Lo hanno portato quasi ad un collasso
salve mio nonno 80 anni diabetico e cardiopatico ha avuto delle crisi dovute a dei forti mal di testa a livello cervicale che lo hanno portato quasi ad un collasso con forte sudorazione e semicoscienza,dalla tac fatta al prontosoccorso non risulta nulla di compromesso, ma da una precedente tac risulta questo: sistema ventricolare sotto e sopraentoriale in asse, nei limiti rispetto a dimensioni dilatate appaiono le cisterne della base ed i solchi liquorali pericerebrali con sfumata ipodensita' della sostanza bianca da segni di atrofia corticale diffusa in soggetto con insufficienza cronica di circolo cerebrale,mio nonno assume questi farmaci:zanedip 20mg al g.',tiklid 250mg al g., sivastin 20mg al g., combisartan 320 mg al g., amryl 2mg al g., glucophage 1000 mg al g.,da premettere che durante gli attacchi sopracitati la pressione risultava essere 160x50,grazie.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.5k 2.3k
Gentile Utente,
a distanza non è possibile stabilire l'origine degli episodi critici avuti dal nonno. Alla TC non sono risultate lesioni recenti ma dopo quanto tempo dalla crisi è stata effettuata la TC?
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
grazie, dopo 1 ora abbiamo effettuato la tac,le crisi continuano a tutt'oggi,ma dalla precedente tac cosa si evince? cosa possiamo fare, lunedi' deve fare l'elettroncefalogramma e poi visita neurologica ma ho paura che gli possa venire un ictus.
[#3]
dalla precedente TC si evince un deficit cronico di ossigenazione cerebrale (molto frequente nei soggetti ipertesi e diabetici) ed una diminuzione dei neuroni corticali che potrebbe comportare dei deficit cognitivi.
Entrambe le alterazioni rilevate comunque non ritengo che siano associate all'attuale sintomatologia.
Attenda per l'EEG e la visita neurologica per potere avere, forse, le idee più chiare.
Cordialmente