Protusione discale ipertrofia degenerativa
Ho eseguito una rm al rachide cervicale nel tratto compreso fra c1 e d5 con questo referto:
" Regolare allineamento dei metameri del tratto rachideo esaminato che non mostrano alterazioni di segnale con significato patologico. Si riconoscono modeste alterazioni morfologiche degenerative-artrosiche dei corpi vertebrali e della articolazioni interapofisarie. Ipertrofia degenerativa dei legamenti gialli in c5-c6 e c6-c7. Minima protusione discale posteriore ad ampio raggio si rileva in c2-c 3 e c5-c6, senza evidenti effetti compressivi midollari. Canale rachideo di ampiezza e morfologia regoalri. Non si riconoscono immagini riferibili a focalità erniarie. Non alterazioni morfologiche e di segnale del midollo."
Ho 48 anni e vorrei sapere

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
senza visionare le lastre non è possibile dare un parere preciso. Dal referto si rileva un processo di artrosi cervicale modesta e due piccole protrusioni del disco, una a livello cervicale alto ed una a livello cervicale basso ma non esercitano effetti di compressione.
Per quale motivo ha effettuato la RM?
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Soffro di vertigini e di cefalea. Il mio medico curante mi ha prima prescritto una lastra al rachide .Il radiologo che ha visionato la lastra mi ha suggerito la rm . Il referto delle rx è:
"Iniziali aspetti degenerativi di tipo artrosico con sclerosi delle limitanti quadri di artrosi interapofisaria. Altezza e morfologia dei corpi vertrebali sostanzialmente conservata; lieve riduzione del forame di coniugazione di sinistra compreso fra c3-c4".
Grazie per la risposta.
[#3]
faccia visionare l'esame al Suo medico curante ma mi sembra che non ci sia nulla di particolarmente importante.
Per la cefalea Le consiglio una visita neurologica.
Cordialmente
Cefalea