Esito esame transfontanellare
buongiorno, mio figlio è nato l'11/10/2009 e recentemente ha eseguito un ecografia transfontanellare con la seguente diagnosi: sistema ventricolare in asse di dimensioni normali. Non franche alterazioni focali a carico delle strutture encefaliche; si segnala unicamente modesta sfumata iperecogenicità della sostanza bianca in adiacenza ai corni frontali bilateralmente, con andamento radiale, di non univoca interpretazione: tale reperto potrebbe anche non rivestire significato patologico, tuttavia, a scopo prudenziale, è meritevole di un controllo tra un mese circa. Normali gli spazi subaracnoidei. Volelo chiederle dottore se è una diagnosi preoccupante oppure no. grazie in anticipo.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.6k 2.3k
Gentile Utente,
il referto non segnala alcuna diagnosi.
L'unica lieve alterazione che hanno riscontrato non è certo che abbia un significato patologico, pertanto Le hanno consigliato un controllo tra un mese.
Perchè è stata effettuata l'ecografia?
Cordiali saluti ed auguri
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Buonasera Dottore, l'ecografia l'hanno effettuata durante un ricovero presso l'ospedale poichè il bambino presentava episodi di apnea secondari a smorfia, bocca spalancata, congestione del volto. Dopo 3 notti di ricovero, osservazione e monitoraggio non è stato rilevato nessun episodio di apnee e desaturazioni come scritto sul referto di dimissione dell'ospedale. Ieri sera il bimbo si è ancora bloccato con il respiro dopo un semplice sbadiglio. Non abbiamo idea di cosa possa trattarsi. grazie
[#3]
on line, nel Suo caso, non possiamo ipotizzare nulla.
Si affidi con fiducia al Centro dove stanno seguendo il bambino. Le auguro di trovare una soluzione a tale problema o la risoluzione spontanea del disturbo.
La saluto cordialmente e Le invio i miei più sinceri auguri