Stato comatoso
La mia cugina ha 28 anni e ha fatto un incidente in macchina. L'hanno portata in ospedale che era praticamente morta senza polso e con 5 min di ossigeno.2 volte l'hanno portata in vita con electroshock. Da 5 giorni che e in coma, i parametri di pressione e del polso dicono che si sono migliorati dal primo giorno che l’hanno portata ,ma non da nessun segno di vita. La pupila non reagisce come tutto il resto del corpo. Ha le labbra blu ed e gonfia sul corpo e viso. La temperatura corporea e alla norma...Li hanno dotto sangue anche se non ha avuto nessuna ferita. Adesso tramite i tubi li stano dando da mangiare... Ma a noi la cosa sembra strana!!! Non danno speranze per la vita ma li danno da mangiare, e possibile secondo voi? Vi prego dateci voi una risposta che qui stiamo impazzendo...
Ps. non hanno potuto farli ne anche il scanner per l'unico motivo che non la possono muoverla dal letto.
L'ospedale in qui lo stano curando non si trova in Italia...
Vi prego aiutatemi....
Cordiali saluti…

[#1]
Dr. Stelio Alvino Anestesista 2.3k 116
Gentile Utente,
spero di aver ben compreso quello che ci ha richiesto.
Dunque: sua cugina ha avuto un brutto incidente e probabilmente ha riportato un danno cerebrale da trauma e da privazione di ossigeno per un periodo di tempo imprecisato. Comunque è probabile che il coma che ora ha sua cugina sia anche indotto farmacologicamente per tenere a riposo il cervello per un po di tempo. Presto quando la situazione sarà stabilizzata sospenderanno la sedazione e proveranno a vedere le sue reazioni e se è possibile un risveglio.
Ovviamente in tutto questo è fondamentale che in maniera artificiale si continui una nutrizione e una idratazione perchè è ovvio che non è ancora morta e le speranze ci sono. Se gli hanno dato sangue è perchè ne aveva bisogno, probabilmente poteva avere una qualche lesione interna senza che questo comportasse il fatto di avere delle ferite esterne.
Inoltre sicuramente al momento dell'ingresso in ospedale è stata fatta una TC per stabilire la gravità del trauma.
Ora le chiediamo dove è ricoverata sua cugina per avere un'idea di quella che può essere la capacità assistenziale e i mezzi a disposizione per le cure della sua parente.
Può tenerci informati se vuole e riscrivere. Da qui e da ciò che possiamo leggere non si può affermare altro con certezza.
Saluti
La consulenza è prestata a titolo puramente
gratuito secondo lo stile Medicitalia.it
Dott. Stelio ALVINO
[#2]
Attivo dal 2009 al 2012
Ex utente
Dottore la ringrazio tantissimo.