Non mi é chiaro cosa si intenda in senso pratico nel referto
Valutazione conclusiva
Registrazione disturbata da diffusa attività artefattuale.
Per quanto valutabile:
Ritmo di fondo: irregolare ed instabile, di medio ampio voltaggio, tendenzialmente simmetrico e con
frequenza di circa 10 Hz.
Reazione ad apertura e chiusura degli occhi: scarsa.
Sulle derivazioni fronto temporali di sinistra, ripetuti rallentamenti talora theta con contestuali grafoelementi
aguzzi.
I suddetti reperti paiono accentuati durante la prova di iperventilazione.
Stimolazione luminosa intermittente: non significativa.
Traccia ECG: irregolare.
Tracciato indicativo di: episodica attività disfunzionale in regione fronto temporale sinistra, con contestuali
possibili aspetti irritativi accentuati durante iperpnea.
Utile correlazione del quadro neurofisiologico con imaging Neuroradiologico (RM Encefalo, se non
controindicazioni) e valutazione Neurologica per gli approfondimenti del caso.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
nel tracciato sono stati evidenziati potenziali alterazioni epilettiformi ("possibili effetti irritativi").
Questo non significa che Lei soffra di epilessia se non ha avuto crisi sospette.
Concordo perfettamente riguardo la richiesta della RM encefalica.
Perché ha fatto l’EEG?
Faccia vedere l’esame al collega che l'ha prescritto.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Buongiorno grazie mille del chiarimento .
L'EEG l' svolta sotto indicazione del neurologo.
Negli ultimi 4 mesi ho problemi alla cervicale in particole nel ultimo mese stavano migliorando ma ho iniziato avere rallentamenti /difficoltà/ minore intensità a pensare o a immaginare e generalmente una maggiore apatia a stimoli di natura emotiva sia positiva che negativa .
Sono funzionale ma é un po' tutto attenuato .
Giusto per fare un riassunto molto al osso ( ho escluso altri dettagli).
Dalla visita neurologica non era apparso nulla ma per indagare questo aspetto del pensiero mi ha dato da fare un EEG ed Un RM.
La ringrazio ancora cordiali saluti.
[#3]
Riguardo la sintomatologia che riferisce è possibile che l'EEG presenti queste anomalie.
Vediamo adesso la RM.
Cordialmente
[#4]
Utente
Grazie di tutto.
Buon weekend.
[#5]
Prego, anche a Lei.