Problemi e domande su referto rmn
Salve.
Da anni soffro di vari disturbi, e per questo mi sono sottoposto anche ad un rmn cervello e tronco encefalico. Sul reperto, tra le altre cose si legge:
"Si segnalano alcuni piccoli spazi perivascolari ampliati in corrispondenza della sostanza bianca peritrigonale e sottocorticale parietale bilateralmente..."
"Collateralmente si segnala modesta quantità di materiale flogistico cronico nell'etmoide antero-superiore di destra"
Che significa?
I sintomi/disturbi da me riscontrati sono:
Vertigini e senso di sbandamento o movimento anche da fermo, stanchezza estrema (a volte in macchina mi si chiudono addirittura gli occhi anche nel pomeriggio e senza aver fatto niente di stancante) anche se dormito per tempo adeguato, a volte sansazione di "pulsazioni in testa" al ritmo di battito cardiaco, senso di confusione,debolezza generale soprattutto nelle gambe (a volte fatico a stare in piedi), ecc...
Grazie

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.5k 2.3k 21
Gentile Utente,
i piccoli spazi perivascolari ampliati non sono da considerare patologici. Il materiale flogistico a livello dell'etmoide indica una semplice sinusite.
Pertanto può tranquillizzarsi.
Ha fatto una visita neurologica?
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Attivo dal 2010 al 2018
Ex utente
Anzitutto la ringrazio per la cortese risposta.
Si, la visita neurologica l'ho fatta e la dott.ssa mi ha detto che secondo lei a livello neurologico non c'è niente.
Mi ha fatto fare diversi strani movimenti e pungecchiato con un ago lungo il corpo.
Per sicurezza però mi ha prescritto l'rmn giusto per stare tranquilli.
Dott. mi è venuta in mente una cosa....ma è possibile che arrivi poco sangue al cervello? Perchè ho notato che facendo attività aerobica miglioro (per poi svegliarmi il giorno dopo e ricominciare d'accapo).
La butto lì, perchè più volte mi sono chiesto: ma cosa cambia quando corro? La risposta è (penso) le pulsazioni e quindi anche il volume di sangue/minuto che arriva al cervello....
Ho già eseguito la visita dallo psicologo e a suo avviso non c'è nulla da rilevare. Tempo fa, avevo provato anche a prendere ansiolitici/anitidepressivi (mi aveva detto di fare questa prova il mio medico di famiglia) ma mi rimbambivano ulteriormente.
Ho fatto anche l'esame per la labirintite e non c'è nulla.
Ho anche appena fatto una lastra alla cervicale. Devo ancora ritirare il referto, ma colui che mi ha fatto la lastra mi ha anticipato che non c'è niente e che l'osso è messo bene. Insomma: MA CHE DIAVOLO HO? io non ci sto capendo più niente....dott. cosa posso fare?
Grazie ancora per l'aiuto. Le elenco meglio quali sono i miei sintomi. Tra questi ci sono distrubi (che mi pesano veramente) e "stranezze" che mi danno fastidio e che, quando stavo bene non avevo:
- Vertigini e senso di sbandamento o movimento anche da fermo. Anche quando mi muovo, la sensazione di movimento che ho, la sento "alterata" se così si può dire...
A volte quando mi sveglio la testa mi gira ancora più forte. Addirittura quando vado in bagno urtro contro le pareti e i mobili poi in piedi davanti al wc ondeggio....
- Stanchezza/debolezza estrema (a volte in macchina mi si chiudono addirittura gli occhi anche nel pomeriggio e senza aver fatto niente di stancante) anche se ho dormito per tempo adeguato. A volte addirittura quando torno da lavoro, mi metto al p.c. e mi addormento sulla sedia. Eppure faccio l'elettricista, non è un lavoro particolarmente pesante! A volte mi devo sforzare di stare in piedi, perchè le gambe non reggono.
-Sensazione di "pulsazioni in testa" al ritmo di battito cardiaco. A volte quando sono a letto, mi metto seduto con la testa tra le mani, e avverto (anche se sono fermo) come se invece la testa si muovesse leggermente avanti e indietro (appunto, a ritmo di battito cardiaco e in sincronia con i "battiti" che sento in testa). All'inizio pensavo che fosse solo una sensazione, ma poi la mia ragazza mi ha detto che muovo davvero la testa anche se lievissimamente. Invece la sensazione di movimento che ho, è molto più forte.