Trauma alla testa
salve.ieri sera mentre mi alzavo dal letto ho battuto la parte superiore della testa contro la finestra.il dolore non è stato intensissimo però ho perso una quantità discreta di sangue. il taglio si è poi riemarginato da sè.oggi però ho avuto per tutta la giornata una leggera cefalea con un senso di dolore agli occhi e nausea a tratti. non sono andata in pronto soccorso. qualora domani non dovessi avere alcun disturbo, posso star tranquilla? o è bene una TAC di controllo?grazie.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
non conoscendo l'entità del trauma non Le posso dare una risposta certa. I sintomi che riferisce potrebbero essere normali ma un controllo almeno dal medico curante sarebbe opportuno farlo.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
Cefalea