Piccoli formicolii alla testa e strani dolori
Salve sono un ragazzo di 22 anni fumatore di 7/8 sigarette al giorno, e da mesi che la mattina mi sveglio frastornato. Durante il giorno sn a pezzie, e spesso ho la vista sfocata e sono sensibile alla luce. A volte mi capita anche di avere dei doloretti sotto l'orecchio fin al pomo di adamo a volte accompagnati da senso di oppressione alla gola e dolori sul fronte. Spesso ho dei piccoli formicolii sul lato sx della testa,e a volte mi sveglio con la bocca addormentata (forse per la posizione in cui dormo). Alchè il mio medico ha provveduto a farmi fare degli accertamenti:
-Risonanza Magnetica encefalo: areole a segnale elevato in dp/t2 e flair, si apprezzano a carico della sostanza bianca periventricolaree sottocorticale fronto-parietale biemisferica. il resto tutto negtivo;
-Risonanza magnetica encefalo con mdc: ha mostrato a livello della sostanza bianca pperiventricolare e dei centri semiovali alcune piccole aree puntiformi e/o ovalari, di elevato segnale in t2, riferibili a focolai di gliosi, dopo mdc. e.v. non si osservano evidenti aree di impregnazione patologica celebrale.
-TAC cranio: negativa apparte una voce che dice:estese precipitazioni calciche a livello dei plessi coroidei
-Potenziali evocati visivi: L'esame elettrofisiologico effettuato e indicativo di modesta alterazione bilaterale della conduzione nervosa lungo le vie ottiche esplorate piu evidenti a sx(da premettere che porto gli okkiali per un problema visivo cioe nn metto a fuoco e quella mattina nn avevo gli okkiali).
-Prova da sforzo: perfetta
-Ecocardiogramma mono e bi-dimensionale con doppler tutto nella norma
-Holter (ecg) dinamico: tutto nella norma tranne un episodio di bradicardia durante il sonno.
-Elettro encefalogramma: nella norma
-Esami del sangue tutti nella norma solo i trigliceridi e la glicemia erano un po al di sotto della norma,
-Pressione controllata 5 volte al giorno 120/80
-RX cranioe seni paranasali:diagnosticano sinusite e ipertrofia ai turbinati
Chiedevo a voi da cosa erano dovuti questi sintomi e se possibile una spiegazione di questi esami,dato che in famiglia(parlo di nonni e prozii) ci sono stati dei casi di ictus ischemico e aneurimi celebrali mi sono un po preoccupato. Mi scuso per l'incompetenza e l'ansia...
Vi ringrazio di cuore Cordiali saluti...

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.9k 2.4k
Gentile Utente,
alla RM encefalica sono state riscontrate aree di gliosi (che generalmente sono su base vascolare), rare alla Sua età. Pertanto Le consiglio una visita neurologica per una valutazione diretta del Suo problema.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Attivo dal 2009 al 2010
Ex utente
Sn in attesa di un ulteriore visita neurologica, pero mi chiedevo cosa potrebbe causare queste aree di gliosi e soprattutto cosa sono... non conosco questi termini e so anche che per voi nn e facile descrivere cio senza avere i risultati avanti ma volevo solo sapere a cosa vado in contro e se devo preoccuparmi ulteriormente, perche il mio neurologo mi ha gia detto che molto difficilmente puo trattarsi di una malattia degenerativa... pero mi chiedevo se queste aree di gliosi posso creare altri tipi di problemi o posso mettere a rischio la mia vita... Vi ringrazio e mi scuso se posso sembrare un po ansioso ma nn so piu cosa fare... e tutte queste cose mi distruggono le giornate... cordiali saluti
[#3]
le aree di gliosi sono come dei processi riparativi, come piccole "cicatrici", che il nostro organismo mette in atto quando subisce dei piccoli danni. In genere rappresentano l'esito finale di piccole ischemie passate anche inosservate.
Non rappresentano nulla di grave e non c'è alcun pericolo di vita.
Tuttavia è buona norma farsi seguire da un neurologo e mantenere alcuni parametri nei limiti fisiologici (pressione, glicemia, colesterolo, ecc.).
Stia comunque sereno.
Cordialmente
[#4]
Ex utente
Grazie mille, mi faro seguire da un neurologo, volevo comunque dire che sono celiaco e ripeto mensilmente gli esami del sangue e faccio una dieta molto sana, la pressione la controllo sempre perche faccio sport ed e 120/80 mediamente a volte piu bassa e tuti i valori dei glicemia colesterolo e trigliceridi di solito sono tutti nella norma solo la glicemia e i trigliceridi a volte sono un poco piu bassi della norma... comunque la ringrazio per ill consulto e in piu mi ha dato una sicurezza, e dinuovo l'armonia... cordiali saluti
[#5]
Ok, se vuole può farmi sapere cosà le dirà il neurologo.
Cordialità
Colesterolo