Formicoli, parestesie, situazione che va avanti da anni
Ho 28 anni, alto quasi 2 metri, peso 90kg, non funo/bevo, non faccio attività sportiva continuativa.
Sono di carattere iperattivo, lavoro intensamente, a dipendenza e in proprio.
Sono microcitemico (portatore sano)
Nel 2004 sono stato operato ai legamenti crociati dx
Nel 2005 ho avuto una grossa mononucleosi con tonsillite acuta.
Soffro di reflusso esofageo faccio uso quasi quotidiano di Lansoprazolo
Sono un soggetto che tende a somatizzare.
Dal 2007, ad intervalli, ho iniziato ad aver problemi circa i nervi/muscoli.
Giugno 2007 sono comparsi dei problemi al gomito sinistro (non sono mancino), appoggiavo il gomito sul tavolo o sui bordi del finestrino e sentivo delle scosse lungo tutto il braccio fino alle ultime due dita della mano. Poi, sullo stesso braccio, senso di pesantezza e formicoli sopratutto nelle fasi notturne. Successivamente i formicolii si diffusero e si alternarono per 3-4 settimane a forti fascicolazioni prevalentemente sugl'arti ma generalmente su tutto il corpo. Molta stanchezza e sintomi sopratutto notturni.
Feci EMG e Risonanza al braccio ma con esiti pressoché negativi.
Dopo questa serie di analisi interruppi ulteriori indagini perchè il problema risultò scomparso.
Ero in periodo di tesi e la giustificazione fu una questione di stress.
Mantenendo una costante in dolori e doloretti, successivamente, nel 2009 (gennaio) tornai ad avere problemi simili ma di minore intensità. Dolori alle mani e all'avambraccio. Questa volta di destra. Dolori che a tratti mi impedivano un normale sonno e l'utilizzo del computer. Feci EMG negativa.
In un paio di mesi i dolori cessarono dopo un ciclo di ultrasuoni.
Nel giugno del 2009 presi un colpo della strega apparentemente inspiegabile uscendo dalla vasca che curai per 1 settimana con iniezioni di voltaren.
Oggi, dal Febbraio 2010 nonostante il periodo non sia di particolare stress e dopo aver ricominciato a frequentare la piscina regolarmente mi sono ricomparse delle problematiche simili.
Soffro di parestesie notturne alla coscia sinistra. Mi sveglio di notte accorgendomi della perdita totale di sensibilità alla coscia. Questa problematica tende ad alternarsi con sensi di scottatura alla stessa coscia di cui soffro nelle ore di fine giornata e appena mi metto a letto. In più leggerissimi formicoli alle mani che tendo a giustificare nel generale stress che mi porta questo stato psicofisico.
Inoltre grande stanchezza, una sorta di generale frastornamento e molta fame sopratutto necessità di cose dolci.
Segnalo che di recente oltre alla piscina avevo preso ad andare a correre regolarmente la mattina una volta a settimana e nelle ultime volte ho sofferti di un forte dolore nella fascia lobare della schiena.
Comprenderete che la mia preoccupazione è elevata. Rimango un soggetto tendenzialmente stressato ma non riesco a trovare giustificazione a questa continuità di problematiche.

[#1]
Dr. Lucio Marinelli Neurologo 175 6
Salve,
per quanto riguarda la scossa alle mani appoggiando il gomito dice che ha eseguito l'EMG; verifichi che nel referto sia riportata e quindi sia stata effettuata la velocità di conduzione motoria del nervo ulnare del lato interessato, inclusa la velocità nel tratto a cavallo della doccia epitrocleare (gomito). Eventualmente mi riporti il referto se è in dubbio.
Per questo e per gli altri disturbi non segnala se ha eseguito o meno una valutazione neurologica, che sicuramente è indispensabile nel suo caso.
Lucio Marinelli
www.elettromiografia.net
[#2]
Utente
la EMG dice:
I tracciati evidenziano un blocco di conduzione parziale del n.ulanre a livello del gomito di sinistra. Ai limiti superiori di norma la latenza distale motoria del n ulanre di sinistra. Si consiglia ecografia del gomito e polso
Poi feci ecografia al braccio e l'esito fu: