La presenza di cisti radicolari a livello di s2 e di fenomeni degenerativi del disco intersomatico
Salve volevo il vostro consulto in merito al referto di una risonanza magnetica. Quest' ultima mi è stata fatta in previsione di una profonda endometriosi ed è stata confermata. Sono già in lista per l'intervento ma lo specialista mi ha consigliato anche una visita neurologica visto che nel referto è risultato anche
la presenza di cisti radicolari a livello di S2 E DI FENOMENI DEGENERATIVI DEL DISCO INTERSOMATICO L5-S1 con associata protrusione discale prevalente sul lato sinistro.Le cisti endometriosiche sono prevalentamente a sinistra. Ci può essere qualche collegamento fra le due patologie? Volevo anche sapere se è vero che come mi è stato detto che il dolore pelvico che ho può essere dovuto anche al problema della schiena, ma soprattutto prima dell'intervento è il caso che esegui anche una visita neurologica ed un eventuale terapia come mi è stato consigliato.
In attesa di risposta saluto cordialmente.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Signora,
non è possibile dire se tra le due cose ci sia una correlazione, intuitivamente mi viene da escluderla.
Non è specificata la dimensione delle cisti nè una loro eventuale compressione sulle strutture circostanti.
Faccia visionare la RM al neurologo che visitandoLa Le può dare un parere corretto.
Cordiali saluti ed auguri
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Salve,nel ringraziarla volevo dirle che ho seguito il suo consiglio e mi sono messa in lista d'attesa per una visita neurochirurgica consigliata anche dal mio medico.Nell'attesa scusi se mi permetto di chiederle anche un altra cosa: io ho dolore anche alle spalle precisamente dietro alle scapole ma, non è un dolore costante cioè dipende dai giorni mi appare e scompare periodicamente con durata alcune volte di solo un giorno altre un po di più; volevo sapere se può essere collegato al problema della schiena oppure no. Ancora grazie mille e la saluto cordialmente.
[#3]
escludo che il problema alla schiena Le possa causare il dolore toracico retroscapolare. Ne parli al Suo medico curante e si faccia visitare ed eventualmente, se consigliato, dovrebbe approfondire il problema mediante accertamenti strumentali, iniziando per es. da un Rx del torace.
Mi tenga informato, se Le farà piacere.
Cordialmente
Endometriosi