Presenza di gliosi a seguito di risonanza magnetica cervello e piccoli problemi temporanei ricordi
A seguito di forte cefalea per 15 gg agli inizi di luglio ho fatto una risonanza magnetica al cervello ed all'encefalo.
È risultato quanto appresso:-
Puntiformi areole di iperentensita' nelle sequenze a TR lungo localizzate a livello della sostanza bianca biemisferica a prevalente distribuzione sovratentoriale, da riferire in prima ipotesi a gliosi su base cerebrovascolare ischemica cronica.
Non evidenzia di aree di alterata diffusitivita' protonica nelle sequenze DWI.
svst simmetrico, normoconformato, non dilatato.
IV ventricolo in sede, nella norma per morfologia e dimensioni.
Nella norma gli spazi liquorali della volta e della base.
Linea mediana in asse.
Si rimanda alla valutazione clinica dello specialista di riferimento.
Premetto di soffrire di ipertensione arteriosa da 25 anni, due episodi di fibrillazione atriale di cui l'ultimo 3 anni fa.
e più eliquis per due volte al giorno.
Da quando ho avuto questa cefalea sembra anche di avere qualche disturbo dell'attenzione e di alcuni ricordi nel breve periodo.
Il medico di famigli mi dice che la gliosi non è niente di particolare e sono vecchie cicatrici e per lui si tratta di una buona risonanza.
Ho fatto visita neurologica ed in pratica la neurologa mi ha detto che cvè nulla di grave e che non mi devo preoccupare.
Dovuto all'ipertensione di controllare i valori del colesterolo
Però da qualche mese mi rendo conto che a volte dimentico delle situazioni, delle parole, magari voglio dire una parola e ne dico un'altra.
Spesso ho anche mal di testa.
Capitato di dimenticare anche nomi di persone ma poi dopo che mi sono stati ridetti i nomi li ricordo con esattezza.
Ho paura magari per un'inizio di demenza o altro.
I risultati della risonanza magnetica mi possono essere d'aiuto?
Devo fare altri esami?
Grazie mille anticipatamente

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
riguardo la RM encefalica Le rispondo esattamente come nel precedente consulto in quanto parliamo della stessa RM.
Una storia di ipertensione più che ventennale ed episodi di fibrillazione atriale possono giustificare il reperto riscontrato alla RM.
Tale reperto però non giustifica i deficit di memoria che riferisce, questi deficit possono anche essere di origine ansiosa, tuttavia Le consiglio di effettuare i test neuropsicologici per indagare eventuali problematiche "cognitive" in generale (memoria, concentrazione, attenzione, ecc.).
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro