Rm celebrale
salve, scrivo per chiedere un vostro parere riguardo l'esito di un rm celebrale cui ho fatto sottoporre mio padre, 66 anni, iperteso, con frequenti mal di testa e sbalzi di pressione.
<<l'esame è stato eseguito sul piano assiale con sequenze SE T1 dipendenti e TSE DP e T2 pesate. l'indagine è stata completata con sequenze sul piano coronale. In sede frontale sottocorticale bilaterale,prevalentemente a sinistra, si rilevano puntiformi aree di aumentato segnale, nelle sequenze a TR lungo, compatibili con esiti gliotici microfocali su base vascolare. Non si evidenziano alterazioni morfologiche e di segnale del tronco celebrale e del parenchima cerebellare. il sistema ventricolare ha normale morfologia e dimensione. le strutture mediane risultano in asse. regolari gli spazi cisternali ed i solchi corticali.>>

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.8k 2.4k
Gentile Utente,
dal referto RM si evince una situazione di vasculopatia cerebrale desunta da pregresse piccolissime ischemie passate inosservate, ischemie che il cervello ha provveduto a "riparare".
Faccia seguire Suo padre da un neurologo, comunque non c'è nulla di grave.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro