salvarlo"?
[#80]
mi fa piacere che tutto proceda bene. Per quanto riguarda l'eventuale crisi, le probabilità statistiche che si manifesti sono molto poche ma nel caso dovesse avvenire Lei potrebbe iniziare a sostenerlo chiamando nel contempo gli aiuti necessari.
E' giusto essere preparati ma cerchi di stare serena e tranquilla.
Cordialmente
[#81]
Utente
grazie grazie grazie...ma gli aiuti come li chiamo se siamo solo io e lui? ehehhe mi faccio troppe storie.
ma da quando la responsabile di associazione epilessia mi ha detto che se succede muore di sicuro perché io non riesco a sostenerlo da sola quando sbatte e va sotto acqua e annega...mi ha terrorizzata...!
Gli altri anni manco ci pensavamo a questa possibilità....uffi non so piu che pensare...!
grazie grazie infinamente
[#82]
eh sì, si fa troppe storie. Comunque potrebbe allertare qualcuno del personale dell'hotel. Stia serena.
Buona domenica
[#83]
Utente
salve,
posso c