Ernia discale pre e intraforaminale sinistra associata a uncartrosi con compressione
Egr.dottori,da anni soffro di fastidiosi mal di testa,sensi di intontimento ed improvvise sensazioni di vertigini,inoltre da alcuni mesi sono comparsi fastidiosi formicolii alla mano sx.Ho eseguito una rmn alla cervicale di cui allego il referto.Il mio medico dice di eseguire una terapia fisiatrica ma io non ne sono convinto;vorrei sapere cosa posso fare e se riuscirò a tornare alla normalità.
Marco 48 anni Modena
RM CERVICALE SENZA CONTRASTO
L'esame è stato eseguito con sequenze TSE,STIR e GRE sui piani assiali e sagittali.
Riduzione del diametro degli spazi invertebrali da C4/C5 a C7/D1 con disomogeneità
di segnale delle limitanti somatiche da degenerazione fibro vascolare e segnale
ipointenso nelle sequenze pesate in T2 dei corrispettivi dischi intersomatici da
degenerazione.
Sul piano assiale sono stati studiati gli spazi intervertebrati da C3/C4 a D1/D2.
C4/C5: uncartrosi posteriore mediana paramediana destra associata a protrusione discale
pre e intraforaminale destra con compressione radicolare omolaterale.
C5/C6: uncartrosi posteriore mediana paramediana sinistra associata a protrusione discale
posteriore mediana paramediana sinistra con impronta radicolare in corrispondenza dei
recessi laterali e preforaminale dal lato sinistro.
C6/C7: uncartrosi posteriore mediana paramediana bilaterale associata a piccola protrusione
discale posteriore mediana paramediana bilaterale con impronta radicolare in corrispondenza
dei recessi laterali,preforaminale bilaterale e intraforaminale dal lato destro.
C7/D1: ernia discale pre e intraforaminale sinistra associata a uncartrosi con compressione
radicolare in sede pre e maggiormente intraforaminale dal lato sinistro.
D2/D3: protrusione discale posteriore mediana paramediana bilaterale con impronta sulla
superficie anteriore del midollo dorsale e compressione radicolare in corrispondenza dei
recessi laterali e in minor entità preforaminale bilaterale,maggiormente dal lato sinistro.
Normali morfologia e segnale del parenchima midollare cervicale e del tratto prossimale del
midollo dorsale.Gli spazi liquorali perimidollari sono liberi.
Il diametro sagittale del canale vertebrale cervicale e del passaggio cervico-dorsale
rientra nei limiti della norma.

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 135
Egr. signore di Modena.
Lei deve eseguire immediatamente un consulto ortopedico per la sua grave artrosi cervicale e sarà il collega specialista a valutare la sua sintomatologia clinica; la funzionalità articolare del suo collo e se vi sono deficit neurologici agli arti suoperiori, se l'ernia di cui lei parla è da operare o meno, o se deve eseguire della terapia farmacologica e fisiochinesica adeguata.
Cordiali saluti
ALESSANDRO CARUSO
Specialista Ortopedico-Traumatologo //Fisiatra
Università di Messina
Alessandro Caruso
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -