Tumore al cervello
buonasera dottori chiedo un consulto per mio padre di 66 anni.
ha due mesi ha intorpidimento alle dita della mano.
il medico le consiglia di fare tac all'encefalo perche' pensa ad un tumore al cervello.
e' possibile che un tumore la cervello si manifesti solo con questi sintomi?
grazie.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
sarebbe un po' anomalo che un tumore cerebrale si manifestasse con intorpidimento delle dita della mano (destra, sinistra o entrambe? Qualche dito in particolare o più di uno?).
Oltre la TC o, meglio, la RM encefalica, farei anche una RM al tratto cervicale per individuare un'eventuale discopatia e un'EMG all'arto interessato per cercare di capire l'eventuale origine del disturbo.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
grazie per la risposta. e' una sensazione di intorpidimento e alcune volte bruciore solo nei polpastrelli del pollice indice e medio della mano sinistra. potrebbe rientrare nei tumori cerebrali? grazie