Dolore pelvico e lombosacrale
Gentili dottori,
scrivo in questa sezione per aver letto lo storia clinica dell'utente 54811 ch e risale a 2 anni fa, brillantemente risolta. Per alcuni versi mi ritrovo nella stessa situazione e per questo rivolgo il mio caso, con grande speranza, alle vostre attenzioni.
1) 50 anni, esordio dei sintomi circa 2 anni fa con un episodio di uretrite/prostatite associata a dolore al testicolo sx (sempre e solo quello), bruciore al meato urinario, all'uretra ed esteso alla zona anale più interna (prostata lievemente ingrossata ma non dolente alla digitopressione)
2) successiva comparsa (a distanza di circa 10 gg.) di una lombalgia a livello sacrale a dx che mi costringe nelle prime ore della mattina ad una postura inclinata sul fianco dx a circa 30°, senza possibilità di tornare in posizione eretta per circa 2 ore. Poi miglioramento sensibile per il resto della giornata
3) emorroidi di IV grado e stipsi
Per i sintomi urinario genitali: culture positive su urine e sperma per mycoplasma genitalium la prima volta, E.Coli nel liquido seminale alla ripetizione, Morganella Morgani alla terza. Inoltre Hpv in urine e sperma. Terapie in quantità a base di antibiotici secondo antibiogramma, alfalitici, permixon, fermenti e vitamine non hanno prodotto risultati.
Per i dolori lombo-sacrali.
- effettuato valutazione reumatologica con tests tradizionali (proteina reattiva, fattore hla,valutazione dermatologica per psoriasi,) tutti negativi. Esami del sangue di routine con valori normali.
- RMN lombo sacrale evidenzia "modificazioni involutive dei dischi L3-L4, L4-L5, L5-S1 fissurazione radiale posteriore dell'anello fibroso più propriamente di di significato degenerativo , che determina tipica salienza senza carattere di ernia discale vera e propria. Coesiste invece in L4-L5 la presenza di modesta ernia discale molle sottolegamentosa posteriore centrale, a media base, la quale impronta leggermente il sacco durale. Non vi sono modificazioni del canale spinale, dei recessi laterali e dei forami neurali. Normale aspetto delle rimanenti unità disco-somatiche. il sacco durale è per il resto regolare. Normale aspetto del cono-cauda, delle radici nervose della cauda equina e foraminali."
- L'esame elettromiografico è negativo
Ai sintomi sopra descritti che definirei "principali" si associano discontinuamente: dolori addominali e nausea, cefalea, bruciore al palato ed alla lingua, dermatite attorno agli occhi.
Possibile che non esita una possibilità di cura per questa patologia? E che a causa dei molti sintomi che avverto sia condannato ad errare tra tanti specialisti dovendomi inoltre occupare personalmente di tirarne le fila? (stenderei un pietoso velo sul medico di base!) Sono ad un punto morto, avreste, dato l'ottimo lavoro d'equipe già svolto per il citato caso, un suggerimento da darmi?
Sentiti ringraziamenti e complimenti per quel che state facendo! Credetemi non è facile ritrovare medici che si confrontano. Cordiali saluti

[#1]
Dr. Lucio Marinelli Neurologo 175 6
Salve,
l'elettromiografia è un esame molto sensibile, per cui, se eseguito accuratamente, può determinare se le discopatie lombo-sacrali che ha riportato determinano o meno un significativo risentimento delle radici nervose.
A quanto riferisce l'elettromiografia che ha eseguito è negativa; ha già ottenuto il parere di un urologo?
Lucio Marinelli
www.elettromiografia.net
[#2]
Utente
Gentile dottore,
le riporto d seguito il referto dell'elettromiografia e dell'urologo.