Dissecazione spontanea carotide
Buonasera Egregi Dottori, a mia moglie 45enne è stata
recentemente diagnosticata una "dissecazione spontanea
della carotide extracranica sinistra".
I sintomi sono stati in sequenza :
- sensazione di flusso sanguigno all'orecchio sinistro
avvertito soprattutto da sdraiata
- problemi di scrittura al computer (tutte le parole
contenevano marcati errori)
- perdita molto evidente di forza e controllo del braccio
destro
- in un solo episodio perdita di supporto della gamba dx
- disturbo della parola (balbettio e ripresa normale della
dizione a momenti alterni)
La diagnosi è stata formulata dopo una TAC cerebrale senza
contrasto che nulla aveva evidenziato (siamo tornati a casa)
e una successiva (a distanza di 2gg) AngioTAC cerebrale con
mdc, effettuata dopo il ricovero causato da un peggioramento
nell'uso del linguaggio. I controlli sono stati completati
con una RMN con mdc che ha evidenziato piccole zone con danni
vascolari compatibili con quanto avvenuto (vado a memoria
perchè non ci hanno consegnato l'esito) e una Eco-doppler TSA
nella norma .
Devo dire che in ospedale i Dottori sono stati molto efficenti,
ma alternandosi in 4 ci hanno creato alcuni dubbi dato che
ognuno di loro ci ha dato opinioni discordanti. Chi sosteneva
che la conseguenza della patologia era riferibile ad un ictus
e chi ad un ischemia, c'è chi ci ha detto che la parte "scollata"
della carotide si "rincollerà" spontaneamente e chi ha fatto un
espressione dubbiosa . Chi più chi meno, però, erano d'accordo
nel sostenere che il peggio era passato.
Mia moglie ha iniziato a riprendere poco alla volta l'uso del
braccio già due giorni dopo, come anche l'uso più regolare di
parola e scrittura .
Il giorno della dimissione dall'ospedale (ricovero di 15gg) non
c'era nessun Dottore reperibile e le sole informazioni finali sono
quelle riportate sul foglio di dimissioni che vi ho illustrato.
La cura è rappresentata da terapia con Coumadin per 3/6 mesi,
AngioTAC tra un mese e successiva visita neurologica.
Ora mia moglie durante questa convalescenza si sente spesso
abbastanza stanca e inoltre prova un senso alla testa che lei
definisce di "leggerezza" (cioè di fatica alla concentrazione)
e di stato vagamente confusionale con intollerabilità ai rumori
e luci .
Ogni tanto poi (sempre quando è in posizione sdraiata) risente
leggermente quel flusso sanguigno all' orecchio di cui parlavo
all'inizio, disturbo che però sembra alleviato da quando le hanno
aumentato la dose di Coumadin.
Possono essere disturbi "normali" vista la situazione ?
Volevo cortesesemente chiedervi un parere riguardo ai nostri dubbi
e inoltre vorrei sapere se una recidiva può essere possibile in
questi casi .
Mia moglie ha la pressione arteriosa 110 su 70 con punte al ribasso
di 90 su 50 e esami ematici nella norma compresi i valori autoimmuni.
Non fuma ed è normopeso.
Nello scusarmi per la lunga domanda, vi ringrazio anticipatamente e
vi invio Cordiali Saluti.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.5k 2.3k
Gentile Utente,
cercherò di chiarire qualche dubbio, in generale, perchè non conosco la sede precisa della dissecazione.
Innanzitutto il dubbio tra ictus ed ischemia è risolto nel senso che si è trattato di un ictus ischemico, pertanto entrambi i colleghi Le hanno detto la stessa cosa con parole diverse. Circa la sintomatologia attuale, questa è "normale" nel periodo della convalescenza (non ha detto però quando si è verificato l'episodio acuto).
Il rischio di recidiva, secondo i dati ufficiali internazionali (SPREAD), è del 2% nel primo mese e dell'1% all'anno per i primi dieci anni.
AugurandoLe una rapida e completa risoluzione clinica per Sua moglie Le invio cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Innanzitutto la ringrazio molto Gent.le Dott. Ferraloro per la sua disponibilità e velocità nel rispondermi.
La sede della dissecazione ci è stato detto che è nella parta alta della testa (scusi se non so spiegarmi in termini tecnici). Infatti una prima Eco-Doppler alla carotide "bassa" non aveva mostrato anomalie .
L'esordio dei disturbi è stato il 18.11 con la sensazione di flusso sanguigno all'orecchio sx (eseguita Eco-Doppler come accennato sopra), è proseguito il giorno successivo con i problemi di scrittura al pc e nella notte tra il 20 e il 21 si è presentato il disturbo all'arto destro. La mattina del 22, mentre ci recavamo ad effettuare la Tac, c'è stato il "mancamento" della gamba destra e nel pomeriggio si sono evidenziati i problemi di linguaggio.
Secondo lei la fase acuta a quale distubo corrisponde ?
Lei ritiene possibile che la parte "scollata" della carotide possa guarire spontanemente come ci è stato prospettato ?
Le rinnovo i ringraziamenti e le auguro buona domenica.
Cordialmente.
[#3]
la fase acuta è quella compresa tra l'inizio del disturbo (il 18 novembre) e la sintomatologia del 22 novembre (fase di stabilizzazione).
La stragrande maggioranza delle dissecazioni (scollamento) si risolve spontaneamente, ripeto, sempre come informazione generale.
Cordialmente
[#4]
Utente
Davvero grazie per la sua disponibiità.
Approffitterei della sua gentilezza per un ultima domanda che è relativa alla sensazione di flusso sanguigno all'orecchio che mia moglie avverte da sdraiata.
Era quasi scomparsa nei 15gg del ricovero, ma aveva quasi subito iniziato la terapia con 2 iniezioni di Clexane al giorno a cui è stato poi sovrapposto il Coumadin, il quale dopo pochi gg è rimasto l'unica terapia. Può essere legato alla densità del sangue quando passa nella zona colpita ?
Le rinnovo i miei più cordiali saluti .
[#5]
teoricamente potrebbe essere ma sinceramente non è una certezza ma solo un'ipotesi.
La terapia prescritta segue le linee guida internazionali ed è la più corretta possibile.
Se vuole, può tenermi aggiornato.
Buona domenica
[#6]
Utente
La ringrazio molto e colgo con grande piacere la sua gentile disponibilità nel poterla tenere aggiornata.
Buona domenica anche a lei.
[#7]
Utente
Buonasera Gent.mo Dottor Ferraloro, come da accordi (bontà sua) le volevo sottoporre l'esito della Angio-Tac di controllo eseguita da mia moglie la settimana scorsa a distanza di meno di 2 mesi dall'episodio di dissecazione della carotide che l'ha colpita :
"TC ENCEFALO S/MDC
Rispetto alla precedente TC del 25/11/2010, non chiaramente appezzabili le piccole lesioni ischemiche già descritte a livello del centro semiovale a sinistra, in rapporto a fisologica evoluzione .
ANGIO-TC VASI COLLO e CIRCOLO INTRACRANICO
I vasi del collo ed il circoli intracranico sono esaminati con tecnica spirale secondo un piano assiale, con ricostruzioni MIP e Volume Rendering.
Controllo in paziente con dissezione del tratto extracranico distale dell'arteria carotide interna di sinistra.
Rispetto alla precedente Angio-TC del 25/11/2010 appare ridotta l'irregolarità del calibro della carotide interna in corrispondenza della nota dissezione, con ripristino pressochè completo della regolarità del calibro dell'arteria a valle della stessa dissezione.
Invariati e ne limiti della norma i restanti reperti arteriosi studiati.
Utile ulteriore controllo evolutivo a tre mesi"
Vorrei avere un suo cortese parere su quanto riportato nell'esito. Io non sono un Dottore ma leggendolo mi pare che l'evoluzione sia positiva e ne siamo contenti ; secondo la sua esperienza il miglioramento avvenuto in meno di 50 giorni rientra nei normali tempi di guarigione di questa patologia ? Il motivo di questa mia domanda nasce da una affermazione del mio medico di base, il quale mi ha informato che spesso questo tipo di problema si risolve anche in un solo mese ... Lei cosa ne pensa ?
Nel ringraziarla se avrà la cortesia di rileggermi, in attesa di un suo cordiale riscontro Le invio Distinti Saluti.
[#8]
ha bene interpretato il referto TC e Angio-TC.
Il quadro angiologico sembra ormai destinato a guarigione e la cosa mi fa particolarmente piacere. Giusto il controllo tra tre mesi. Anche le aree ischemiche stanno evolvendo secondo i normali tempi di remissione, tempi che non sono standardizzati ma variano da soggetto a soggetto, in ogni caso siamo perfettamente nella normalità.
Sua moglie come sta fisicamente?
Cordiali saluti ed auguri
[#9]
Utente
Gentile Dottore, la sua disponibilità e velocità nel rispondere ci aprono davvero il cuore ... Grazie !
Mia moglie in linea generale sta abbastanza bene, ma ha delle sensazioni che, data l'ansia che questo episodio le ha generato, non sappiamo bene "inquadrare" . Gliele elenco come me le ha poste :