Parere sul referto tac encefalo
Buongiorno gentilissimi,
Vorrei chiedere un parere sulla TAC Encefalo effettuata a mia nonna.
Ha 80 anni è la TAC è stata fatta perché soffre di labirintite.
Le vertigini, infatti, si sono parzialmente accentuate rispetto a prima durante il periodo estivo, e anche per un controllo.
Come farmaci prende Alevertan, Rocaltrol ed Eutirox.
La TAC:
"L'esame Tac consente di evidenziare:
Sistema ventricolare in sede, di dimensioni leggermente aumentate nella porzione sovratentoriale.
Aumento di ampiezza degli spazi liquorali periencefalici, da atrofia corticale.
Accentuazione dell'ipodensità della sostanza bianca biemisferica da ipoperfusione cronica.
In virtù dell'anamnesi, indicata esecuzione di esame RM"
Il medico di base, di fronte al referto, ha riferito che è un referto tipico di persone della sua età, dovuto per l'appunto all'invecchiamento del cervello, e ha ritenuto non necessario l'esame RM.
Ringrazio anticipatamente per il vostro parere
Cordiali saluti
Fabiana

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
Le confermo che i reperti riscontrati alla TC encefalo sono frequenti in questa fascia di età, cioè un deficit di ossigenazione cerebrale e una sofferenza delle cellule nervose.
In questi casi è indicata una visita neurologica sia per fare seguire la signora nel tempo che per avere una terapia idonea alle sue problematiche se ancora non ancora in trattamento.
Dr. Antonio Ferraloro