Sospetta sclerosi multipla
salve,
sono un ragazzo di 28 anni che a seguito di una parestesia iniziata da una mano si è evoluta fino al piede (stessa parte) è stao ricoverato in ospedale. la rmn cervicale evidenziava la presenza di due lesioni di cui una in fase attiva. Un avola ricoverato oltre a tutti gli esami di routine (del sangue tutti negativi, urine pure, ecg nella norma),PEV nella norma, ho effettuato rachicentesi che evidenziava la presenza di bande oligoclonali su liquor e parzialmente negativo EBV VCA IgG (+---), inoltre ho eseguito tipizzazione sierologica e genomica negative (solo a fianco della voce HLA-b c'è un numero 07-37 e screening per anticorpi anti-neurone per la diagnosi di sindrome neurologica paraneoplastica e sindromi neurologiche autoimmuni: immunofluorescenza indiretta su tessuto murino campione testato siero risultato negativo per NMO-IgG. Dopo terapia cortisonica a basso dosaggio anche in ospedale in meno di una settimana ero gia a casa e dopo due gia al lavoro. Ho rifatto rmn a testa e collo, alla testa tutto pulito, e le lesioni a livello cervicale invece quella non attiva non si vede nemmeno piu con il mezzo di contrasto e quella attiva la si vede pochissimo e non è piu attiva.
I medici, nonstante neurologia di Firenze (careggi) sia molto stimata, non hanno saputo dirmi quale sia la causa del mio problema, hanno solo detto che potrebbe benissimo trattarsi di un evento che non si ripresenterà mai piu come in futuro (non si sa quando) ripresententarsi e parlare allora di sm.
Io continuo a non avere risposte.. so solo che quando ho avuto questo problema mi sono trovato a lavorare un mese senza giorni di riposo 19 ore al giorno ed ero molto stressato, sicuramente non sara questa al causa.. io vorrei solo delle risposte. per il moento mi fisseranno delle visite ed esami con scadenza semestrale o annuale. La mano da cui è originata al parestesia non è ancora del tutto tornata normale, mi hanno detto ci vorranno dei mesi.
Ho pensato a tutto, alla malattia del motoneurone, ma credo che dopo tutte queste indagini ne avrebbero scoperto la presenza.. non credo passi inosservata e scompaiano i sintomi dopo solo una settimana di terapia cortisonica..
Voi mi consigliate di esporre il mio problema ad altre strutture specializzate? avete qualche indicazione da darmi?
vi prego datemi voi alcune indicazioni,
Vi ringrazio cortesemente per l'attenzione
Marco

[#1]
Dr. Rosario Vecchio Neurologo 1.4k 32
Gentile utente
Dai dati che ci riporta sembra che Lei abbia presentato una mielite idiopatica. Questa é una condizione che può non avere un'evoluzione, rimanendo un singolo episodio. In alcuni casi si può avere un'evoluzione verso una malattia demielinizzante conclamata. Un fattore di rischio in tal senso è da considerarsi la presenza di bande nel liquor. Il consiglio è di eseguire, in assenza di sintomi nuovi, un controllo periodico ( almeno ogni 6 mesi) con RM encefalo e midollo completo e una valutazione neurologica. Aggiungo che tenendo sotto controllo la situazione anche se ci dovesse essere un'evoluzione verso una forma demielinizzante si avrà la possibilità di intervenire opportunamente evitando l'accumulo di danno.
Mi faccia sapere
cordiali saluti
Dr. Rosario Vecchio
[#2]
Lei dai dati che ci riporta sembra aver presentato una mielite idiopatica. Questa é una condizione che può non avere un'evoluzione, rimanendo un singolo episodio. In alcuni casi si può avere un'evoluzione verso una malattia demielinizzante conclamata. Un fattore di rischio in tal senso è da considerarsi la presenza di bande nel liquor. Il consiglio è di eseguire, in assenza di sintomi nuovi, un controllo periodico ( almeno ogni 6) mesi con RM encefalo e midollo completo e una valutazione neurologica. Aggiungo che tenendo sotto controllo la situazione anche se ci dovesse essere un'evoluzione verso una firma demielinizzante si avrà la possibilità di intervenire opportunamente evitando l'accumulo di danno.
[#3]
Utente
Grazie per la pronta risposta.. Solo una cosa vorrei sapere.. Visto che a questo punto la sm mi preoccupa meno rispetto a tutte le altre patologie demielinizzanti..posso escludere la sla? Di questa sobo molto preoccupato oltre che della distrofia muscolare. I medici mi avvisato solo circa la sm e non mi hanno parlato di altre patologie.
La ringrazio moltissimo per l'attenzione.
Cordiali saluti
marco
[#4]
Gentile Marco
Sono da escludere di la sla che la distrofia muscolare.
Le auguro una serena giornata di festa
[#5]
Utente
La ringrazio moltissimo e le porgo i miei piu sinceri auguri.
Grazie ancora per la disponibilita,
marco
[#6]
Utente
Salve profesore,mi rifaccio vivo nuovamente.
Mi sono accorto che da quando sono stato dimesso dall'ospedale durante la giornata e a riposo (quando sono seduto) avverto per in secondo circa delle scosse come elettriche al piede. Ogni volta ho paura che continui. Invece sparisce subito. Tra una settimana ho la visita di controllo. Sono sempre preoccupato che fi tratti di qualcos'altro.. Forse fa parte sempre della patologia che sospettano,anche se la mia preoccupazione sono le pat. Degenerative. La sm a questo punto non mi preoccupa. Ritiene si tratti di un dintomo importante?eppure la rmn era molto buona..
Grazie tantissime,
marco
[#7]
il disturbo è compatibile con gli esiti della mielite cervicale che Le è stata diagnosticata. Le ricordo la necessità di eseguire i controlli neurologici e di risonanza magnetica così come discusso precedentemente.
[#8]
Utente
Salve Prof. Rosario Vecchio,
le scrivo per aggiornarla circa il mio stato dis aluto e per chiederle ancora un'altra consulenza.
Qualche giorno fa sono stato alla consueta visita neurologica cosi' come da accordi dopo la dimissione ospedaliera. Mi hanno dimesso parlando di una mielite di sospetta natura vasculitica poiche probabilmente associata a afte orali. Il neurologo mi ha detto che devo stare tranquillo e che visto le indagini umorali fatte non sono richiesti ulteriori esami diagnostici, e che dovro' se mai si verifichera' aspettare un secondo evento per definire la patologia. Ora io le chiedo se secondo lei anche trattandosi di una mielite vasculitica non sia il caso di arrivare in fondo a questa cosa.. quali esami sono necessari per scoprire di cosa realmente si tratta? il neruologo dice di fare semplicemente una rmn a testa e cervicale all'anno. Io comincio a preoccuparmi e a pensare anche alla presenza di linfomi.. solo che credo li avrebbero valutati in ospedale visto che dalla rachicentesi sono presenti solo bande oligoclonali. Dal liquor si sarebbe vista una forma tumorale? anche le rmn verificano la quasi totale scomparsa delle lesioni.. non so piu come comportarmi.. e cosa pensare..
La ringrazio moltissimo e rimanog in attesa di una sua cortese risposta.
La ringrazio ancora
cordiali
Marco
[#9]
Utente
cordiali
Marco