Rmn cervello e tronco encefalico
VORREI CONOSCERE IL SIGNIFICATO DEL MIO REFERTO RMN, RECENTE, CHE COSI' RECITA:
CAVITA' VENTRICOLARI IN SEDE,DI REGOLARE AMPIEZZA E MORFOLOGIA.
AMPIE LE CISTERNE SILVIANE ED I SOLCHI CORTICALI.
NON LESIONI ESPANSIVE INTRACRANICHE.
ALTERAZIONI FOCALI,IN PARTE CONFLUENTI,SOPRATTUTTO POSTERIORMENTE,SI OSSERVANO IN CORRISPONDENZA DI ENTRAMBI I CENTRI SEMIOVALI, DA SOFFERENZA SU BASE VASCOLARE ISCHEMICA. CONCLUSIONI: NOTE DI ATROFIA CORTICALE, ESTESE ALTERAZIONI VASCOLARI IN ENTRAMBI I CENTRI SEMIOVALI.
ANTICIPATAMENTE VIVAMENTE RINGRAZIO.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.9k 2.4k
Gentile Signora,
alla RM encefalica vengono riscontrate delle aree di ischemia, evidentemente pregresse, e problemi alle cellule della corteccia cerebrale (lo strato cellulare che ricopre il cervello) con diminuzione delle cellule stesse.
Per quale motivo ha effettuato la RM?
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Egregio dottore, La ringrazio molto per la Sua tempestiva risposta al mio quesito.
Faccio presente che, a volte, quando mi lavo la faccia, oppure tocco il sopracilio destro, saltuariamente, sento dolore localizzato in quel punto e in quel momento.
Inoltre alcuni mesi fa ho sentito pure fastidio, in sede frontale destra, quando mi pettinavo e fastidio, in viso, quando indumenti stretti venivano sfilati dal capo e per questo motivo il medico curante ha richiesto la rm in esame.
Rinnovo i ringraziamenti e porgo i migliori saluti.
[#3]
oltre ovviamente al Suo medico curante, faccia visionare la RM anche ad un neurologo ed effettui la visita neurologica per avere un consiglio direttamente da uno specialista e farsi seguire nel tempo.
Cordialmente