Un aneurisma cerebrale congenito, paura che ho sempre avuto, un gran mal
Salve, sono una ragazza di 24 anni io soffro di ipocondria, da quando ero piccola, le mie paure si sono amplificate dalla malattia che ha colpito mia madre, di un melanoma 10 anni fà. L'anno scorso, mi sono affidata ad un neurologo, neuropsichiatra che mi ha dato una cura di Cipralex. Ad aprile 2009 è morta mia madre a a Novembre dopo un anno di terapia l'ho sospesa. Ora mi è ritornata la paura di avere un aneurisma cerebrale congenito, paura che ho sempre avuto, un gran mal di testa, nausea e dolori dietro alla nuca. Il mio neurologo/ neuropsichiatra e la mia psicologa continuano a dire che io non ho nulla dalla nascita. Ma continuo a non capire la loro insistenza se nella mia vita non ho mai fatto una risonanza. E non vogliono assolutamente che io la faccia. Lei cosa ne pensa? La prego di rispondere perchè sono veramente in crisi. La mia paura mi blocca in tutte le attività quotidiane.
Porgo i miei più sentiti saluti.
Aspetto con ansia una sua risposta.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
se ha avuto rassicurazioni da chi l'ha in cura potrebbe stare tranquilla. E' soltanto una paura che lei ha e che andrebbe curata sia con la psicoterapia che farmacologicamente. La sospensione del cipralex è stata consigliata dal neuropsichiatra o è stata una Sua autonoma scelta?
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Si ma le rassicurazioni, non hanno fondamenta, se non ci sono esami alla mano. Come fanno a dire che non ho aneurismi cerebrali congeniti alla nascita, se non hanno esami? No non ho assolutamente sospeso per mia scelta, ma è stata consigliata dal neuropsichiatra.
Grazie della sua immediata risposta.
[#3]
Utente
In famiglia comunque nessun caso, tutti pressione bassa, non fumo e non bevo.
Grazie mille.
[#4]
il mal di testa associato a nausea e dolori nucali non giustifica la presenza di un aneurisma che è quasi sempre asintomatico. La Sua è un'ossessione fobica e va curata.
Ne parli al Suo specialista se ritiene di dovere iniziare nuovamente una cura farmacologica.
Si tranquillizzi.
Cordialmente
[#5]
Utente
Grazie, per la risposta...ma volevo sapere come fanno, senza referti diagnostici, sapere che non ho aneurisma congenito, dalla nascita?
[#6]
Utente
Salve, aspetto con ansia una sua risposta.
[#7]
Utente
Salve, oltre che alla domanda precdente, che aspetto risposta. Volevo dirle che l'unica cosa che ho presente, sono due piccoli angiomi di 1 cm a livello del fegato.
Io ho anche paura che avendo questi due angiomi, possono essere presenti anche al cervello, o aneurismi dalla nascita.
Cordiali Saluti
Aspetto una sua risposta con ansia.
[#8]
certamente non è possibile fare una RM encefalica a tutta la popolazione per la ricerca di eventuali aneurismi cerebrali. Io ho le stesse Sue probabilità di avere un aneurisma, ma non mi sogno di fare un RM per tale motivo.
Non so se mi sono spiegato.
Cordialità
[#9]
Utente
Salve, ma continuo a non capire perchè il mio neurologo/neuropsichiatra dice non sono presenti aneurismi alla nascita? come fa a saperlo?
Cordiali saluti.
[#10]
Utente
[#11]
Utente
[#12]
Non può saperlo lui, non può saperlo Lei, non può saperlo nessuno. Ma ciò non significa che tutti dovremmo fare una RM encefalica.
[#13]
Utente
Ma non avendo ereditarietà, non fumo, non bevo, mai drogata, pressione bassa.
L'unica cosa sono due piccoli angioma epatico.
Posso comunque essere portatrice?
[#14]
Come faccio a saperlo?
Statisticamente no, ma solo statisticamente.
Piuttosto cerchi di curare questa ossessione.
Buonanotte
[#15]
Utente
Salve, ieri ho fatto la tc cranio/encefalo
Esame eseguito con scansioni di base.
Non segni di sanguinamento in atto
Non alterazioni di densità a livello sotto e sovratentoriale.
Strutture della linea mediana in asse.
Sistema ventricolare di normale dimensione e contenuto.
Regolare per dimensione gli spazi subaracnoidei.
Posso essere sicura, dopo questa di non aver aneurismi o angiomi congeniti dalla nascita?
[#16]
non ha nulla di patologico a livello cerebrale, Le rinnovo l'invito a curare il Suo stato ossessivo.
[#17]
Utente
Quindi, se c'erano aneurismi congeniti si vedevano?
[#18]
Utente
[#19]
Alla TC no.
[#20]
Utente
Cioè scusi mi può spiegare meglio...
non riesco a capire.
[#21]
Con la TC non si riescono a rilevare piccoli aneurismi, un esame più indicato è la RM encefalica con Angio-RM ma non sarebbe nemmeno il massimo perche l'esame principe resta l'angiografia cerebrale che comunque è un esame invasivo e non si esegue senza una valida motivazione.
Dato che Lei insiste, questa è la spiegazione corretta ma, Le ripeto, non si ponga problemi e si curi il Suo stato fobico-ossesivo, soltanto così ne potrebbe venire fuori. Lei è giovanissima, non si rovini i migliori anni della Sua vita, mi ascolti.
Cordialmente
[#22]
Utente
Non riesco a stare tranquilla, con la paura di averli.
Pensavo, come anche c'è scritto da alcune parti che dalla Tac si possono vedere.
[#23]
Con la TC i piccoli non si riescono a vedere. Ma Lei ha le mie stesse probabilità, io non mi preoccupo.
[#24]
Utente
Bè io purtroppo mi preoccupo. E non poco. La mia paura invade la mia vita quotidiana.
[#25]
Perchè allora rinuncia a curarsi?
[#26]
Utente
Non sto rinunciando a curarmi, vorrei solo essere sicura di non avere aneurismi congeniti. Tutto qui, pensavo con la tac di aver risolto i problemi e invece no.
[#27]
Se avesse certezza di non avere aneurismi congeniti si potrebbe ritrovare davanti ad una paura per una nuova malattia. Deve curare le paure!
[#28]
Utente
no...non è così. Io le paure le sto curando, ma questa fissa ce l'ho, e adesso farò quello che c'è da fare, anche se pensavo bastasse la tac.
[#29]
Dr. Giovanni Migliaccio Neurochirurgo 13.7k 398
Gentile signorina,
mi permetto di inserirmi, facendoLe alcune domande: e se avesse la Sclerosi Multipla? E se avesse un tumore a lenta crescita? E perchè no? Potrebbe avere un melanoma, no? E se avesse un tumore allo stomaco o al pancreas? E se avesse la leucemia?
E ancora: e se uscendo di strada La investa una macchina? e se prendendo un aereo questo precipita?
Cosa intende fare ora? Passare la Sua vita in tutti gli ospedali per vedere se ha una di queste malattie?
E come fa a raggiungere questi ospedali con il rischio di essere investita da un'auto o da un treno?
Cerchi di rispondere a queste domande e mi faccia sapere
Cefalea