Gliosi ?
Egregi.
Ho effettuato la seguente RM per ipoacusia bilaterale e acufene
Referto:
Esame effettuato prima e dopo somministrazione di mdc (calricyclic - 14
L`esame è stato eseguito con idonee sequenze ( (T1 Mprage 3D FS, T2 AS, DWI-ADC EPI con b: 0, 800
e 1000 s/mm2, SWI e FLAIR FS AS.
, T2 COR.
) e scansioni per la valutazione dell`encefalo ottenuto
lungo i tre piani dello spazio anche dopo infusione di mdc.
Si completa con uno studio ad alta risoluzione
della regione dell`angolo ponto-cerebellare con sequenza dedicata CISS.
Non aspetti patologici sotto e sopratentoriali di recente insorgenza.
In particolare non si apprezzano
immagini con restrizione in diffusione e riferibili ad ischemie acute/subacute.
In sede sovratentoriale presenza di alcune aree di alterato segnale di aspetto gliotico cicatriziale post-
ischemico che coinvolgono la sostanza bianca biemisferica sottocorticale (grado di
coinvolgimento Fazekas 1-2).
Con sequenza ad alta suscettibilità magnetica non si apprezzano immagini riferibili a pregressi infarcimenti
emorragici nè a depositi di amiloide.
Lo studio ad alta risoluzione per la valutazione della regione dell`angolo ponto cerebellare evidenzia un
normale aspetto del pacchetto acustico-vestibolare-facciale nel tratto intracisternale bilateralmente.
Normale ampiezza dei forami acustici e regolare rappresentazione delle cisterne liquorali cerebello
pontine.
Dopo infusione di MDC non impregnazioni patologiche sotto- e sovratentoriali.
Normale spessore del corpo calloso.
Regolare rappresentazione dei solchi corticali e normale morfologia
del sistema ventricolare.
Linea mediana in asse.
Pervi i tronchi arteriosi della base.
Regolare l`aspetto della giunzione bulbo midollare e della cerniera cranio-cervicale.
in particolare:
''In sede sovratentoriale presenza di alcune aree di alterato segnale di aspetto gliotico cicatriziale post-
''
Gliosi? ha relazione con altre patologie neurologiche?
Da recenti esami: apparato cardiovascolare, carotidi e esami sangue nei limiti della norma eccetto placche calcifiche aorta addominale
faccio uso di statine per controllo colesterolo
In un recente consulto dal neurologo USL per Ipoacusia, acufeni e cefalea tensiva risulta: All'EON no deficit focali eccetto lieve asimmetria ROT distali AAll dx<sx, -
Preciso che sia l'acufene che la cefalea tensiva sono in miglioramento (sto eseguendo esercizi mirati alla cervicale di cui ho chiesto consulto in questa sede circa un mese fa) ho anche leggeri sbandamenti quando cammino
PS: da ragazzo ho avuto un paresi facciale a frigore risolta dopo circa 2 mesi con vit b12
grazie

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
''In sede sovratentoriale presenza di alcune aree di alterato segnale di aspetto gliotico cicatriziale post-ischemico che coinvolgono la sostanza bianca biemisferica sottocorticale (grado di
coinvolgimento Fazekas 1-2)" è un reperto frequente a riscontrarsi in base all'età e indica una vasculopatia caratterizzata da deficit di ossigenazione cerebrale.
Le consiglio di rivolgersi ad un neurologo per fare vedere le immagini dell'esame e per la prescrizione di un'idonea terapia, se possibile.
Tenga sotto controllo pressione arteriosa, glicemia, colesterolo e trigliceridi.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Grazie dott. Antonio sempre chiaro e tempestivo farò come dice,
cordiali saluti
[#3]
Prego, buon fine settimana.