Pineale cistica
Buonasera, siccome soffro di emicrania con aura (2/3 episodi l’anno) da 10 anni, il medico mi ha prescritto risonanza magnetica senza liquido di contrasto
L’esito è:
RM CERVELLO E DEL TRONCO ENCEFALICO
Conformazione grossolanamente cistica della pineale.
Normale intensità di segnale delle strutture encefaliche.
Il sistema ventricolare, in sede, presenta normali dimensioni.
Regolarmente ampi gli spazi subaracnoidei della base e della convessità.
Normale pneumatizzazione delle cavità paranasali e delle celle mastoidee.
Conclusioni: reperti encefalici nei limiti della norma.
Sono molto preoccupata per quanto scritto della pineale, potete darmi vostro parere per favore?
Ho tanta paura
Grazie

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
la cisti della pineale è spesso un reperto occasionale, cioè riscontrato in una RM effettuata per altri motivi.
E' quasi sempre asintomatica e se non è voluminosa non ha significato clinico.
Anche il radiologo, nelle conclusioni, parla di reperti nella norma.
Faccia vedere l'esame al neurologo che l'ha richiesto.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro