Formazione cistica a livello pineale
Gentile Dottore,
ho 24 anni e dopo forti dolori alla testa ho deciso di effettuare una RM CELEBRALE per ora senza mdc.
Il risultato è stato questo: A livello pineale si apprezza una formazione cistica con al'interno segnale relativamente iperintenso rispetto al liquor.
Mi hanno consigliato,inoltre,di effettuare una rm con mdc paramegnetico endovena.
Siccome come ben sa purtroppo i tempi per avere delucidazioni riguardo questo referto sono biblici,volevo chiederLe è così grave questa formazione cistica?e di cosa si tratta in particolare?
Intanto il mio medico di base mi ha consigliato di effettuare alcuni esami ormonali per controllare.
La ringrazio infinitamente per la Sua attenzione.
Cordiali saluti.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.9k 2.4k
Gentile Utente,
generalmente le cisti a livello pineale non danno sintomatologia a meno che non siano voluminose (nel Suo caso non sono state specificate le dimensioni) da comprimere le strutture circostanti.
Faccia vedere le immagini ad un neurochirurgo per una valutazione diretta del problema ed effettui, come consigliato, la RM encefalica con mezzo di contrasto.
Stia comunque tranquilla.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Egregio Dottore,
ho svolto a distanza di 6 mesi una nuova rm con mdc ed è risultato che la formazione cistica si è ingrandita per la precisione tuttora misura 1 cm circa inizialmente risultava di qualche millimetro non rilevante.
Mi ha visitato un neurochirurgo che mi ha prescritto una nuova risonanza verso giugno perchè, mi dice, se si svilupperà ulteriormente bisogna operare.
Oltretutto mi dice di fare attenzione se mi risulta di "vedere doppio" seguendo un oggetto che si sposta mentre la mia testa rimane ferma e solo lo sguardo lo segue (dice che potrebbe essere un sintomo che la ciste si sia ingrandita e dia fastidio).
La mia domanda è: in cosa potrebbe consistere l'operazione? Devo seguire qualche particolare accorgimento per evitare lo sviluppo ulteriore della ciste?
Inoltre soffro da diverso tempo di giramenti di testa sopratutto alzando e abbassando la testa e poi riportandola nella sua posizione naturale.
La ringrazio per la Sua cortese attenzione.
[#3]
il consiglio datoLe dal neurochirurgo è senz'altro corretto.
Infatti la cisti va controllata, nel Suo caso, ogni 6 mesi circa. L'intervento chirurgico consiste nella sua asportazione. Circa la tecnica, dovrebbe rivolgere la domanda nella sezione "Neurochirurgia".
Non esistono accorgimenti per far sì che non aumenti di volume. Ritengo che le vertigini che accusa non siano dovute a questa cisti.
Cordiali saluti ed auguri