Dolori testa risultato angio tac encefalo
A seguito indagini per una cefalea frontale presente da circa 5 mese e che si acuisce in corrispondenza occhio destro in caso di starnuti / colpi di tosse o quando assumo posizioni con la testa rivolta verso il basso: (quando mi allaccio le scarpe, o mi chino per altri motivi), il medico curante ha prescritto, oltre ad altri esami, una visita oculistica dalla quale e` risultato:
tortuosita` vascolare a carico dei vasi arteriosi ed iperemia della papilla ma SOLO per l`occhio destro, il sx e` nella norma.
La vista e` 11/10 lato sx, 10/10 lato dx.
Non ho disturbi visivi.
Ho 40 anni, non fumo, pressione 80-110, longilineo, pratico regolarmente calcio.
Soffro di asma allergica curata con Ventolin e Assieme.
L`oculista mi ha prescritto Fluorangiografia, che ha rilevato e confermato una asimmetria dei vasi arteriosi, con tortuosita` evidenti a carico dei vasi arteriosi del solo OD.
Ho esguito inoltre: Rx cranio per verificare eventuale sinusite: nulla di anormale
Infine, ho eseguito ieri Angio Tac Encefalo Multistrato, della quale elenco di seguito l`esito:
Non particolari alterazioni a carico delle carotidi interne e dei sofoni carotidei che sono regolari per ampiezza senza difetti densitometrici endoluminali.
L`arteria basilare e` normale per calibro e decorso
Asimmetria delle arterie vertebrali con prevalenza a Sx
In corrispondenza del poligono di Willis si osserva una lieve asimmetria con la comunicante posteriore che appare filiforme, ad aspetto ramificato
Non riconoscibili grossolane alterazioni in corrispondenza delle strutture arteriose in regione orbitaria di destra
Reperti di normalita` a Sx
Ora sto attendendo per la visita da Neurologo.
Il dolore persiste, cosi come descritto, vale a dire: dolore che si acutizza, in particolare come fitta all`occhio destro in caso di starnuti, colpi di tosse, abbassamento della testa per allacciare le scarpe.
Cosa si puo` dedurre da i dati che ora ho a disposizione dopo tali esami?
Grazie per il tempo che mi potrete dedicare
Saluti
Andrea

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.5k 2.3k
Gentile Utente,
non penso che le lievi alterazioni rilevate all'angio-TC siano responsabili della Sua cefalea. Esiste una cefalea da tosse e una cefalea da sforzo (a volte anche non eccessivo) che nel Suo caso potrebbero accentuare la cefalea frontale (mi riferisco alla tosse). Comunque le mie sono soltanto delle ipotesi.
Le consiglierei di effettuare una visita neurologica e di completare le indagini diagnostiche mediante una RM encefalica, se ritenuta utile dal neurologo.
Cordiali saluti ed auguri di buon Natale
Dr. Antonio Ferraloro
Cefalea