tac capo dopo aver sbattuto la testa per terra
Posso avere un parere?
da premettere che al pronto soccorso dopo la caduta in strada hanno dimesso mio padre con il seguente referto.
Il paziente ha 80 anni.
Ecco l'esito della tac; non sono identificabili aree a densita ematica in sede sopra sotto tentoriale.
Sfumata riduzione dei valori di attenuazione della sostanza bianca cerebrale periventricolare posteriore, come da segni di sofferenza ischemica cronica.
Aumentati in ampiezza gli spazi liquorali pericebrali in sede bifronto parietale.
Normale il volume del sistema ventricolare.
In asse le strutture della linea mediana.
Calcificazione parietale dei sifoni carotidei.
Lui dopo la caduta (causata da uno scalino) non ha mai perso i sensi ma è stato sempre lucido e cosciente.
Dove ha preso la botta in fronte hanno messo dei punti, lui è solo indolenzito ma fa tutto quello che faceva prima tranquillamente, pc, passeggiate ecc.
E'un referto tranquillo o ci si deve preoccupare?
Intanto grazie a chi mi risponderà

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
dopo un trauma cranico spesso si fa la TC encefalica per escludere eventuali emorragie causate dal trauma stesso.
Nel caso di Suo padre queste sono state escluse, infatti "non sono identificabili aree a densita ematica in sede sopra sotto tentoriale".
Gli altri reperti riscontrati, come la sofferenza ischemica cronica e l'aumento degli spazi liquorali, sono frequenti in questa fascia di età e, ovviamente, non dipendono dal trauma ma sono preesistenti a questo.
Le consiglio di rivolgersi ad un neurologo per una possibile terapia specifica, se indicata.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Grazie intanto della risposta.
Quindi attualmente dal referto(botta a parte) si puo stare tranquilli,è un referto normale di una persona di 80 anni ?
Grazie di nuovo .
[#3]
Sono reperti frequenti per età e compatibili con questa.
Cordialmente
[#4]
Utente
Grazie mille dottore per averci tranquillizzato,all'ospedale aveva detto la stessa cosa il radiologo.
Di nuovo grazie.
Buonanotte.
[#5]
Di nulla, buonanotte a Lei.