Episodi lipotimici subentratni con frattura del radio sx-polmonite basale dx-iniziale decadimento
gentilissimi specialisti di medicitalia.it,mia mamma ha 7o anni.ha accudito mio padre malato di alzheimer per 12 lunghi anni, a casa,giorno e notte,ma e' sempre stata in gamba.due anni fa mio padre e' mancato e pensavo che mia madre potesse almeno riprendersi un pochino da questo stress.a febbraio e'iniziato tutto con l'influenza ,con sbalzi di pressione(lei soffre da sempre di ipertensione arteriosa)che hanno portato a diverse cadute con rottura del polso-mancanza di equilibrio-trauma cranico ecc..vi riporto quanto diagnosticato dal ns.ospedale:episodi lipotimici subentratni con frattura del radio sx-polmonite basale dx-iniziale decadimento cognitivo in atrofia cerebrale-iponatriemia verosimilmente iatrogena-tc encefalo:diffusi fenomeni di atrofia corticale sia in fossa cranica posteriore che in ambito sovratentoriale ventricoli laterali lievemente dilatati-strutture mediane in asse.eeg:attivita' di fondo ricca in ritmi rapidi lievemente rallentata a dx saltuarie anomalie lente in centro parietale dx.quadro di iniziale decadimento cognitivo che coinvolge le aree corticali e sottocorticali utile rivalutazione fra sei mesi.la mamma sta facendo fisioterapia per riprendere bene la deambulazione-viste le cadute ei traumi avuti,e devo dire che sta riprendendo bene.dal punti di vista cognitivo, sonomolto attenta ai suoi atteggiamneti,le faccio diverse prove,ma non trovo peggioramenti rispetto a prima.anzi e'attenta,pronta sia nel linguaggio che nei conti e in particolar modo nella memoria.cosa significa? puo' essere solo dovuto all'eta'? se non fosse caduta e non avessimo fatto questi accertamenti non ci saremmo accorti di nulla.riporto i consigli terapeuti domiciliari:compresse per la pressione alta che usava solitamente tranne spirazide(sospesa)-sertalina 100 mg 1cp.spero che mi possiate rincuorare almeno un po'.vi ringrazio anticipatamente.

[#1]
Dr.ssa Anna Mauro Neurologo 29
Egregia Signora, la sua mamma potrebbe aver avuto un problema transitorio, infatti sta migliorando come Lei riferisce, oppure questo è l'inizio di una patologia degenerativa e allora nel tempo si vedranno ulteriori problemi. Come consigliato faccia una rivalutazione neirologica a distanza di sei mesi dall'evento o prima se necessario. Cordiali saluti Dott.ssa Anna mauro
Ipertensione