Delucidazione rm encefalo
Salve un anno fa abbiamo scoperto che mia figlia dì 6 anni ha un epilessia non convulsiva, che è in cura e monitorata, alla nascita c' è stato una piccola.
sofferenza fetale, abbiamo eseguito una RM e un angio rm encefalo ed è risultato: nella sostanza bianca sottocorticale frontale superiore bilateralmente, del polo temporale sin è del parietale dx, sono appena definibili scarsi puntiformi nuclei di tenue ipertensità in FLAIR relativa ed aspecifica gliosi peri-vascolare di scarso-nullo significato patologico /evolutivo, normale il restante tessuto nervoso ove pure assenti patologiche deposizioni emosideriniche in SWI e restrizioni in DWI.
RA iperplasia reattivo - circonferenziale della mucosa del lato dx del seno sfoneidale di poche cellette etmoidali e soprattutto dei seni mascellari ove nel sin associato materiale proteinaceo.
In attesa che il neurologo legga referto e immagini il pediatra ha letto Il referto e mi ha riferito che è solo un po di sinusite è giusta come risposta?
In attesa di risposta ringrazio in anticipo

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.8k 2.4k
Gentile Signora,
sì, quanto detto dal pediatra è corretto in quanto "iperplasia reattivo - circonferenziale della mucosa del lato dx del seno sfoneidale di poche cellette etmoidali e soprattutto dei seni mascellari ove nel sin associato materiale proteinaceo" è indicativa di sinusite.
Gli "scarsi puntiformi nuclei di tenue ipertensità in FLAIR relativa ed aspecifica gliosi peri-vascolare di scarso-nullo significato patologico /evolutivo" dovrebbero essere causati dalla sofferenza neonatale che riferisce.
Veda cosa Le dirà il neurologo.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Grazie mille per la risposta
[#3]
Di nulla.
Buona giornata