Emianopsia sinistra in pregresso episodio diplopico (r.m.)
Gentile staff,
Sono una ragazza di 21 anni e pochi giorni fa ho avuto un episodio spiacevole: vedevo sfuocato dall'cchio sinistro.
Ho avuto un episodio simile un anno fa per quanto riguarda la diplopia monoculare (sempre lo stesso occhio), ma era passata sola e non ho fatto altri accertamenti.
Stavolta sono passata alla Risonanza Magnetica del Cervello e del Tronco Encefalico Senza e Con Contrasto.
Il risultato mi preoccupa e vorrei maggiori chiarimenti dato che a breve dovrò fare una visita neurologica.
Il referto dice:
RM eseguita prima e dopo somministrazione e.
v. di mezzo di contrasto
paramagnetico (Dotarem); si estende lo studio all'intero midollo spinale
ENCEFALO
Multiple aree di iperintensità della sostanza bianca in FLAIR:
in sede cerebellare, pontina, bulbare e nel corpo calloso;
in sede periventricolare con andamento perpendicolare all'ependima (Dawson's
finger);
in sede iuxtacorticale bilateralmente;
Tali reperti sono compatibili con lesioni demielinizzanti, da riferire verosimilmente a
sclerosi multipla; correlare con la clinica.
Presenza di impregnazione post-contrastografica in almeno tre lesioni
fronto-parietali dx, una temporale sn ed una cerebellare dx.
Si associano alcune minute aree di iperintensità in FLAIR nella sostanza bianca
profonda, di significato aspecifico in relazione alla sede.
MIDOLLO
Due aree di iperintensità nelle sequenze a TR lungo, anch'esse compatibili con
lesioni demielinizzanti, nel midollo spinale a livello di C2 e C4-C5.
Assenti franche aree di impregnazione patologica di mdc nel midollo spinale.
Cono midollare all'altezza di L1.
Estrusione discale posteriore mediana a livello L5-S1, contenuta dal legamento.
Inoltre sono giorni che ho questo formicolio in tutto il corpo (mani, gambe e piedi soprattutto) che rende anche il camminare particolarmente faticoso e fastidioso.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.8k 2.4k
Gentile Ragazza,
come recita il referto, le alterazioni riscontrate sono compatibili con lesioni demielinizzanti, alcune sarebbero pure attive, non quelle del midollo cervicale, pertanto la visita neurologica è consigliabile presso un collega che si occupi prevalentemente di queste malattie o presso un Centro per le malattie demielinizzanti.
I prossimi esami diagnostici verranno richiesti dal neurologo a cui si rivolgerà.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro