Vorrei sapere se la tac e la risonanza magnetica escludono i tumori
Salve
vorrei sapere se la risonanza magnetica cerebrale esclude l'ipotesi di tumori o eventuali danneggiamenti al cervello.
Anche la semplice Tac cerebrale esclude l'ipotesi di danni al cervello?
Grazie

[#1]
Dr. Rosario Vecchio Neurologo 1.4k 32
Gentile Utente
sia la TC che la RM sono esami morfologici e permettono di evidenziare alterazioni strutturali dell'encefalo di vario tipo. La RM permette di avere, rispetto alla TC, un migliore dettaglio anatomico.
cordiali saluti
Dr. Rosario Vecchio