Ma lei mi direbbe come sempre che non e' niente
Salve dottore , sono un ragazzo di 20 anni, ho sempre sofferto di emicrania fin da quando ero piccolo , e con una bustina di nimesulide mi e' sempre passato..... Da 6 giorni ad oggi invece ho come una sensazione di cefalea alla testa, ma su tutta la testa ..... non e' molto forte, ma fastidiosissima e la cosa che mi preoccupa e' che non va via neanche con l'analgesico..... piu' precisamente sento come se qualcosa dall'interno mi premesse sul cranio in pratica una pressione dall'interno e mi provoca questo malessere generale..... io l'anno scorso ho fatto parecchi accertamenti e mi sono rivolto a diversi specialisti come neurologi, otorini e mi sono sottoposto a RM e esami del sangue perche' ero in uno stato ansioso che potrei definire superato.... ora come mi dovrei comportare??? potrei recarmi dal mio medico , ma lei mi direbbe come sempre che non e' niente..... invece questa volta mi sono allarmato perche' ho questo mal di testa tra virgolette che e' diverso dal solito e ho paura che si tratti di un tumore..... proprio dal tumore e' partito il mio stato ansioso di l'anno scorso perche' un mio amico ne e' stato affetto.... e da li l'ansia ha preso il sopravvento .... Per farla breve io ho quest'aura su tutta la testa , la sensazione e' quella di qualcosa che mi fa pressione dall'interno e non va via dopo 2 analgesici in 6 giorni.... cosa devo fare? cosa pensate che sia?

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
non pensi a tumori, una delle ipotesi più probabili è che si possa trattare di cefalea di tipo tensivo, Le dico questo però con tutti i limiti del consulto a distanza. Inoltre nella cefalea tensiva i comuni analgesici spesso non funzionano.
Si faccia controllare dalla sua dottoressa ed eventualmente effetui una visita neurologica per una tipizzazione della Sua cefalea. La diagnosi di emicrania è stata fatta da uno specialista?
Stia tranquillo.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Attivo dal 2010 al 2011
Ex utente
grazie dottore per avermi risposto, la diagnosi di emicrania l'ho fatta da solo dato che in genere è stato sempre un mal di testa localizzato o a destra o a sinistra e pulsante ..... cmq va bene faro' come mi ha detto lei..... mi faro' controllare dalla dottoressa pero' la cosa strana è che il mal di testa e' di lieve intensita' ma duraturo per tutta la giornata, la notte non lo percepisco ma al risveglio solito dolore .... ogni tanto ho qualche fitta in qualche punto della testa ma non fortissime....... cerco di distrarmi ma queste fitte richiamano l'attenzione e quindi casco nel panico.... ultimamente ho la sensazione anche di ovattamento nell'orecchio sinistro..... speriamo bene
[#3]
stia tranquillo perchè è probabile che sia una cefalea tensiva. Se il disturbo persistesse anche dopo l'eventuale terapia prescritta dalla Sua dottoressa, si faccia controllare da un neurologo per avere una diagnosi corretta ed una terapia specifica.
Cordialmente
[#4]
Ex utente
Grazie dottore , è stato molto gentile per avermi aiutato..... capisco che per internet non è facile fare diagnosi precise , ma almeno una base la si puo' ottenere.... grazie mille dottore e magari a risentirci per aggiornamenti
[#5]
Ok, mi faccia sapere.
Saluti
[#6]
Ex utente
Salve dottor Ferraloro ...... dopo alcuni giorni mi ritrovo ancora nella situazione iniziale e le volevo chiedere un'altro consulto...
La mia dottoressa mi ha prescritto un rx al cranio per vedere se era sinusite, ed effettivamente ho i turbinanti chiusi , ma dopo diversi giorni di aerosol e vitamina c , il mal di testa è ancora presente , ma in maniera differente... ovvero è laterale come emicrania leggero però e costante , ma che non va via neanche con voltfast 50 , moment, e nimesulide.....vorrei rivolgermi anche ad un dentista forse potrebbe essere dovuto a qualche dente che mi da problemi anche se mi sembra strano.... inoltre ho forte nausea .... che cosa mi consiglia di fare? io nell'arco di un anno ho eseguito rm encefalo ad aprile e la dottoressa non vuole farmene fare un'altra e anche visita neurologica poco prima del RM... inoltre a maggio ho fatto anche elettromiogragia e visita otorino e sono tutti risultati negativi.... se puo' mi dia qualche consiglio su cosa fare.....La ringrazio dottore
[#7]
se gli esami da Lei menzionati sono stati tutti negativi può stare tranquillo. Cosa Le ha detto il neurologo? Le ha fatto una diagnosi del tipo di cefalea e Le ha prescritto una terapia? Ok per visita odontoiatrica.
Cordialità
[#8]
Ex utente
Dottore le visite che le ho elencato le ho eseguite nel periodo preestivo circa quindi volevo intendere che sono recenti in sostanza ed è per questo che la mia dottoressa non me le vuole riprescrivere... ecco perche' le ho chiesto un consiglio a lei su come comportarmi
[#9]
ha dimenticato a rispondermi sulla visita neurologica, legga il mio penultimo post.
[#10]
Ex utente
La visita neurologica eseguita verso maggio è risultato negativa ... il neurologo mi ha prescritto anche un'elettromiografia che ho eseguito successivamente anche è risultata negativa.... pero' ad oggi non so se valgono ancora questi risultati
[#11]
certo che sono ancora validi gli esami effettuati ma per la cefalea il neurologo non ha fatto nessuna diagnosi e non ha prescritto nessuna cura?
[#12]
Ex utente
no dottore, perchè quando sono andato dal neurologo ci ero andato per alcuni giramenti di testa e non per mal di testa.....mi ha controllato alcuni funzioni del SNC facendomi fare alcuni esercizi come toccare il naso etc..... magari con questi esami che ho eseguito qualche mese fa volevo chiederle se potevo escludere ad oggi qualche patologia come tumore .... pero' non so se in medicina i tempi degli esami eseguiti sono validi a distanza di tempo oppure possono variare ance dal giorno della visita a quello dopo....... cioe' non so se sono attendibili .... ma cmq a prescindere da questo secondo lei a chi potrei rivolgermi oggi? secondo lei vale la pena tornare da un neurologo dopo 5 mesi dall'ultima volta?
[#13]
Le confermo che gli esami fatti negli ultimi mesi sono ancora attendibili, non si crei questa preoccupazione.
Invece per quanto riguarda la visita neurologica sarei del parere che andrebbe ripetuta almeno per avere una diagnosi del tipo di cefalea che accusa ed un'eventuale terapia che possa risolvere il problema. Sarebbe opportuno che si rivolgesse ad un centro cefalee o al limite ad un neurologo esperto in cefalee.
Cordialmente
[#14]
Ex utente
Ok grazie dottore..... sempre gentile e disponibile ..... faro' come mi ha indicato..... a risentirci allora....
Cefalea