Ictus
mio suocero ha avuto ictus celebrale:scoperto lentamente ed è ancora in fase acuta(come dice TAC). Stasera,pur mangiando in ospedale,quindi sta attento a cosa mangia,s'è alzato il diabete a 200.Cosa rischia nell'immediato?potrebbe peggiorare l'ictus a causa del diabete?siamo preoccupati?e se nn si abbassa?stasera in ospedale ci sono solo infermieri e nn ci sanno dare spiegazioni.Grazie anticipatamente

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
un rialzo glicemico durante la fase acuta di un ictus cerebrale è normale. Nell'immediato, se i valori restano tali, non ci sono rischi particolari ma è ovvio che si dovranno prendere, se l'iperglicemia persistesse, i provvedimenti del caso per una sua riduzione.
Suo suocero è diabetico? L'ictus è ischemico o emorragico?
Hanno prescritto del cortisone?
Cordiali saluti ed auguri
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Innanzitutto grazie x la tempestività. Da un lato ci sentiamo già tutti un po' meglio.Cmq mio suocero è diabetico (da cibo),di solito nn ha mai superato 140.L'ictus è ischemico, nn ci sono emorragie in corso, tranne qualche calcificazione dovuta all'inizio di una demenza senile(ha 80anni).Cortisone sinceramente nn lo sappiamo: prende xanax e un farmaco anticoagulante x evitare ke l'ictus colpisca il cuore.
Cordiali saluti a lei e grazie x gli auguri
[#3]
Gentile Signora,
in un paziente diabetico è certamente normale un rialzo glicemico durante un ictus cerebrale. Comunque saranno presi i provvedimenti di dovere, state sereni.
Cordialmente
[#4]
Cordialmente
Ictus