Vertigini e mancanza di equilibrio
Gentili dottori,
volevo segnalarvi un problema che mi sta invalidando da diversi mesi, in particolare dallo scorso aprile.
Soffro di vertigini molto forti e persistenti - durano tutto il giorno - che ultimamente mi stanno anche dando problemi di equilibrio e di coordinazione delle gambe.
Quando sono in bicicletta mi sento alta rispetto all'ambiente circostante ed in auto ho dovuto smettere di andare perchè vengo colta da nausea e mancanza di orientamento (mi sembra che mi sia venuto a mancare l'orientamento spazio-temporale).
A lungo, poichè in passato ho avuto problemi di tipo ansioso, sono stata curata con ansiolitici a basso dosaggio, ma poichè il problema persisteva, sono stata ricoverata in ospedale.
Qui hanno riscontrato anemia sideropenica (ne soffro da molti anni), ernia iatale e cardias incontinente, curva da carico insulinemica piatta, ma nessuno di questi risultati può essere esaustivo delle vertigini.
Successivamente ho effettuato una visita vestibolare, che ha messo in luce quanto segue:
"ipoeccitabilità labirintica destra, ny indotto di piccola ampiezza, ritmico e normalmente inibito dalla fissazione; iporeflessia vestibolare destra".
In seguito a ciò mi è stato prescritto un ABR ed una risonanza magnetica, che devo ancora effettuare.
Questi sintomi sempre presenti, peggiorano quando fuori c'è brutto tempo, ed oggi non riesco praticamente a stare in piedi, anche perchè avverto un senso di ripienezza all'orecchio destro che mi intontisce parecchio, e che mi sembra appesantire tutto il lato destro della testa.
Sono molto preoccupata poichè ho letto che alcuni tumori del cervello, ed un tipo di tumore dell'orecchio possono portare a questi sintomi, oltre che alla sclerosi multipla.
Potete darmi qualche delucidazione?
Vi ringrazio e mando cordiali saluti

[#1]
Dr. Massimo Muciaccia Neurologo 826 19
Carissima utente,
per definire con precisione il problema è necessario effettuare le indagini prescritte. E' inutile e controproducente pensare a malattie quali la SM o tumori cerebrali.
Ha già effettuato una audiometria tonale?
Mi faccia sapere.
Cordiali saluti ed auguri.
DOTT. MASSIMO MUCIACCIA
SPECIALISTA IN NEUROLOGIA
ASL BARI
[#2]
Utente
nel ringraziare per il parere inviato, mi scuso anche se riscrivo dopo lungo tempo, ma purtroppo ho anche mio padre che sta lottando contro un cancro e la situazione in casa è molto complessa.
Io infatti sono totalmente non autonoma a causa di queste vertigini, e mio padre avrebbe a sua volta bisogno di aiuto.
Durante i mesi invernali e primaverili me la sono cavata un po' meglio (anche se non guido più e non utilizzo nemmeno la bicicletta), ma ora con i primi caldi non riesco più ad uscire neanche se accompagnata, perché perdo l’equilibrio. Anche il morale sta risentendo di questa situazione, perchè è ormai un anno che sono limitata in casa.
Volevo integrare il quadro con ulteriori indagini eseguite:
ABR Potenziali Evocati Uditivi del Tronco:
Tracciato caratterizzato da discreta morfologia e replicabilità; appaiono ben identificabili le principali onde in funzione dell’entità dello stimolo efficace a sinistra, con valori di latenza entro la norma; a destra ben identificabili solo la I e la III onda.
RMN Colonna cervicale
Scoliosi sinistro convessa
Nei limiti le dimensioni del canale rachideo.
Protusione posteriore ad ampio raggio del disco C5-C6 impronta il sacco durale allargandosi verso i forami radicolari.
Normali le restanti strutture osteo-discali in esame.
Regolare la morfologia, il volume ed il segnale del midollo cervicale.
RMN cerebrale
Complesso ventricolare in sede, di regolare morfologia e ampiezza.
Normali le cisterne basali e gli spazi liquorali della convessità.
Non si rilevano alterazioni di segnale del parenchima cerebrale sopra e sottotentoriale.
Regolari le strutture della fossa cranica posteriore e della linea mediana profonda.
Non evidenti alterazioni a carico delle cisterne ponto-cerebellari e del pacchetto stato-acustico-facciale bilateralmente.
Ultimi esami sangue
emoglobina 11,5
ematocrito 36,6
contenuto medio di HB 24,8
sideremia 20
ferritina 4,6
insulina 1
creatinina 1,17
potassio 3,67
Sperando in una risposta, poichè sembra che nessuno riesca a comprendere la causa del problema, invio cordiali saluti.
[#3]
Cara utente,
dagli esami ematici effettuati si può rilevare un deficit della sideremia e della ferritina sierica. Il dato potrebbe spiegare le sensazioni di disequilibrio e richiede una integrazione di ferro ed una valutazione gastroenterologica (ricerca di microsanguinamenti gastrici o del colon, malassorbimento, ecc.). Consiglierei inoltre un esame ematico per Vit.B12, folati, anticorpi anti-transglutaminasi.
Ne parli con il suo medico.
Cordiali saluti.
Sclerosi multipla