Deficit lato sinistro del corpo
Buongiorno,
sono un ragazzo diabetico di 27 anni e Vi scrivo perchè ultimamente (da circa 1 mese) accuso un deficit del lato sinistro del corpo, in particolare a livello del braccio e della gamba sinistra, con i seguenti sintomi:
- dolore al braccio nel compiere determinati movimenti (sollevamento del braccio verso l'alto e rotazione);
- una sorta di intorpidimento con rigidità e movimenti a scatti della gamba sx (ad esempio, quando cammino la gamba sx è rigida rispetto all'altra);
- piccoli "scatti" della mano sx, che si verificano saltuariamente (anche nel sonno);
- saltuaria perdita di equilibrio.
In particolare, dalla scorsa settimana accuso un forte e fastidioso dolore ad entrambe le spalle, mentre non ho alcun tipo di dolore nella restante parte del mio corpo (permangono soltanto gli scatti di mano e gamba sx).
Il dolore alle spalle si accentua molto con il freddo e quando sono a letto: stamattina ad esempio ero a letto e ho portato il braccio sx al di sopra della testa per cercare di assumere una posizione comoda che non mi facesse sentire il dolore alla spalla..in pochi minuti, ho notato che la mano sx è diventata un pò cianotica e gonfia (come se il sangue non stesse circolando), pertanto ho portato giù il braccio e il problema è andato via.
Vi chiedo...secondo voi questi sintomi a cosa possono essere attribuiti? Non vi nascondo che sono un pò preoccupato, anche perchè mia mamma è ammalata di sclerosi multipla da circa 10 anni...
Questi sintomi potrebbero far pensare a sclerosi multipla o ad altri tipi di malattie tipo SLA o fibromialgia??
Che tipo di esami dovrei fare per diagnosticare il problema?
Premetto che domattina andrò a fare gli esami seguenti, prescritti dal mio medico generico:
-urine completo
-hb glicata
-glicemia
-trigliceridi
-colesterolo hdl, ldl e totale
-emocromo: Hb, GR, GB, HCT, PLT, IND
-elettrocardiogramma da sforzo
-fundus oculi OO
- Elettroforesi delle proteine
- VES
Tali esami risultano sufficienti o mi consigliate di effettuare altri accertamenti (tipo risonanze, TAC etc)?
Vi ringrazio in anticipo per le Vs risposte...
Vi farò comunque sapere i risultati delle analisi di domani.
Grazie mille e cordiali saluti.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
una RM encefalica e una della colonna cervicale sarebbero opportune ma Le consiglio primariamente di effettuare una visita neurologica e sarà il neurologo a prescriverLe gli accertamenti più indicati in base ai riscontri della visita.
Cordiali saluti ed auguri
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Attivo dal 2009 al 2010
Ex utente
Gentile Dr. Ferraloro,
stamattina ho ritirato le analisi di sangue e urine.
Le riporto i valori: