Esito rachide cervicale
Mia moglie da qualche tempo avendo sofferto di dolori al collo e formicoli si è decisa a farsi la radiografia della cervicale con il seguente esito:
SEGNI DI CERVICO-ARTROSI.
RIDOTTO DI AMPIEZZA LO SPAZIO INTERSOMATICO TRA C5-C6 CON PROBABILE SOFFERENZA DISCALE (UTILE ESAME TC).
MEGAPOFISI TRAVERSE DI C7.
Di cosa si tratta ?
Quale medico è competente ?
Grazie.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
dalla radiografia risulta una restringimento dello spazio discale tra la 5° e la 6° vertebra cervicale. Come segnalato dal referto, è opportuno che completi gli accertamenti con una TC della colonna cervicale.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro