Cisterna magna voluminosa e dismorfica
Vi invio esito di un rmn
si segnala la presenza di una cisterna magna a segnale liquorale particolarmente voluminosa di significato dismorfico.
cosa significa e quale può essere la causa?
devo fare ulteriori accertamenti?
grazie.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
generalmente questo reperto se non associato ad altre anomalie non ha significato patologico ed è possibile che lo sia dalla nascita (congenito). Per quale motivo ha effettuato la RM?
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro