Intorpidimento emiviso sinistro e alterazioni
Grentili Dottori,
sono molto preoccupato per alcuni miei disturbi.Diciamo che tutto è iniziato con alcuni lievi alterazioni negli esami del sangue(leucociti e neutrofili leggermente innalzati),poi con bruciore alla schiena e infine,con i sintomi ch e più mi hanno messo in agitazione,ossia sensazioni di intorpidimento più pronunciato nel lato sinistro del corpo,difficoltà nei movimenti di rotazione del busto o nel semplice abbassarsi,insomma sensazione di movimenti legati e scatti involontari di piedi e spalla.Ho fatto una visita neurologica (EON nella norma)e rm encefalo + tutto il rachide senza mezzo di contrasto.Posso già escludere malattie demielinizzanti o occorrono altri accertamenti per escluderle?
Ringrazio per la disponibilità e attenzione
Cordiali Saluti

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
se ha effettuato la visita neurologica e RM encefalica e del midollo in toto (tutto risultato nella norma), può escludere malattie demielinizzanti. Infatti le eventuali aree di demielinizzazione sono rilevate alla RM anche senza contrasto.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Attivo dal 2010 al 2010
Ex utente
Gentile Dottore,
La ringrazio tanto per la sua tempestiva risposta.Si,i risultati sono tutti stati nella norma.Quindi Lei non ravvede l'esigenza di ulteriori accertamenti?
[#3]
per la SM no, penso che abbia avuto la stessa risposta dal neurologo che l'ha visitata.
Cordialmente
[#4]
Ex utente
a dire il vero non ho posto la domanda al neurologo che mi ha visitato.Pensa che dovrei fargliela oppure lasciar perdere i brutti pensieri e non pensarci più?
La ringrazio per l'attenzione
[#5]
non ci pensi più. Si rassereni.
Cordialità